Лекции.Орг


Поиск:




Организация и проведение благотворительных мини-проектов.




Организационная и подготовительная работа. Постановка небольших спектаклей-сценок по сказкам, подготовка несложных - из подручных материалов: фольги, цветной бумаги, картона, кусочков ткани - костюмов, изготовление подарков, украшений и др.

Проведение подготовленных мини-проектов («Комната доброты», «Давайте познакомимся», «Вы не забыты» или других, в зависимости от имеющихся возможностей).

Год обучения.

Беседы о красоте.

1.1Что такое красота и для чего она нужна. Приветствие. Беседа о красоте и для чего она нужна. Сказка красота души и беседа по ней. Рисунки по сказкам Андерсена и О. Уайльда. Стихотворение «Цветок» К. Бальмонта. Беседа по стихотворению. Пословицы и поговорки о красоте.

1.2Красота внутренняя и внешняя. Приветствие. Беседа по теме красота внутренняя и внешняя. Красота чувств, мыслей, желаний.Игра «Душа и тело». Стихотворение «Совесть» А. Барто. Игра «Поступай по совести». Рисунок «красивый человек». Сказка «Пастушка и садовник». Беседа по сказке.

1.3Красота настоящая и обманчивая. Приветствие. Беседа что такое настоящая красота и что такое обманчивая красота. Рассказ «Правило человеческого счастья» А. Андрианов. Беседа по рассказу. Игра «Красивые руки и глаза».

1.4Культура- красота создаваемая человеком. Приветствие. Беседа о культуре человека. О культуре человеческого творчества. Рассказ «Дом высокой культуры». Беседа по рассказу. Викторина «Культура поведения».

1.5Красота разнообразия и неповторимости. Приветствие. Беседа об непохожести и уникальности каждого человека. Рассказ Андрея, который любил каштаны. Беседа по рассказу. Рассказ «Волшебные рога». Беседа по рассказу. Сценка «Цветок качеств».

Беседы о высшем.

2.1Видимое и невидимое вокруг нас. Приветствие. Беседа о физических ощущениях. О видимом и невидимом вокруг нас. Что вы знаете о интуиции, вещих снах. Рассказ «Не вижу, значит этого нет». Беседа по рассказу. Просмотр фотографий животных и растений «Кирлиана». Рисунки по картинам «Кирлиана».

2.2Необычное и непонятное в жизни людей. Приветствие. Беседа о необычных случаях и явлениях в жизни. О чудесах. Рассказ «Правдивая история похожая на сказку». Беседа по рассказу. Просмотр мультфильма «Каспер». Беседа по мультфильму. Рисунок «Приведение».

2.3О доверии, вере и сомнении. Приветствие. Беседа что такое вера, доверие и сомнение. Кто такие верующие люди, святые люди. Рассказ «Случай с человеком, который не доверял». Беседа по рассказу. Рассказ «Святой человек». Беседа по рассказу. Игра на доверие «Прогулка с завязанными глазами».

2.4Человеческая душа. Приветствие. Беседа что такое человеческая душа. Где находится душа и что бывает когда она покидает тело. Рассказ «Почему все люди братьями зовутся». Беседа по рассказу. Задание «Выбери из списка».

2.5Кто такие ангелы. Приветствие. Беседа кто такие ангелы. Вы знаете кто такие ангелы- хранители. Рассказ «Самый главный и трудный вопрос». Беседа по рассказу. Рисунок «Ангел».

2.6Жизнь души и тела. Приветствие. Беседа о вечности и мгновении. Рассказ «о вечности и мгновении». Беседа по рассказу.

Беседы о сердце и любви.

3.1 Сердце и ум человека. Приветствие. Беседа что такое сердце и что такое ум человека. Что такое сердечность, рассудочность, разумность. Рассказ «Украденный ножик». Беседа по рассказу. Игра «Доброе сердце».

3.2 Сердечные чувства и пламенность сердца. Приветствие. Беседа с детьми о том что такое сердечные чувства и пламенность сердца. Рисунок «Пламенные сердца». Рассказ «Солнечное сердце и смертельный взгляд». Беседа по рассказу. Мультфильм «Аленький цветочек». Беседа по мультфильму.

3.3 Богатства человеческого сердца. Приветствие. Что такое сильные чувства и душевная бедность. Богатый внутренний мир. Рассказ «Сокровища пирата». Беседа по рассказу. Коллаж «Богатое сердце».

3.4 Бессердечие и бездушие. Приветствие. Беседа что такое бессердечие, что вы о нем знаете. Рассказ «Черное сердце». Беседа по рассказу. Рассказ «Бессердечный слон». Беседа по рассказу.

3.5 Любовь прекрасное чувство. Приветствие. Беседа что вы знаете о любви. Рассказ «Фиалка и подснежник». Беседа по рассказу. Рассказ «Любите друг друга всегда». Беседа по рассказу. Стихотворение «Первая любовь». Беседа по стихотворению.

Беседы о нравственности.

4.1 Относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе. Приветствие. Беседа как нужно относиться к другим людям. Рассмотрение ситуаций. Рассказ «Сладость для сердца». Беседа по рассказу. Рассказ «Полезное колдовство». Беседа по рассказу. Сценка «Зеркало».

4.2 Милосердие и сострадание. Приветствие. Беседа что такое милосердие и сострадание. Рассказ «Два облачка». Беседа по рассказу. Рассказ «Доброе преступление». Беседа по рассказу. Стихотворение «Милосердие». Беседа по стихотворению. Игра «Добрый лесник». Рисунок «Помогаем людям».

4.3 Умение прощать. Приветствие. Беседа о прощении и неумении прощать. Рассказ болезнь непрощения. Беседа по рассказу. Игра «Цветок прощения». Рисунок «Попрошу прощения у …».

4.4 Отношение к другому, отзывчивость. Приветствие. Беседа о чуткости и отзывчивости. Рассказ «Три дерева». Беседа по рассказу. Стихотворение «Отзывчивость». Беседа по стихотворению. Рассказ «Глухая девочка» В. Сухомлинский. Беседа по рассказу. Игра «Чуткое сердечко».

4.5 Лживость, вранье, обман. Приветствие. Беседа кто такие обманщики, вруны. Сказка «Дворец врулей». Беседа по рассказу. Пословицы о вранье. Загадки- обманки. Стихотворение «Я не вру» Р. Алдонина. Стихотворение «Про врунишку». Н. Шумов. Беседа по стихотворениям.

4.6 Хвастовство и зависть. Приветствие. Беседа о завистливых и хвастливых. Рассказ «Как хвастовство вред принесло». Беседа по рассказу. Рассказ «За все приходится платить». Беседа по рассказу. Игра «Конкурс хвастунов». Стихотворение «Прививка» С. Михалков. Беседа по стихотворению. Пословицы о хвастовстве.

Беседы о воле.

5.1 Воля- внутренняя сила человека. Приветствие. Беседа что такое воля. Для чего она нужна. Рассказ «Как некоторые лилипуты гномами стали». Беседа по рассказу. Пословицы про стремление.

5.2 Слабоволие и безволие. Приветствие. Беседа о слабоволии и безволии. Рассказ «Медведь- шатун». Беседа по рассказу. Рассказ «Много или мало». Беседа по рассказу.

5.3 Стойкость, упорство, настойчивость. Приветствие. Беседа об упорстве, настойчивости, стойкости. Рассказ «Два пленника». Беседа по рассказу. Игра «Не ошибись». Рассказ «Каникулы на море». Беседа по рассказу. Пословицы и поговорки про настойчивость и упрямство.

5.4 Воля, служащая добру и злу. Приветствие. Беседа о добре и зле. Рассказ «Как жираф сам себя наказал». Беседа по рассказу. Расшифровка в цифрах. Игра «Дорога добра». Игра «Угадай героя и назови сказку». Конкурс пословиц. Мультфильм «Ну- погоди».

5.5 Сила духа, вера в себя. Приветствие. Беседа что такое сила духа и решительность. Рассказ «Трое приятелей». Беседа по рассказу. Рисунок «Сильный человек». Пословицы и поговорки про решительность. Мультфильм «Тимон и пумба».

Беседы о мудром.

6.1 Ученье свет, а неученье тьма. Приветствие. Беседа чем важна учеба. Почему неученье- это тьма. Рассказ «Когда все учиться перестанут». Беседа по рассказу. «У лукоморья дуб зеленый» А. Пушкин. Беседа по стихотворению. Рисунок «Ученый кот». Пословицы про учение.

6.2 Творчество в работе. Приветствие. Беседа что такое творчество, творческий подход. Рассказ «Двигатель, который работать не любил». Беседа по рассказу. Игра «Что будет если…» Игра «Поможем художнику».

6.3. С кем поведешься, от того и наберешься. Приветствие. Беседа что означает эта пословица. Почему плохой пример заразителен. Рассказ «Портятся не сразу, а постепенно». Беседа по рассказу. Рассказ «Плохой пример заразителен». Беседа по рассказу.

6.4 Сила единения, сплоченность, сотрудничество. Приветствие. Беседа едины ли вы, умеете вы сотрудничать. Рассказ «Мощь сплоченности и льву не по зубам».Беседа по рассказу. Игра «Чудо единства». Рисунок «Единство».

6.5 Мужчины и женщины, их разные роли в жизни. Приветствие. Беседа какие обязанности выполняют мужчины, а какие женщины. Чем отличается мама от папы.

Рассказ «Сон о мамах». Беседа по рассказу. Игра по картинкам «Угадай кто чем занимается». Творческое задание «Цветок профессий».

6.6 О вредных привычках и борьбе с ними. Приветствие. Беседа какие вы знаете вредные привычки. Рассказ «Просто так». Беседа по рассказу. Игра в ассоциации. Загадки. Рисуем плакат «Вредные привычки». Мультфильм «Мойдодыр».

7. Организация и проведение благотворительных мини-проектов. Организационная и подготовительная работа. Постановка небольших спектаклей-сценок по сказкам, подготовка несложных - из подручных материалов: фольги, цветной бумаги, картона, кусочков ткани - костюмов, изготовление подарков, украшений и др.

Проведение подготовленных мини-проектов («Вредные привычки», «Видимое и невидимое вокруг нас», «Ученье свет, а неученье тьма» или других, в зависимости от имеющихся возможностей).

Методическое обеспечение

При реализации программы «Ступеньки мудрости» используются как традиционные методы обучения, так и инновационные технологии: репродуктивный метод (педагог сам объясняет материал); объяснительно-иллюстративный метод (иллюстрации, демонстрации, в том числе показ видеофильмов); проблемный (педагог помогает в решении проблемы); поисковый (обучающиеся сами решают проблему, а педагог делает вывод); эвристический (изложение педагога + творческий поиск обучаемых), методы развивающего обучения, метод взаимообучения, метод временных ограничений, метод полных нагрузок (превращает тренинг в цепь целесообразных, вытекающих одно из другого упражнений), метод ступенчатого повышения нагрузок (предполагает постепенное увеличение нагрузок по мере освоения технологии голосоведения и сценической речи), метод игрового содержания, метод импровизации.

Использование разнообразных форм обучения повышает продуктивность занятий, повышает интерес обучающихся к учебному процессу.

В процессе обучения применяются такие формы занятий: групповые занятия, индивидуальные, теоретические, практические, игровые, соревнования, конкурсы, устный журнал, экскурсии, занятие-путешествие.

Условия реализации программы:

- наличие оборудования для просмотра видеофильмов, прослушивания музыки (компьютер);
- методическое обеспечение (детская литература, русские народные сказки, авторские сказки, методическая литература по духовно-нравственному воспитанию).

 

 

Литература:

1. А.А. Лопатина, М.В. Скребцова «Ступени мудрости: 50 уроков о добрых качествах (для занятий с детьми младшего и среднего возраста)»- М, 2003.

2. М.А. Андрианов «Философия для детей в сказках и рассказах», Мн.:, 2003.

 

3. Е.В.Малышева программа «Мир-и-Я».

 

4. ФесюковаЛ.Б. « Вмиремудрыхпословиц» -М, 2007.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 289 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

691 - | 610 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.