Лекции.Орг


Поиск:




E-mail: [email protected]

Управление охраны здоровья госадминистрации г. Макеевки

Центр здоровья г. Макеевки

адрес: 86157 г.Макеевка, ул. Вавилова, дом 28 тел. (06232) 6-31-73;

E-mail: [email protected]

Что нужно знать о гриппе

Человечество знакомо с гриппом, по крайней мере, 2500 лет. Именно тогда Гиппократ описал похожее на грипп заболевание. Многократные описания эпидемий гриппа встречаются в средние века. В течение всего нового времени грипп остается серьезной проблемой для большинства стран мира.

Самая известная и крупная пандемия гриппа, носящая название «испанка», произошла в 1918 году. По некоторым подсчетам за два года этой формой гриппа переболело 40% населения Земли, она унесла от 20 до 40 млн. человеческих жизней.

Пандемии отмечались всю историю ХХ века: в 1947, 1957 (азиатский грипп), 1968 (гонконгский грипп), 1977 г. Серьезные эпидемии гриппа наблюдались в 1972, 1976, 1989 и 1999 гг. В общем эпидемии не прекращались никогда.

Ежегодно вспышки гриппа поражают от 5 до 20% мирового населения (в среднем около 10%). Около 70-95% всей инфекционной заболеваемости приходится на грипп и гриппоподобные болезни. Грипп «справляется» с населением крупного города за 3-4 недели, а эпидемия гриппа по стране продолжается около 2-3 месяцев.

Подъемы заболеваемости в Южном полушарии чередуются с подъемами заболеваемости в Северном, и так до бесконечности. Среди инфекционных заболеваний, которые официально регистрируются в Украине, грипп и ОРВИ (острые респираторно-вирусные инфекции) в общей совокупности составляют более 90%, в частности, в 2006 г. – 96%. Ежегодно практически каждый шестой житель Украины заболевает гриппом или ОРВИ, а дети болеют гриппом в 4-5 раз чаще, чем взрослые.

Гриппу «все возрасты покорны», восприимчивость всеобщая, но наиболее высокая заболеваемость наблюдается среди детей. Около 35-40% заболевших составляют дети от 1 до 14 лет.

Анализ развития эпидемии гриппа свидетельствует о том, что в большинстве случаев первыми в эпидемический процесс гриппа включаются детские контингенты. В большинстве эпидемий наиболее высокий уровень заболеваемости среди детей дошкольного и школьного возрастов, которые являются наиболее активным источником инфекции. Школьники, в силу своей социальной активности, чаще всего бывают источником инфекции в семейных очагах, поэтому своевременные противоэпидемические мероприятия в школах играют существенную роль в предупреждении распространения гриппа в обществе в целом.

Таким образом, наибольший риск заболеть гриппом у 2-х категорий лиц. Первая – это дети (воспитанники детских садов и школьники). Вторая – лица, которым по роду службы приходится активно общаться: студенты, педагоги, работники госпредприятий, транспорта, милиции, сферы обслуживания и торговли, банков, а также медики, непосредственно контактирующие с больными, и т.д. И эти же группы являются основными распространителями инфекции.

Любая эпидемия гриппа сопровождается увеличением смертности. Грипп – одна из основных причин смертности от инфекционных заболеваний в развитых странах мира (занимает около 40% в общей структуре). При этом смертность от гриппа реально недооценивается. Проблема отчасти в том, что чаще умирают не непосредственно от гриппа, а от осложнений, которые развиваются несколько позже. Декомпенсация хронических заболеваний, как причина смерти может наступить через 2-3 месяца после выздоровления от гриппа.

Грипп – это тяжелое инфекционное заболевание, которое, по данным физиологов, стоит переболевшему одного года жизни.

Вирус гриппа очень «инфекционный», легко передается воздушно-капельным путем, т.е. при кашле, чихании, разговоре или просто дыхании. «Входными воротами» для вируса гриппа является слизистая дыхательных путей здорового человека. Обладая довольно высокой устойчивостью, особенно при низких температурах, вирус гриппа может сохраняться во внешней среде до 3-х недель. Поэтому существует вероятность передачи инфекции через предметы общего обихода: белье, посуду, туалетные принадлежности и т.д. Инкубационный (скрытый) период обычно длится 1-2 дня, после которого появляются первые симптомы заболевания. Симптомы гриппа: лихорадка, боли и ломота в суставах и мышцах, упадок сил, головокружение, кашель, могут быть боли и першение в горле, боли в глазных яблоках, головная боль.

Грипп опасен осложнениями, которые могут возникнуть в любые сроки от начала болезни и нередко развиваются через 1-2 недели после выздоровления, иногда на фоне мнимого благополучия. Вирус способен проникать практически во все органы, минуя все защитные барьеры организма. Наиболее часто осложнения возникают при наслоении на грипп вторичной бактериальной инфекции (гнойный конъюнктивит, гнойный бронхит, отит, бактериальная пневмония). Еще более тяжелые осложнения наблюдаются при непосредственном воздействии вируса на органы и ткани (вирусная пневмония, вирусное воспаление головного мозга и его оболочек, вирусный миокардит, вирусное поражение кишечника – наиболее часто встречается у детей и т.д.).

Третий род осложнений – это обострение хронических заболеваний, которые имелись у пациента до инфекции (среди них: бронхиальная астма, хронический бронхит, сердечная недостаточность, пороки сердца, пиелонефрит, гломерулонефрит, сахарный диабет).

Наиболее эффективный и действенный способ защиты от гриппа – вакцинация. Оптимальным временем для ее проведения является период с сентября по ноябрь. Вакцинация современными противогриппозными вакцинами, приготовленными из соответствующих штаммов и используемыми в правильной дозе, защищает от заболевания гриппом около 80% здоровых детей и взрослых. Неспецифические методы профилактики гриппа – закаливание, чеснок, противовирусные препараты, общеукрепляющие препараты, гомеопатические средства не защищают от конкретных штаммов и подвидов вируса гриппа. Это способна сделать только противогриппозная вакцина.

Только своевременная вакцинация населения в состоянии предотвратить грозную эпидемию.

Тем не менее, в осенне-зимний период необходимо принимать поливитамины и отдельно витамин «С», которые благотворно влияют на иммунную систему и сопротивляемость организма. Особенно это касается детей. Закаливающие процедуры, полноценное питание (овощи, фрукты) повышают неспецифическую устойчивость организма к вирусу. Попробуйте ежедневно употреблять в пищу хотя бы в небольших количествах свежие чеснок и лук.

В период подъёма заболеваемости для профилактики гриппа и респираторных вирусных инфекций желательно:

- ограничить посещение мест большого скопления людей, воздержаться от поездок в общественном транспорте;

- постоянно проветривать помещения и проводить влажную уборку;

- соблюдать правила личной гигиены: часто мыть руки с мылом; стараться не касаться глаз, носа или рта немытыми руками, при чихании и кашле прикрывать нос и рот носовым платком или одноразовой салфекткой, которую после использования нужно сразу выбросить;

- избегать рукопожатий, поцелуев, объятий;

- одеваться по погоде, т.к. частые переохлаждения ослабляют организм.

Если же в Вашем доме появился больной гриппом, необходимо:

1. Поместить больного в отдельную комнату, а если нет такой возможности, то отгородить его кровать ширмой или занавеской.

2. Систематически проветривать комнату, где лежит больной, предварительно хорошо его укрыв.

3. Ухаживая за больным, закрывать нос и рот четырехслойной марлевой маской. Ее надо ежедневно стирать и проглаживать горячим утюгом.

4. Выделять больному отдельную посуду и тщательно мыть ее горячей водой с мылом.

5. Строго выполнять все назначения врача: регулярно давать прописанные лекарства, следить, чтобы больной соблюдал постельный режим, кормить его в определенные часы.

6. Уборку помещения проводить только влажным способом.

7. Использованное нательное и постельное белье, носовые платки и полотенце больного складывать и стирать отдельно, обязательно кипятить.

8. После общения с больным необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Помните! Самолечение при гриппе недопустимо и опасно для жизни и здоровья! При первых признаках заболевания немедленно обращайтесь к врачу!

 

И.о. главного врача К.А. Пола.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Вопрос к слушателям: как вы думаете, что это за точки?
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 328 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1014 - | 835 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.