Лекции.Орг


Поиск:




День Донора в Санкт-Петербургском Государственном Институте Культуры

 

30 сентября 2016 года СПбГИК открыл свои двери для студентов-доноров.Шесть лет тесного сотрудничества нашего института с Фондом Доноров – ведущей донорской организацией России, приносятсвои плоды: многие ребята, которые в первый раз сдали здесь кровь, впоследствии стали кадровыми донорами, донорами экстренного резерва, начали сдавать плазму на станции переливания крови (СПК).

Очень важно познакомить тех, кто пришел в первый раз,с этой безопасной процедурой, не отбить желание в дальнейшем сдавать кровь. Это, конечно же,могут сделать только сотрудники станции переливания крови. От их отношения, внимания, подробнейшей консультации зависит самое главное: будет ли человек и дальше сдавать кровь.

В нашем институте в «День Донора» всегда работаютсотрудники Городской станции переливания крови, которая находится по адресуМосковский проспект, дом 104. Общаясь с одним из сотрудников СПК, я понял, что это люди преданные своей профессии, очень открытые и самое главное – добрые. Спасибо вам за это! Мы ценим ваше отношение к нам!

С радостными лицами студенты ложились в креслаи, не боясь дальнейшей процедуры, доверялись врачам.Конечно же, не обошлось и без помощи волонтеров – студентов вуза. Они помогали переносить оборудование из двух машин, которые приехали со станции, предлагали всем чай с вафлями, а так же смотрели за порядком.

Самым главным отличием передвижной СПК от стационарной является то, что она идет к донору, а не донор к ней. Это очень удобно. Все остальное тоже самое: анкета, экспресс-анализ, чай, беседа с врачом и сама донация. В институте была открыта электронная регистрация, могло записаться только 200 человек, но желающих было больше.

Сам я не сдавал кровь, так как этот день не подошел под мой донорский график, но присутствуя от начала до конца на этой акции, я узнал одну интересную вещь, которая меня очень порадовала. Донор начал меняться, а точнее его отношение к пониманию всей этой процедуры и того, для чего это надо. Не смотря на то, что в день сдачи крови донор может не учиться и неработать, многие пошли на лекции. Например, студент первого курса библиотечно-информационного факультета Миша Кершенский пошел на лекцию по документоведению, а студентка второго курса факультета искусств Галя Рогалева, с которой мне удалось по пути пообщаться, отправилась на лекцию по психологии творчества.

Пока мы шли, Галя рассказала мне о том, как стала донором. Вот ее история:

- Я приехала из маленького города под названием Вологда. Первый раз сдавала кровь в институте, во втором семестре. На первом курсе, как только поступила в институт и узнала, что будет такая акция, сразу же решила, что пойду на это.

Когда я жила в Вологде, то часто помогала деткам, которые нуждаются в лечении: отправляла на счёт суммы, хоть и не большие, но всё же нужные людям. У этого поступка тоже была своя предыстория: мой знакомый боролся с болезнью и боролся очень долго. Родные и друзья помогали ему всем, чем только можно, но он проиграл... проиграл мужественно! Все остальные средства, которые остались, оправились на счёт другим людям, которые в них также нуждались.

Сейчас же, живя в Санкт-Петербурге, я понимаю, что всем помочь материально невозможно. Поэтому, не раздумывая, решила сдать кровь. У меня же ее много, а она может понадобиться любому человеку и возможно спасти жизнь.

Это была вторая моя сдача крови. В этот раз я приехала самая первая. И первая была в очереди. Наверное, поэтому я внутренне переживала: а вдруг не получится сдать кровь?! Но все было хорошо. Когда кровь качалась, у меня была широкая улыбка на лице, было ощущение, что я уже кому-то помогла.

Никаких головокружений! Я чувствовала себя прекрасно, хотелось даже танцевать. Поэтому когда я освободилась после акции, то пошла на учебу.Из моей группы в этот раз сдавало семь человек. Мои однокурсники часто сдают кровь, и человек десять я могу назвать даже по именам.

Выездная СПК удобна тем, что только наш институт сдает в данный момент кровь, и ощущениями от процедуры можно поделиться с такими же творческими людьми, как ты сам. Ну и конечно, поддержать новеньких, подбодрить и придать им силы духа.

Я бы хотела пожелать всем ребятам, а именно будущим донорам, только одного: когда вы идете наподобную процедуру, то обязательно улыбайтесь, запасайтесь хорошим настроением и мыслями, ведь чем больше благих намерений, тем чище и светлее ваша кровь. И человек, которому она достанется, поправится быстрее и также будет улыбаться, как и вы!

Как я уже писал, на Дне Донора были волонтеры, которые буквально во всем помогали врачам. Мне удалось пообщаться с одним из них, а точнее с Таей Поляковой, студенткой первого курсабиблиотечно-информационного факультета.Вот что она рассказала мне о своей волонтерской работе:

- Я принимала участие в этом мероприятии, потому что оно заслуживает внимания. Мне хотелось помочь тем, кто его проводит. Если честно, было бы хорошо, если бы такие мероприятия проводились чаще. Сама я не сдавала кровь, так как у меня временный медотвод из-за перенесенного недавно бронхита, но как только я поправлюсь, то сразупойду на станцию переливания крови.

Мой крестный, Карен Окопович Дадаян – заслуженный донор. Еще в детстве он привил мне мысль, что кровь сдавать полезно не только на благо других людей, которые могут попасть в беду, но и для себя самого, так как кровь обновляется, и донор чувствует себя лучше.

В институте я познакомилась с другими ребятами, которые придерживаются этой же точки зрения и регулярно сдают кровь. Передвижная станция удобнатем, что человек может принять спонтанное решение о совершении доброго дела, и такое поведение может войти в привычку: каждый раз, когда есть удобная возможность, совершить доброе дело! Кроме того, с напряженным графиком студента часто невозможно посвятить отдельный день сдаче крови, а так можно и на пары успеть потом.

От себя я хотел бы добавить, что такие акции, как День Донора в Санкт-Петербургском Государственном Институте Культуры, очень важны и полезны. К сожалению, на сегодняшний день ситуация складывается так, что донорской крови часто не хватает, ведь она нужна всегда – каждый день, каждый час! Нужна для того, чтобы спасать чьи-то жизни.

Подобного рода акции не просто привлекают внимание к этой проблеме, благодаря им в процесс донации вовлекается все больше молодежи, люди сдают кровь осознанно, с пониманием того, что именно они делают. И чем больше будет доноров, тем легче будет работать врачам, которые борются за жизнь своих пациентов, которым по разным причинам понадобилась донорская кровь, а значит, излечившихся людей тоже будет становиться больше.

 

 

С уважением и благодарностью

к организаторам и участникам донорского движения,

почетный донорФГБУ «СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова»

Николай Белавинский

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Секрет проявления Золотого Века | Дмитрий Михайлович Карбышев – Герой Советского Союза
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 540 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 694 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.