Лекции.Орг


Поиск:




одержание разделов выпускной квалификационной работы




Задание на выполнение выпускной работы (приложение В) оформля­ется на бланке установленного образца, подписывается обучающимся, руководи­телем. В нем приводит­ся календарный план подготовки отдельных разделов выпускной работы. За­дание размещается после титульного листа.

Оглавление приводится в начале работы и включает введение, номера и заголовки всех разделов и подразделов, заключение, библиографический список и приложения с указанием номера начальной страницы, с которой они начинаются. Оглавление размещается после задания на выполнение выпускной работы.

Во введении, раскрывая тему, автор работы обосновывает ее актуаль­ность, степень разработанности избранной темы работы, посвященных изучению проблемы. При этом важно аргументи­ровать значение выбранной темы.

Кроме того, определяются цель и задачи выпускной работы, которые предстоит выпускнику решить в соответствии с поставленной целью. Это обычно делается в форме перечисления: изучить..., описать..., установить..., выявить..., дать..., и т.п. Формулировку этих задач следует делать особенно тщательно, т.к. описание их решения должно составить содержание разделов выпускной работы. Необходимо указать объект и методы исследования (на­пример, методы монографического исследования, сравнения, табличный, графический, статистические - относительных показателей, динамики, ин­дексный, корреляционно - регрессионный и т.д.).

Основная часть состоит из нескольких разделов:

- Организационно-правовая и экономическая характеристика объекта исследования

- вопросы в соответствии с тематикой ВКР

- состояние техники безопасности на предприятии и организация охраны труда бухгалтера.

В основной части в первом подразделе «Организационно-правовая и экономическая характеристика объекта исследования» приводятся сведения об организа­ционно-правовой форме хозяйствующего субъекта. Обучающейся необходимо изучить Устав организации, нормативные документы по образованию и её функционированию, также необходимо ознакомиться с организационной структурой управления, функциями отдельных подразделений, составом и видами их деятельности. Необходимо привести краткую историю разви­тия организации; организационно-правовую форму; юридический статус; ме­стонахождение исследуемого объекта; аспекты, наиболее выгодно ха­рактеризующие организации; организационную и производственную структуру объекта; цели объекта.

По данным бухгалтерского учета и годовой отчетности необходимо дать оценку основных показателей ее деятельности, провести анализ основных производ­ственных, экономических показателей и показателей экономической эффек­тивности производства (приложение Г). Эти вопросы должны быть проиллю­стрированы таблицами, схемами, характеризующими состав и структуру ос­новных производственных фондов, оборотных средств, кадрового потенциа­ла организации. В данном разделе следует рассмотреть основные показатели эффективности использования производственных ресурсов и финансовых ре­зультатов деятельности организации за отчетный период (2 года).

Во втором подразделе основной части раскрываются вопросы по теме выпускной квалификационной работе, согласно плана работы.

В третьем подразделе описывается состояние техники безопасности на предприятии и организация охраны труда бухгалтера.

В заключении отражается итог проделанной обучающимся работы. В данном разделе выпускной работы излагаются обобщения, выводы по ре­зультатам проведенной работы и даются рекомендации по улучше­нию экономической работы организации, по совершенствова­нию учета, аудита и анализа хозяйственной деятельности.

При этом основное внимание уделяется раскрытию факторов, причин, положительно и отрицательно повлиявших на деятельность хозяйствующего субъекта. Предложения должны содержать рекомендации по дальнейшему совершенствованию учетного процесса, улучшению учетно-аналитической работы, выявлению и использованию резервов повышения эффективности производства. Если отдельные параграфы выпускной работы заканчиваются практическими предложениями, то важнейшие из них должны быть отраже­ны в заключительной части работы.

Выпускная квалификационная работа, которая только пересказывает учебники, учебные пособия или инструкции, не допускается к защите и воз­вращается обучающейся на доработку.

Обязательным требованием является приложение годового отчета ор­ганизации, являющейся объектом ВКР за 2 года.

Список использованных источников содержит краткое библиографическое описание использованных источников и свидетельствует о степени изучен­ности темы автором.

Все источники в библиографическом списке располагаются в следую­щей последовательности:

- нормативно-правовые акты (Законы, Постановления, Указы и т.д.);

- источники на русском языке в алфавитном порядке авторов или на­званий (если автор на титульном листе не указан);

- источники на иностранных языках.

Нумерация библиографического списка литературы - сплошная от пер­вого до последнего названия.

Литературные источники располагают и нумеруют арабскими цифрами с точкой в следующей последовательности:

1) Конституция РФ;

2) Федеральные конституционные законы;

3) Федеральные законы (в т.ч. Кодексы);

4) Указы Президента РФ;

5) Постановления Правительства РФ;

6)Инструкции министерств и ведомств РФ;

7) Нормативно-правовые акты субъектов РФ (Конституции, Уставы, за­коны, Указы, распоряжения, постановления и т.д.);

8) Нормативно-правовые акты органов местного самоуправления.

Эти документы должны располагаться по юридической силе, а внутри ка­ждой выделенной группы документов - в хронологическом порядке. После нор­мативно-правовых актов перечисляют учебники, учебные пособия, справочные пособия и другие источники, которые были использованы при написании выпускной квалификационной работы.

При выполнении выпускной работы целесообразно использовать моно­графии, учебники, учебные пособия, справочники, а также статьи, публикуемые в журналах «Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве», «Главбух», «Экономи­ческий анализ: теория и практика», «Аудиторские ведомости», «Региональная экономика: теория и практика» и др..

Краткое библиографическое описание состоит из обязательных эле­ментов, которые разделяются предписанными знаками, имеющих опознава­тельный характер. Элементы описания приводят в строго установленной по­следовательности.

Содержание приложений к выпускной работе согласуется с руководи­телем работы. В приложениях обычно размещаются таблицы большого фор­мата, исходные данные, громоздкие расчеты, первичные документы и формы отчетов по программе 1С Бухгалтерия и т.п.

Каждое приложение начинается с новой страницы и должно иметь за­головок. В правом углу с верху пишут слово "Приложение" и указывают его обо­значение.

Приложения целесообразно начинать с их перечня с указанием номеров страниц (нумерация сквозная). В тексте основных разделов должны быть ссылки на соответствующие Приложения, а сами Приложения следует располагать в по­рядке появления ссылок на них. При наличии более одного Приложения указы­вают его обозначение.

Вместе с тем не следует загромождать работу приложением форм первичных документов, отчетных форм без заполнения их фактическими показателями.

3. ПРОЦЕДУРА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 306 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

809 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.