Лекции.Орг


Поиск:




одержание преддипломной практики




Преддипломная практика студентов проводится на 5 курсе (10 семестр) после завершения всего теоретического образовательного цикла.

Продолжительность практики – 8 недель.

Цель преддипломной практики – самостоятельное практическое освоение студентом совокупности приемов и методов исследования, их применение для решения конкретных экономических задач (проблем) на научной основе, приобретение профессионального опыта работы.

За месяц до начала преддипломной практики устанавливается база (объект) прохождения практики. Предварительно студенту утверждается тема дипломной работы, назначается научный руководитель.

Направление на преддипломную практику осуществляется на основе приказа ректора университета, с одновременным утверждением темы дипломной работы, научного руководителя. Основанием для включения студента в приказ является успешное завершение студентом теоретического цикла обучения и его заявление на выполнение дипломной работы (прил.1). Студенту выдается дипломное задание. При выполнении дипломной работы студент руководствуется методическими указаниями, в которых изложены требования к содержанию и оформлению.

Перед началом практики кафедра проводит собрание студентов, на котором разъясняются цели и задачи преддипломной практики, порядок ее прохождения, выдаются дневники практики, дипломные задания, уточняются сроки выполнения дипломной работы и ее защиты.

В процессе прохождения преддипломной практики научный руководитель от кафедры осуществляет консультирование студента.

После завершения практики студент сдает дневник практики, отчет о прохождении преддипломной практики, представляет собранные в период практики материалы для выполнения дипломной работы научному руководителю. Научный руководитель оценивает результаты преддипломной практики: качество собранных материалов, их полноту, степень готовности дипломной работы и выставляет по 5−балльной шкале оценку в экзаменационную ведомость.

Студенты, нарушившие регламент преддипломной практики и не выполнившие ее программу, по представлению научного руководителя считаются не прошедшими производственную практику и не допускаются к выполнению дипломной работы.

Преддипломную практику каждый студент проходит по индивидуальному плану-графику, увязанному с темой дипломной работы. В процессе выполнения индивидуального задания студент должен научиться собирать и обобщать необходимую для выполнения дипломной работы технико-экономическую информацию, развить свои организаторские навыки и углубить свои знания по специальности.

Несмотря на особенности дипломного задания каждого студента, процесс выполнения дипломной работы предполагает определенную последовательность необходимых и взаимосвязанных этапов работы: подготовительного, исследовательского, аналитического и заключительного.

На подготовительном этапе уточняется цель дипломной работы, определяется предмет исследования и круг изучаемых проблем, разрабатывается методика исследования, устанавливается порядок, сроки и объемы проведения необходимых теоретических и экспериментальных исследований, наблюдений и расчетов. Для обеспечения целенаправленного характера этой работы студент должен четко представлять базу исследования, его экономику и организацию.

Исследовательский этап включает сбор и систематизацию информации об изучаемом объекте, выявление его состояния, закономерности и тенденций развития. Студент формирует массив необходимой информации, изучая нормативную, плановую, отчетную и учетную документацию, а также проводит дополнительные исследования путем анкетирования, наблюдения и т.п.

Аналитический этап предполагает изучение сущности и причин-факторов сложившейся хозяйственной ситуации, изучаемого экономического явления, процесса на основе экспресс-анализа, комплексного технико-экономического анализа деятельности корпорации. В результате оценивается влияние факторов производства и внешней среды, излагаются основные выводы проведенного исследования и рекомендации по устранению выявленных недостатков с соответствующей мотивировкой и экономическим обоснованием.

Заключительный этап преддипломной практики включает формирование окончательных выводов и рекомендаций, разработку конкретных управленческих решений, проектов, бизнес-планов по повышению эффективности работы корпорации, его гибкости и адаптации к внешней среде.

Результаты преддипломной практики оцениваются научным руководителем дипломной работы на основании совокупности представленных ему исследовательских и аналитических материалов и дневника прохождения практики.

 

 

Приложение 1

 

Зав. кафедрой корпоративной экономики,

управления и оценки бизнеса

 

-----------------------------------------------------

 

от студента группы………………………..

 

Заявление

на утверждение темы дипломной работы

 

 

Прошу утвердить мне тему дипломной работы: _______________________________________________________

Место прохождения преддипломной практики:________________________ ________________________________________________________________

Научный руководитель:____________________________________________

____________________________________________

(Ф.И.О., ученая степень, ученое звание, должность)

 

Дата ___________________

 

Подпись студента ___________________

 

Подпись руководителя ___________________

 

 

 

Решение зав. кафедрой

«Утверждаю»________

___________________

Приложение 2

 

Форма 1

 

Федеральное агентство по образованию

 

Уральский государственный экономический университет

Факультет мировой экономики и финансов

О Т Ч Е Т

о производственной практике

 

на _________________________________________________________

(наименование предприятия)

 

с ____________________ по ______________________________200__ г.

(срок прохождения практики)

 

 

Кафедра корпоративной экономики,

Управления и оценки бизнеса Исполнитель_________________

 

Специальность 080103

«Национальная экономика» Группа______________________

 

Специализация «Корпоративный менеджмент»

Руководитель практики

от кафедры___________________

 

 

Дата защиты_____________________ Руководитель практики

от предприятия _______________

Оценка__________________________

 

Екатеринбург





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 241 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

783 - | 704 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.