Лекции.Орг


Поиск:




Сентября – 6 октября 2016 г.

На выставке, открывающейся 15 сентября в 16.00 в Государственном музее истории религии, будут представлены работы одного из интереснейших российских художников второй полвины XX века, яркого представителя ленинградского экспрессионизма Соломона Гершова (1906–1989) из музейного собрания и коллекции вдовы художника Тамары Федотовой.

 

Биография Гершова созвучна эпохе, полна трагических коллизий и знаковых встреч: с Марком Шагалом, Казимиром Малевичем, Павлом Филоновым, Робертом Фальком, Дмитрием Шостаковичем, Эрастом Гариным, Даниилом Хармсом, Александром Введенским, Николаем Заболоцким. С одними его связывало творчество, с другими он был дружен.

Нам почти не известны произведения Гершова, созданные до середины 1950-х гг.: они были уничтожены в ходе обысков – на его долю выпали два ареста, восемь лет лагерей. Почти все произведения, составляющие творческое наследие художника, были написаны после реабилитации в 1956 г., когда ему исполнилось 50 лет.

Экспозиция, состоящая из 52 работ, отражает отношение художника к религии как особой форме духовной культуры, к сакральным текстам и ритуалам иудаизма и христианства, позволяет представить своеобразие живописной манеры мастера, его смелые эксперименты с материалом и техникой в 1950–1980-х годах.

Первая часть экспозиции включает работы, свидетельствующие о связи художника с миром иудаизма, который был хорошо знаком ему с самого детства, проведенного в Витебске, где началось становление Гершова как художника в знаменитой школе Иегуды Пэна. Многие работы Гершова с изображением ключевых моментов синагогального богослужения и еврейских праздничных обрядов отличаются этнографической точностью («Подготовка невесты»,Ленинград, 1968 г.;, «Несут подарки. Пурим», Ленинград, 1970-е гг.; «Симхас-Тойрэ»,Ленинград, 1985 г.).

Вторую часть экспозиции составляют произведения, отразившие отношение Гершова к христианству. Обращение к этой теме часто было определено событиями собственной жизни художника - сюжетный ряд и христианская иконография становились формой осмысления жизненно важных для него духовных проблем. Таков один из центральных для всего творчества Гершова масштабный цикл «Реквием. Посвящение В. С. Костровицкой», написанный после смерти жены - балерины Веры Костровицкой. В этом же разделе представлен триптих «Моление о чаше. Под впечатлением Эль Греко в Эрмитаже».

Третья часть посвящена работам Гершова на библейские и евангельские сюжеты. Известно, что Гершов иногда писал такие композиции по просьбе знакомых, выезжающих в Израиль, фактически рассказывая «в картинках» историю того или иного библейского персонажа. Этим обстоятельством объясняется подробное иллюстративно-повествовательное решение многих рисунков на библейские темы, указание имен конкретных персонажей или сюжетов в названиях («Из библейского цикла»,Ленинград; «Въезд Христа в Иерусалим или Триумф Мордехая», Ленинград, нач. 1980-х гг.; «Поцелуй Иуды », Ленинград, кон. 1950-х – нач. 1960-х гг.).

Некоторые работы всех трех разделов рифмуются между собой сходными пластическими мотивами, композиционными построениями и цветовыми решениями. Эти рифмы позволяют судить о стремлении Гершова передать дух, атмосферу, пафос сакральности религиозного текста и ритуала.

Выставка организована совместно с центром «Петербургская иудаика» Европейского Университета в Санкт-Петербурге.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Автоматическое включение резервного питания. Его назначение и требования. Схема автоматического включения секционного выключателя. | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 262 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1026 - | 847 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.