Лекции.Орг


Поиск:




з предложения 11 выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.




 

В4. Среди предложений 16—23 найдите сложное, все части которого являются односоставными безличными предложениями. Напишите номер этого сложного предложения.

 

В5. Среди предложений 1—10 найдите предложение с обособленным приложением. Напишите номер этого предложения.

 

В6. Среди предложений 10—19 найдите сложноподчинённое предложение, в котором есть однородные придаточные. Напишите номер этого сложного предложения.

 

В7. Среди предложений 7—13 найдите такое, которое соединяется с предыдущим при помощи личного местоимения. Напишите номер этого предложения.

 

В8. Скворцы пробудили в душе автора текста воспоминания о Родине и множество других тёплых чувств, для которых он пытается найти точные слова, прибегая при этом к использованию таких изобразительных средств, как _____ («деревья проснулись»), _____ («вообще вспомнилось» в предложении 12, «вспомнился Саврасов…» в предложении 11) и _____ («пронзительное счастье» в предложении 24). Позицию автора помогает выразить такое синтаксическое средство, как _____ (предложения 17—18).

 

Список терминов:

1) лексический повтор

2) олицетворение

3) синтаксический параллелизм

4) парцелляция

5) эпитет

6) ряды однородных членов

7) просторечное слово

8) риторическое обращение

9) сравнительный оборот

 

 

ЧАСТЬ 1:

А1-4 А6-2 А11-4 А16-1 А21-3 А26-3
А2-3 А7-2 А12-3 А17-4 А22-4 А27-4
А3-1 А8-4 А13-3 А18-3 А23-3 А28-4
А4-2 А9-1 А14-3 А19-2 А24-2 А29-3
А5-2 А10-3 А15-4 А20-2 А25-2 А30-2

 

ЧАСТЬ 2:

В1- созвездия В3- еще лежит В5- 8 В7- 9
В2- мимо, в В4- 22 В6- 12 В8- 2156
Основные проблемы: Позиция автора:
1)проблема назначения искусства (какое произведение можно считать произведением искусства?); 2) проблема ощущения родины (с чем связано ощущение родины у русского человека?).   1) настоящее произведение искусства «будит и освещает в соплеменнике чувство родины»; 2) ощущение родины у русского человека — это ощущение счастья.    

 

очинение №1

Родина... Родные места... Какой-то необъяснимой силой обладают они. В трудные дни нашей жизни мы возвращаемся в места, где прошли наши детство и юность. С чем же связано ощущение родины у русского человека? Такую проблему перед читателями ставит известный российский писатель В. Конецкий.

Автор вспоминает, что происходило в его душе с приходом весны, с прилетом грачей и скворцов. Это чувство связано с «глубоким ощущением родины, России». Близкие сердцу картины родной земли согревают человеческое сердце, делают его счастливым. Каждый из нас не раз переживал все это.

В. Конецкий считает, что в наше тяжелое, сложное время художникам не следует забывать о такой функции искусства, как «будить и освещать в соплеменнике чувство родины». И такие русские художники, как Коровин, Левитан, Серов, помогают поддерживать это чувство. Их пейзажи, на первый взгляд, просты и незатейливы. Но они и есть сама Россия, потому что в них заключено что-то, что пробуждает в человеке чувство патриотизма. Автор утверждает, что у русского народа существует «нерасторжимая связь между эстетическим ощущением и ощущением родины».

Нельзя не согласиться с В. Конецким, который уверен, что ощущение родины у русского человека – это ощущение счастья. Воспоминания родной земли связаны у нас с самыми первыми радостями в жизни, с неосознанной еще благодарностью за нее.

Тема родины звучит во многих произведениях русских поэтов-классиков, проходит красной линией через все их творчество. Известный поэт Сергей Александрович Есенин писал: «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к родине. Чувство родины - основное в моем творчестве». Действительно, каждая строчка стихов С. А. Есенина проникнута горячей любовью к родной земле. Он родился и вырос в глубинке, среди необъятных русских просторов, среди полей и лугов, поэтому в сердце поэта с юных лет запала Россия. Все красоты родного края отразились в его стихах, полных любви к русской земле. В самые тяжелые минуты одиночества светлый образ родины согревал его душу.

Известный советский журналист Василий Михайлович Песков в своей статье «Чувство Родины» писал, что как у каждой реки есть исток, так и у чувства Родины есть свое начало: это и речка, текущая в ивняках по степи, и зеленый косогор с березами и пешеходной тропинкой. В. М. Песков считает, что разветвленное дерево чувства Родины должно иметь изначальный росток, и чем он крепче, тем быстрее дерево вырастет, тем зеленее его вершина. Действительно, Родина, как мать, одна и на всю жизнь! Другой такой родной никогда не будет. Это - корни, это - традиции, культура, это - все то, что делает человека сильнее, когда ощущается эта мощь. Все в этом мире имеет свои истоки.

Итак, ощущение Родины — важнейшее чувство для каждого человека.

Сочинение №2

В чем состоит подлинное назначение искусства? Философы, писатели, музыканты, художники разных эпох пытались найти ответ на этот вопрос. Одни считали, что искусство должно приобщать человека к прекрасному, другие видели в искусстве рупор общественных идей, третьи – источник развлечения… Интересный аспект этой проблемы раскрыл В. Конецкий.

По мысли автора, подлинное искусство дарит человеку радость, ощущение полноты жизни, которое неразрывно связано с чувством родины. Не случайно при виде птиц на палубе теплохода в памяти автора, находящегося вдали от родины, всплывает знакомый с детства образ – картина Саврасова «Грачи прилетели». Эта картина, изображающая раннюю весну, поражает зрителей своей простотой и глубоким пониманием русской природы. Действительно, полотна знаменитых русских пейзажистов – Левитана, Серова, Коровина – особенно близки и дороги тем, кто с детства влюблен в красоту природы России, кому знакома «русская радость, со всей ее нежностью, скромностью и глубиной».

Таким образом, позиция В. Конецкого заключается в следующем: одна из важнейших функций искусства – будить в человеке чувство родины.

Нельзя не согласиться с автором. Искусство как источник добра и света должно не только способствовать духовному росту, но и развивать человека эстетически. Вдали от родного очага чувства обостряются, потребность в ощущении родины растет. Искусство же может дать, пусть и мимолётное, чувство счастья от близости с домом.

Тема родины в русской литературе — одна из самых любимых тем русских писателей и поэтов. Например, лирика А. Блока наполнена особенной любовью к России. Он писал о своей родине с бесконечной нежностью, его стихотворения полны искренней надежды, что его судьба и судьба России неразделимы: «Россия, нищая Россия, Мне избы серые твои, Твои мне песни ветровые, Как слезы первые любви!..»

Темой любви к родине пронизано и творчество великого русского поэта С. Есенина. Русская земля, ее грустные и раздольные песни, светлая печаль и молодецкая удаль, бунтарский рязанский дух, веселый девичий смех – всё это дорого поэту с юных лет. Каждая есенинская строка согрета чувством безграничной любви к России. В стихотворении «Стансы» он восклицает:

Но более всего

Любовь к родному краю

Меня томила,

Мучила и жгла.

Существует легенда о том, что однажды ветер решил свалить могучий дуб, который рос на холме. Но дуб только гнулся под ударами ветра. Спросил тогда ветер у величественного дуба: «Почему я не могу победить тебя?». Дуб отвечал, что не ствол его держит. Сила его в том, что он в землю врос, корнями за нее держится. В этой бесхитростной истории выражена мысль о том, что любовь к родине, глубинная связь с национальной историей, с культурным опытом предков делает народ непобедимым.

очинение №3

Для чего рождено настоящее искусство? Способно ли искусство пробуждать в человеке любовь к Родине? На поставленные вопросы отвечает В. Конецкий, автор предложенного для анализа текста.

Писатель выносит на обсуждение читателей важную проблему назначения искусства.

В. Конецкий вспоминает скворцов, которые осенней ночью случайно залетели к нему на теплоход и пробудили в душе автора воспоминания о Родине и русской пейзажной живописи. По мнению писателя, за именами русских художников скрывается не только «вечная в искусстве радость жизни», но и «русская радость, со всей её нежностью, скромностью и глубиной».

Авторская позиция, чётко выраженная в тексте, такова: у искусства есть одна простая функция – «будить и освещать в соплеменнике чувство родины». Такие художники, как Саврасов, Левитан, Серов, Коровин, Кустодиев, передали кусочек Родины в своих картинах.

Я полностью согласна с мнением В. Конецкого, потому что искусство действительно можно считать искусством лишь тогда, когда оно вызывает в человеке чувство мимолётного счастья, радости от того, что Россия является нашей Родиной.

Знаю по собственному опыту, что небольшой этюд с изображением русского леса, поляны или реки может вызвать чувство радости и счастья на долгое время. Так, картина И. Шишкина «Вечерняя заря» несет в себе покой и тихую любовь живописца к настоящему величавому лесу.

Проблему назначения искусства раскрывает и Б. Екимов в рассказе «Музыка старого дома», гдеописана вся прелесть русской природы, переданная в таких полотнах великих художников, как «Утро в сосновом лесу» Шишкина и «Девятый вал» Айвазовского. Автор благодарен художникам за то, что они смогли показать ему величие и красоту нашей Родины.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что истинным предназначением русского искусства является пробуждение в человеке мимолётного чувства счастья, глубокого ощущения родины.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 829 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1035 - | 850 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.