Лекции.Орг


Поиск:




Законы сохранения импульса и момента импульса для незамкнутых систем.




 

Зако́н сохране́ния и́мпульса утверждает, что векторная сумма импульсов всех тел (или частиц) замкнутой системы есть величина постоянная.

Если система не является замкнутой, а одна или две проекции результирующей внешних сил обращается в ноль,то импульс системы оказывается постоянным вдоль какой-то оси.

Если система замкнутая в направлении осей x и y то импульс сохраняется для проекций.

 

Момент импульса для незамкнутых систем постоянен, если результирующий момент внешних сил, приложенных к системе, равен нулю.

 

 

Вопрос 46

 

Абсолютно неупругий удар – удар в результате которого тела движутся как одно целое с одной и той же скоростью, т.е механическая энергия не сохраняется.

m1*V1+m2*V2=(m1+m2)u

При абс. неупругом ударе происходит деформация и часть энергии переходит в другие формы энергии. Т.е механическая энергия не сохраняется.

 

Вопрос 47

Абсолютно упругий удар – удар в результате которого не происходит превращения механической энергии в другие виды энергии.

m1*V1+m2*V2=m1*u1+m2*u2.

 

Вопрос 48

 

СТО (специальная теория относительности) - теория пространственно временных отношений, основанных на преобразованиях Лоренца.

Постулаты

1)Принцип относительности - все физические процессы (при одинаковых условиях) в ИСО протекают одинаково.

2)Постоянство скорости света – скорость света в вакууме постоянна и не зависит от скорости источника света.

Преобразования Лоренца

Если ИСО движется относительно ИСО с постоянной скоростью вдоль оси , а начала пространственных координат совпадают в начальный момент времени в обеих системах, то преобразования Лоренца (прямые) имеют вид:

 

Вопрос 49

Пусть в системе отсчета покоится стержень и координаты его начала и конца равны , . Для определения длины стержня в системе фиксируются координаты этих же точек в один и тот же момент времени системы . Пусть — собственная длина стержня в , а — длина стержня в . Тогда из преобразований Лоренца следует:

или

Таким образом, длина движущегося стержня, измеренная «неподвижными» наблюдателями, оказывается меньше, чем собственная длина стержня.

Вопрос 50

Количественное описание замедления времени может быть получено из преобразований Лоренца:

где — время, проходящее между двумя событиями движущегося объекта с точки зрения неподвижного наблюдателя, — время, проходящее между двумя событиями движущегося объекта с точки зрения наблюдателя, связанного с движущимся объектом, — относительная скорость движения объекта, — скорость света в вакууме

Вопрос 51

Сложение скоростей

Непосредственным следствием преобразований Лоренца является релятивистское правило сложения скоростей. Если некоторый объект имеет компоненты скорости относительно системы S и — относительно S', то между ними существует следующая связь:

 

 

Вопрос 52

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1207 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1000 - | 823 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.