Лекции.Орг


Поиск:




редупреждение переутомления детей




сновные принципы построения режима дня для разновозрастных групп детского сада

 

Для укрепления здоровья и нормального развития ребенка важно, чтобы режим дня выполнялся на протяжении всего периода воспитания детей в дошкольном учреждении, начиная с раннего возраста, сохраняя постоянство, последовательность и постепенность в проведении режимных процессов.

Режим дня детей разного возраста включает примерно одни и те же для всех дошкольных групп виды деятельности и отдыха. От года к году изменяется лишь содержание и объем некоторых нагрузок, продолжительность сна и бодрствования. Так, основные режимные процессы – прием пищи, пребывание на свежем воздухе, сон, игры, трудовая деятельность, учебные занятия, развлечения во всех группах – четко определены требованиями программы воспитания и обучения. Принято следующее возрастное деление по группам: ясельные – первая и вторая группы раннего возраста (соответственно от 2 мес. до 1 года и от 1 года до 2 лет); дошкольные группы: первая младшая – от 2 до 3 лет; вторая младшая – от 3 до 4 лет; средняя – от 4 до 5 лет; старшая – от 5 до 6 лет; подготовительная к школе – от 6 до 7 лет [1].

Основные принципы построения режима являются общими для разных возрастных групп, однако в каждой из них имеется своя специфика. Правильная организация режима дня детей дошкольного возраста предполагает как учет морфофункциональных и психофизиологических особенностей детей, так и использование на каждом возрастном этапе соответствующих педагогических приемов и методов.

В младшем дошкольном возрасте умения и навыки в различных видах самообслуживания сформированы у детей еще недостаточно прочно, поэтому воспитатель постоянно помогает ребенку и контролирует выполнение многих действий. Изменение режима с возрастом – это не только увеличение или уменьшение времени на ту или иную деятельность, но и качественное преобразование всего педагогического процесса и составляющих его частей. «Понимание воспитателем этого положения – решающее условие выполнения режима во времени и организации отдельных его отрезков»,– указывает О. Н. Урбанская1. Постепенно детей приобщают к новым видам деятельности, меняется характер организации режимных процессов, а следовательно, и подход к ребенку со стороны взрослого – к воспитаннику предъявляются новые, более высокие требования, активизирующие самостоятельность.

К старшему дошкольному возрасту навыки у детей становятся более прочными, что позволяет освободить больше времени для игры, развития движений, творческой деятельности. Воспитание старших дошкольников опирается на осознанное отношение ребенка к совершаемым действиям, умение в определенной мере контролировать свое поведение, оценивать свои поступки и поступки сверстников. Вся эта возрастная динамика развития ребенка положена в основу режимов дня для разных возрастных групп. (Приложение).

В теплый период года режим дня меняется: вся жизнь детей организуется преимущественно на воздухе, где проводятся разные виды деятельности, а при наличии условий – питание и сон. Количество занятий сокращается до 1 в день, примерная их длительность во второй младшей и средней группе– 15–20 мин; в старшей группе – 25 мин, в подготовительной – до 35 мин.

редупреждение переутомления детей

 

В условиях дошкольного воспитания забота об охране нервной системе детей особенно необходима. Дети устают от длительного пребывания в большом коллективе, они ежедневно выполняют определенные обязательные задания, требующие не малых усилий, собранности, испытывают эмоциональные нагрузки [6].

Все это при неблагоприятных условиях может создать предпосылки для перенапряжения нервной системы, а у детей дошкольного возраста в силу возрастных особенностей легко возникают ее расстройства. Поэтому так важна роль воспитателя в регуляции поведения детей, их деятельности.

Основное отличие нервной системы ребенка от взрослого заключается, прежде всего, в ее недостаточной морфологической зрелости. Это создает предпосылки для быстрой истощаемости нервной системы, ранимости и делает ее особенно чувствительной к воздействию неблагоприятных факторов, определяет относительно низкий предел работоспособности и выносливости нервных клеток. Другой особенностью нервной системы ребенка является слабое развитие процессов внутреннего торможения, которое происходит на более поздних возрастных этапах и от которого зависят способность управлять своим поведением, волевые качества.

Недостаточное развитие тормозных процессов в центральной нервной системе у дошкольников создает условия для повышенной возбудимости нервных центров, что в свою очередь сказывается и на уровне физиологических возможностей организма, и на характере поведения, и на двигательной активности.

Утомление может возникать в связи с различными факторами: помимо нарушения режима, оно вызывается несоответствием умственных или физических нагрузок физиологическим возможностям организма, предъявлением к ребенку чрезмерных, повышенных требований в процессе воспитания, недостаточной продолжительностью сна, длительными отрицательными эмоциями.

В трудах выдающихся физиологов – И.М. Сеченова, И.П. Павлова, Н.Е. Введенского указывается на неоднозначную биологическую роль утомления [6]. С одной стороны, утомление можно рассматривать как защитную реакцию, предохраняющую организм от переутомления, нервные клетки от истощения. С другой – утомление, сопутствующее в той или иной мере выполнению любой работы, является необходимым условием повышения выносливости организма, тренировки, возможных лишь при преодолении начального утомления, т.е. такого утомления, которое еще не вызывает отрицательных сдвигов в организме, не приводит к болезненным явлениям. Когда же процесс утомления выходит за пределы начальной, защитной стадии, развиваются выраженное утомление и переутомление, возникают отрицательные реакции.

Именно поэтому в дошкольном учреждении воспитатель, ежедневно проводя разнообразные формы работы с детьми, должен так организовать педагогический процесс, чтобы утомление детей, возникшее в результате их деятельности, легко устранялось своевременным отдыхом, сменой действий и позы [8]. Если воспитатель будет придерживаться гигиенических и педагогических рекомендаций к организации учебной, игровой, трудовой деятельности и отдыха дошкольников, то все виды работы, которые дети осуществляют в течение дня, не только не приведут к развитию утомления и переутомления, но и будут служить основой совершенствования физиологических возможностей организма.

Для охраны нервной системы дошкольников очень важно, чтобы в группе была всегда спокойная обстановка. От умения воспитателя общаться с детьми, организовывать игру, направлять их энергию в нужное русло, устанавливать ровные, доброжелательные отношения между сверстниками в их совместных играх, не допускать конфликтных ситуаций зависит благополучие детей, их хорошее настроение. Своим поведением, тоном разговора взрослый влияет на настроение детей и одновременно служит им примером в общении друг с другом. Если же воспитатель недостаточно внимателен к детям, часто делает им замечания, не умея их заинтересовать, недостаточно тактичен, ребенок становится раздражительным, что в последующем может привести к развитию невротических заболеваний.

Не следует забывать о том, что дети дошкольного возраста склонны к подражанию. Это должно побуждать воспитателя постоянно контролировать свои собственные поступки, речь и тон разговора, тщательно следить за своим внешним видом, уметь как бы посмотреть на себя со стороны, глазами детей. Если воспитатель приходит в группу спокойным, в общении с детьми не повышает голоса, умеет занять их интересной игрой, ребята всегда бывают уравновешены, доброжелательны.

Очень важно не допускать в группе излишнего шума, который также отрицательно сказывается на состоянии нервной системы. Нужно стремиться к тому, чтобы во время игры в помещении дети использовали только те игрушки, которые для этого предназначены. Игры с крупногабаритными металлическими игрушками лучше организовывать на участке.

Одно из ведущих мест в предупреждении утомления и охраны нервной системы детей принадлежит физиологически полноценному сну, соответствующему возрастным и индивидуальным потребностям организма ребенка.

Таким образом, создание благоприятных внешних условий, в которых осуществляется деятельность детей, рациональная организация самой деятельности, своевременный отдых, теплая дружеская атмосфера являются действенными мерами защиты нервной системы детей.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 279 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

837 - | 706 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.