Лекции.Орг


Поиск:




Технические характеристики. История развития диктофонов

История развития диктофонов

История диктофона от папируса до цифровой записи

С какого момента начинается история диктофона, вопрос спорный. Если рассматривать диктофон как любое устройство для записи человеческой речи, то первые прообразы появились… около 5 тысяч лет назад, с возникновением письменности. Действительно, что делали шумерские придворные, старательно царапавшие на глиняных табличках слова повелителя? Записывали речь!

Эдифон» - прадедушка диктофонов

Если все же считать диктофон средством для звуковой записи, то дата его рождения – 21 ноября далекого 1877 года. В этот день великий изобретатель Томас Алва Эдисон продемонстрировал публике уникальнейший прибор: фонограф, способный записывать и воспроизводить звук. То, что дальнейшее развитие звуковой аппарат получил в виде граммофона, всего лишь прихоть судьбы. Сам Эдисон среди 10 основных назначений фонографа отмечал запись «великих» речей знаменитостей, семейные записи, диктовку писем, записи для обучения и помощь в ораторском искусстве. Все эти функции в наши дни весьма успешно выполняет диктофон.

 

 

Имя для записывающего устройства

В начале 20 века устройства для фиксирования человеческой речи стала производить отдельная фирма: американская Dictaphone, дочернее предприятие знаменитой по сей день Columbia. Именно этот бренд впоследствии превратился в имя нарицательное, обозначающее весь класс записывающих приборов данной направленности. Впрочем, название компании было выбрано созвучно сочетанию «диктовать звук» (лаконично сформулированное предназначение диктофонов), так что еще неизвестно, кто кому подарил имя.
Собственно диктофоны в нынешнем понимании, производившие запись на аудиокассеты, появились менее полувека назад, в начале 60-х годов ушедшего столетия. А окончательно сформировался имидж этих приборов, как миниатюрных аппаратов для фиксирования речи, еще через несколько лет, когда в 1969 году фирмой «Олимпус» (Япония) была создана и внедрена в практику микрокассета, тридцать лет являвшаяся незыблемым стандартом для качественных диктофонов.

Цифровая запись – владычица современности

Смутные 90-е ознаменовались в нашей стране не только перестройкой, но и победным шествием цифровой записи изображения и звука. Цифровые диктофоны не вытеснили окончательно своих аналоговых предков, но оставили им очень мало жизненного пространства. В последние пару десятилетий развитие диктофонной техники идет двумя путями: миниатюризация устройств и повышение качества звука. Одно время, существовала мода встраивать диктофон в различные устройства, от сотовых телефонов до наручных часов, но ветвь быстро была признана тупиковой: как известно, хорошо работать могут лишь хлебоуборочные комбайны, в других вариантах неизбежно страдает качество.

 

 

Куда дальше?

21 век демонстрирует огромное разнообразие диктофонов: бытовые и профессиональные, цифровые и аналоговые, большие и маленькие, с дополнительными функциями и без. В каком направлении будет происходить совершенствование диктофонов в дальнейшем, трудно сказать; но, если верить писателям-фантастам, следующим шагом станет запись звука непосредственно на кору человеческого головного мозга.

 

Диктофон

 

Диктофон (от лат. dicto — диктую и …фон) — устройство для звукозаписи речи с целью её последующего прослушивания и транскрибирования. В отличие от переносных репортёрских магнитофонов и рекордеров, предназначенными для качественной записи вне студии, диктофоны используют в случаях, когда необходимо записывать речь на протяжении длительного времени без особых требований к качеству записи — на лекциях и выступлениях, для фиксации телефонных разговоров и диспетчерских переговоров и т.п.

Устройство

В нецифровых Д. пользуются главным образом магнитной записью. Основные узлы Д.: механизм перемещения носителя записи (магнитная лента, проволока, манжета, диск и др.), магнитные головки, универсальный усилитель записи-воспроизведения, генератор подмагничивания (в дешёвых моделях обычно отсутствует) и блок питания.

Цифровые диктофоны обычно записывают в формате PCM, ADPCM, для особо длительной записи используется AMR, хотя в последние несколько лет распространились аппараты, пишущие в MP3.

Технические характеристики

Требования к качеству звука при записи речи существенно ниже,чем при записи музыки, поэтому полоса пропускания частот Д. уже, чем у обычного магнитофона (обычно в пределах 300-4000...200-6300 Гц) и отношение сигнал/шум хуже (редко лучше 35 Дб). Это позволяет применить низкие скорости движения носителя (например, для магнитной ленты — 2,38 см/сек, 1,19 см/сек и даже менее) и получить длительность непрерывной записи свыше 2 ч на одной дорожке. Нередко Д. оснащаются еще и динамическим компрессором, что позволяет улучшить разборчивость речи, перекрыть полезным сигналом высокий уровень шумов и обеспечить более качественную работу системы АРУЗ.

Сервисные функции

Запись производится с помощью микрофона, переходников для телефонных аппаратов и телефонных линий или через коммутационный пульт (с трансляционной и диспетчерской линий), а прослушивание записи — посредством наушников, внешнего или встроенного громкоговорителя. Стирание записи происходит автоматически во время новой записи. В Д. предусматриваются регулировка скорости воспроизведения, ускоренная перемотка носителя в обоих направлениях и медленный откат (воспроизведение назад) для повторного прослушивания небольшой части записи. Это позволяет записывать текст речи от руки или печатать на пишущей машинке или компьютере. К некоторым моделями Д. можно для управления подключить педали, что оставляет руки свободными.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Еталон відповіді до задачі 4 | Магнитная проницаемость — безразмерная физическая величина, характеризующая изменение магнитной индукции В среды под воздействием магнитного поля напряженностью Н
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1096 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1001 - | 816 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.