Лекции.Орг


Поиск:




В раскрытии какого дела приняло участие полицейское управление Глазова в 1863 г.?




Вновь созданное полицейское управление Глазова приняло участие в раскрытии так называемого «Казанского заговора» 1863 г. Организатором «заговора» - восстания явилось Волжское отделение «Земли и Воли» с центром в Казанском университете. В аресте двух курьеров восстания - Ивана Орлова и Михаила Шулятикова (сына Глазовского мещанина) полиции существенно помогла установленная в этот период телеграфная связь Вятки с Казанью и центрами других губерний России, а также Санкт-Петербургом и Москвой. Отслеживаемые полицией в Казани посланцы организаторов восстания еще только направились в Вятскую губернию, а казанская полиция уже телеграфировала о них в Вятку. Вятский губернатор, предвосхищая их появление в губернии, дал секретное телеграфное же предписание Вятским уездным исправникам провести «разведывание, не появились ли где возмутительные воззвания». Это позволило задержать в городе Глазове одного из «заговорщиков» - Михаила Шулятикова, остановившегося по прибытии в городе, - уже на седьмой день их деятельности в губернии по распространению воззваний и прокламаций»[1].

Какие судьбоносные для полиции события произошли в 1917 году распоряжением Вятского губернского комиссара?

6 марта от Вятского губернского комиссара председателям уездных управ, назначенных комиссарами Временного правительства, поступило распо­ряжение о немедленном разоружении общей и жандармской полиции, а также переформировании полиции в милицию. Уездным полицейским исправникам было предписано сдать все оружие и патроны уездным комиссарам.

На первом заседании общего собрания Глазовского общественного управления была организована запись желающих поступить в милицию. Сколько человек стали милиционерами в тот день?

Решением общего собрания была организована городская милиция в составе начальника, его помощника и 15 милиционеров. На собрании была организована запись желающих поступить в милицию из числа присутствующих.

В этот день милиционерами стали всего 5 человек: Владимир Павлович Ляпунов, Матвей Петрович Никифоров, П.А. Кузовлев, Михаил Ильич Кропотин, Николай Ильич Христофоров. Первым начальником Глазовской городской милиции стал член городского комитета по охране гласный городской думы Ф.П. Салтыков, его помощником – Алексей Николаевич Куликов.

9 марта была продолжена запись милиционеров: ими стали Василий Иванович Демин, И.В. Лимонов, Р.Н. Куравлев, и уже к вечеру городская милиция состояла из 14 человек, о чем Городской голова Н.М. Мазунин проинформировал губернского комиссара: «…Образована милиция в лице начальника, помощника и пока 12 милиционеров» [2].

Марта 1917 г. по указанию Глазовского исполнительного комитета управой был разработан проект первых нормативных документов, в котором были определены основные задачи милиции в уезде, разработанный на территории современной Удмуртии. Как он назывался?

«Инструкции чинам Глазовской уездной милиции»

17. В обращении уездного комиссара Временного правительства значилось-чем будет отличаться милиция от полиции? Постановление Временного правительства от 17 апреля 1917 года заменило после Февральской революции «царскую» полицию милицией, занятой именно охраной порядка, а не защитой власти (в том числе, с помощью преступлений). Смысл переименования заключался не только в легитимности милиции в условиях роспуска полиции, но и в стремлении избавиться от определения де Кюстина русской полиции как ведомства, занятого сокрытием преступлений вместо их профилактики и расследования, и в возвращении к ранне христианскому определению милиции как полицейской службы военных (рыцарей), ведущих войну с преступностью, никогда не способствующих преступникам («не крышующих» преступную деятельность), хотя и любящих и исправляющих их, и в признании факта, что полицейское право должно проводиться в жизнь не закрытой кастой — полицией — а всем народом.

18. Кто стал первым Глазовским милиционером,погибшим на боевом посту?За что он был убит?30 ноября 1919 г. При исполнении служебных обязанностей погиб старший милиционер Глазовской милиции А.В.Кропачев. 30 ноября 1919 г. из д. Леденцово старший милиционер Глазовской милиции А.В. Кропачев поехал в деревню Большой Селег. На крестьянском сходе решался вопрос о помощи продовольствием рабочему классу и Красной Армии. Кулаки выступили против продразверстки, ссылаясь на то, что у них нет излишков хлеба. Но А.В. Кропачев открыто назвал фамилии людей, которые прятали и гноили хлеб. Враги решили отомстить милиционеру. Когда он возвращался со схода, кулаки открыли по нему стрельбу. Воспользовавшись тем, что у милиционера кончились патроны, бандиты убили его





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 362 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

997 - | 760 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.