Лекции.Орг


Поиск:




арактеристика возбудителя. РНК-содержащий.




Диаметр вирионов 30-32 нм

имеют кубическую симметрию, форму икосаэдра с шипоподобными структурами на поверхности капсида, который состоит из 32 капсомеров. Рнк обладает инфекционностью.

 

 

Электронограмма вируса везикулярной

экзантемы.

Устойчивость. Вирус чувствителен к эфиру, не стабилен при рН 3,0.

Антигенное родство. Известны 13 серотипов вируса различающихся в РСК и РН.

Экспериментальная инфекция воспроизводится на свиньях.

Культивирование вируса проводят на культурах клеток свиного происхождения.

Диагностика. Применяют РН в основном для дифференцирования вируса от других сходных болезней свиней а именно, ящура, везикулярной болезни, везикулярного стоматита.

Иммунитет. После переболевания животные приобретают иммунитет к гомологичному вирусу. Применение вакцин не целесообразно. Применяют принципы поголовного убоя и утилизации павших и больных животных.

 

ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ КРОЛИКОВ

Вирусная геморрагическая болезнь кроликов(ВГБК, некротический гепатит, геморрагическая пневмония кроликов)- остро протекающая высоко контагиозная болезнь, характеризующаяся явлениями геморрагического диатеза во всех органах, в особенности в легких и печени. Поражаются кролики старше 1,5 мес. возраста. Другие виды животных не болеют.

Болезнь в 1984-85гг была широко распространена в Китае. В бывшем СССР болезнь впервые зарегистрирована в 1986 г. среди кроликов приграничного с Китаем совхоза. Диагноз не был поставлен, кроликов убили а шкурки отправили на переработку в Московскую область. Вскоре болезнь широко распространилась по многим кролиководческим хозяйствам страны.

Клинические признаки и патизменения. Инкубационный период составляет 48-72 час, иногда до 120 час.а при экспериментальном заражении всего 18-24 часа. Клинически болезнь почти не проявляется. Обычно у внешне здоровых кроликов наблюдают несколько судорожных движений конечностями, после чего они погибают. Беременные самки могут абортировать.

Макроскопически наибольшие изменения отмечают в легких, которые кровенаполнены, интенсивно отечны и неравномерно окрашены, у естественно больных кроликов они имели серовато-розовый цвет с единичными или множественными точечными пятнистыми кровоизлияниями под плеврой. Поражались все доли легкого. Слизистая оболочка верхних дыхательных путей геморрагична.

Изменения в печени постоянны и выражаются в ее кровенаполнении, увеличении, точечные геморрагии. У павших животных изменения в печени находят в 100% случаях. Аналогичные диатезные изменения отмечают практически во всех внутренних органах.

Патогенез. Тяжелые поражения печени-основной момент в патогенезе ВГБК, чем и объясняется скоротечность и летальность болезни. Это связано с тем, что в печени накапливается вирус в максимальном количестве и это приводит к тяжелым патологоанатомическим изменениям. Последующие изменения в других органах являются вторичными.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 245 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

778 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.