Лекции.Орг


Поиск:




Факторы, влияющие на изменение производительность труда

Исследование теоретических основ расчета и измерения производительности труда.


1.1 Методы расчета и измерения производительности труда


Проблема измерения производительности труда является не менее сложной, чем определение самой сущности данной экономической категории. На практике используются различные методы измерения выработки и динамики производительности труда. Применение того или иного метода обусловлено, во-первых, уровнем, на котором измеряется производительность труда, а во-вторых, задачей, которая стоит перед экономической службой, производящей расчеты. Основные методы расчета производительности труда изложены ниже.

1-й метод: натуральный. По уровню измерения производительности труда можно выделить индивидуальные рабочие места (бригады, участки), выпускающие однородную продукцию. Здесь целесообразно применять натуральный метод для определения объема произведенной продукции и производительности труда (в шт, т, м3, м2 и т.д.).

, ед/чел.

 

2-й метод: трудовой. В условиях,когда производится большое количество разнообразной и часто меняющейся продукции, не имеет смысла пересчитывать всю номенклатуру продукции к одному какому-то натуральному измерителю.

 

, нормо-ч/чел (чел-ч/чел.)

Но трудовой метод измерения производительности труда обладает рядом недостатков: недостаточное обоснование и неравнонапряженность норм, их частые пересмотры создают соответствующие сложности в расчетах и анализе уровня производительности труда в сопоставлении с предшествующими периодами.

3-й метод: стоимостной. На уровне предприятий и отраслей экономики для измерения объема производства и производительности труда применяется в основном стоимостной метод.
руб/чел.

Факторы, влияющие на изменение производительность труда

Под факторами роста производительности труда следует понимать всю совокупность движущих сил и причин, определяющих уровень и динамику производительности труда. Факторы роста производительности труда весьма разнообразны и в совокупности составляют определенную систему, элементы которой находятся в постоянном движении и взаимодействии.

 

Исходя из сущности труда как процесса потребления рабочей силы и средств производства, все множество факторов, определяющих рост производительности труда, целесообразно объединить в две группы:

· материально-технические, обусловленные уровнем развития и использования средств производства, в первую очередь техники;

· социально-экономические, характеризующие степень использования рабочей силы.

 

Эффективность действия указанных факторов определяется естественными и общественными условиями, в которых они продляются и используются. Естественные условия — это природные ресурсы, климат, почва и т. д., влияние которых весьма значительно в добывающих отраслях. Общественные условия роста производительности труда при рыночной экономике порождены новой системой производственных отношений, в основе которых лежит частная собственность на средства производства. Такими условиями являются новые прогрессивные формы организации труда, новые экономические методы хозяйствования и управления производством, повышение материального благосостояния народа и общеобразовательного и культурно-технического уровня работников.

 

Среди материально-технических факторов роста производительности труда особое место занимает научно-технический прогресс, являющийся основой интенсификации всего общественного производства.

С превращением науки в непосредственно производительную силу научно-технический прогресс влияет на все элементы производства — средства производства, труд, его организацию и управление. Научно-технический прогресс вызывает к жизни принципиально новую технику, технологию, новые орудия и предметы труда, новые виды энергии, полупроводниковую технику, электронно-вычислительные машины, автоматизацию производства.

 

Важнейшим фактором роста производительности труда является совершенствование технологии производства. Она включает в себя технические приемы изготовления продукции, производственные методы, способы применения технических средств, приборов и агрегатов.

 

Основными направлениями совершенствования технологии производства в современных условиях являются:

· сокращение длительности производственного цикла,

· снижение трудоемкости изготовления изделий,

· предметно-замкнутое построение структуры производственных процессов,

· сокращение объема обслуживания на межоперационных перемещениях обрабатываемых предметов и др.

 

Существенное влияние на рост общественной производительности труда оказывает повышение качества продукции, которое дает возможность удовлетворять общественные потребности с меньшими затратами труда и средств: изделия лучшего качества заменяют большее количество изделий более низкого качества. Улучшение качества во многих отраслях выражается в увеличении срока службы изделий. Однако повышение качества этих видов продукции будет эффективно лишь в том случае, если их физический и моральный износ будут примерно совпадать.

 

В условиях рыночной экономики значительно возрастает роль социально-экономических факторов, воздействующих на рост производительности труда. К важнейшим из них относятся:

· повышение культурно-технического уровня трудящихся,

· качество подготовки специалистов с высшим и средним образованием,

· повышение деловой квалификации кадров,

· рост уровня жизни населения,

· творческое отношение к труду и др.

 

Люди с более высокой общеобразовательной подготовкой быстрее осваивают профессии и становятся квалифицированными специалистами; они быстрее осознают общественную значимость своего труда, у них, как правило, более высокая организованность и дисциплина труда, больше творческой инициативы и изобретательности в работе. Несомненно, все это сказывается на производительности труда и качестве выпускаемой продукции.

 

Факторы роста производительности труда по сфере своего действия подразделяются на внутрипроизводственные и отраслевые.

К внутрипроизводственным относятся факторы, действующие на предприятиях всех отраслей народного хозяйства. Все их многообразие сводится к следующим укрупненным группам: повышению технического уровня производства, совершенствованию управления, организации производства и труда, изменению объема и структуры производства.

Кроме факторов, действующих на предприятиях, на уровень и темпы роста производительности труда влияют отраслевые факторы: специализация, концентрация и комбинирование, освоение новых производств, изменение размещения отрасли по территории страны, изменение темпов роста и доли подотраслей и производств.

 

Каждая из перечисленных групп и каждый фактор внутри них по-своему воздействует на производительность труда. Это воздействие имеет качественную характеристику – направленность: в каждый данный момент можно выделить повышающие и понижающие факторы. Направленность действия каждого из факторов данной группы или направленность действия группы факторов в целом может совпадать с направлением действия других факторов или быть ему противоположным. Результатом взаимодействия выступает тенденция движения производительности труда, складывающаяся на основе совокупного действия всей системы факторов.

 

 

2.Расчет производительности труда.

№№ Показатели ГОДЫ
       
Виды продукции
А Б В Г А Б В Г А Б В Г А Б В Г
                                   
  Q                                
Ц 1,1 2,7 0,75 1,25 1,35 2,94 1,1 1,55 1,3 2,2 0,6 1,05 0,9 2,1 0,8 1,15

Для расчета производительности труда используются данные варианта №4. Для последующих расчетов производительности труда необходимо определить трудоемкость продукции (табл.1) и доходы за произведенную продукцию (табл.2).

Трудоемкость продукции рассчитывается по формуле:

где норма времени, чел-ч/ед;

Q – объем производства продукции, ед.

Доходы за произведенную и реализованную на рынке продукцию определяются произведением установленной рыночной цены (Ц, руб/ед) на объем продукции – Q - по видам изделий (А, Б, В, Г - ед.).

Полученные результаты используются для расчета производительности труда, что представлено в табл.3.

Таблица 1

Расчет трудоемкости продукции

№№ П/П ПОКАЗАТЕЛИ Г о д ы
       
  Объем производства по видам продукции Q. тыс. ед. А        
Б        
В        
Г        
  Норма времени по видам продукции А 0,3 0,3 0,3 0,3
Б 0,92 0,92 0,92 0,92
В 0,2 0,2 0,2 0,2
Г 0,4 0,4 0,4 0,4
  Трудоемкость по видам продукции А        
Б 211.6 220.8 156.4 193.2
В        
Г        
  Общая трудоемкость   330.6 352.8 254.4 299.2

 

 

Таблица 2

Расчет доходов

№№ п/п Показатели Г о д ы
       
  Объем производства по видам продукции Q, тыс. ед. А        
Б        
В        
Г        
Итого        
  Цена по видам продукции Ц, руб/ед А 1.1 1.35 1.3 0.9
Б 2.7 2.94 2.2 2.1
В 0.75 1.1 0.6 0.8
Г 1.25 1.55 1.05 1.15
  Доходы по видам продукции Д, тыс. руб. А        
Б   705.6    
В        
Г     136.5 103.5
  Общие доходы от производства Д, тыс. руб   1279.6 680.5 743.5

Таблица 3

Расчет производительности труда

№№ п/п Показатели Г о д ы
       
  Объем производства - Q, тыс. ед.        
  Трудоемкость продукции - Тр, тыс. чел-ч 330.6 352.8 254.4 299.2
  Доходы - Д, тыс.руб.   1279.6 680.5 743.5
  Средне-списочная численность персонала – ,чел.        
  Производительность труда: а) в натуральных единицах - Пт,, ед/чел. 5.1 5.1 3.5 4.5
б) в трудовых единицах – Пт, чел-ч/чел.     2.7 2.7 1.8 2.4
в) в стоимостных единицах - Пт, руб/чел. 8.5 9.8 4.9 5.5

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 7. Прелесть светлой взаимности. | Причины политического кризиса 1993 г.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 995 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1115 - | 867 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.