Лекции.Орг


Поиск:




тип. Предприимчивый (предпринимательский).

тип. Реалистический.

Это мужской, несоциальный, эмоционально-стабильный, ориентированный на настоящее тип. Охотно занимается конкретными объектами (вещами, животными, машинами) и их использованием. Предполагает занятия, требующие моторных навыков, ловкости и конкретности. Выбирает профессии конкретного действия: механик, электрик, садовод и т. д. Типу свойственны математические, а не вербальные способности. Ориентированы на практический труд, быстрый результат деятельности.

Предпочитаемые виды деятельности: механические (управление механизмами, ювелирные инструменты, использование инструментов, требующих точности, ловкости. тонкой моторной координации); строительство, ремонт, военные виды деятельности, конструкеторские работы; предпочитает деятельность, которая дает конкретный результат (садоводство, управление моторными видами транспорта, строительные и восстановительные работы, сборка различных устройств). Общение не является ведущим видом деятельности.

Профессии: фермер, инженер, лесничий, ветеринар, водитель, сварщик, агроном, кондитер, повар, милиционер и др.

тип. Исследовательский (интеллектуальный).

Ориентирован на труд, не социален, рационален, независим, оригинален. Нравится решать задачи, требующие абстрактного мышления. Предпочитает научные профессии: ботаник, астроном, физик и т. п. Высоко развиты как вербальные, так и невербальные способности. Общение не является ведущим видом деятельности.

Предпочитаемые виды деятельности: сбор информации, ее систематизация, выполнение сложных или абстрактных заданий, решение проблем через размышления, самостоятельная работа с опорой на самого себя, выполнение научной, лабораторной работы. Люди этого типа предпочитают профессии научно-исследовательского направления: физика, философия, математика, программирование, в которых необходимы творческие способности и нестандартное мышление.

Профессии: социолог, кинолог, программист, биолог-исследователь, геолог, генетик, историк, библиограф и др..

тип. Социальный.

Ставит перед собой цели и задачи, которые позволяют ему устанавливать контакт с окружающей средой. Обладает социальными умениями и нуждается в социальных контактах. Основные черты характера: общительность, стремление поучать и воспитывать, гуманность, психологическая настроенность на человека. Предпочитаемые занятия - обучение и лечение, профессии - врач, психолог. Решает проблемы, ориентируясь на эмоции, чувства и умение общаться. Хорошо развиты вербальные способности, они преобладают над невербальными. Математические способности развиты слабее. Ориентированы на труд, главным содержанием которого является взаимодействие с другими людьми, возможность решать задачи, предполагающие анализ поведения и обучения людей.

Предпочитаемые виды деятельности: ориентация на работу в группе с людьми, а не с предметами; обучение, объяснение, оказание помощи, консультирование, организация групповых мероприятий.

Профессии: учитель, воспитатель, работник сферы здравоохранения, социальный работник, психолог, страховой агент, юрисконсульт, продавец, преподаватель вуза, экскурсовод, официант,судья и др.

тип. Конвенциальный.

Характеризуется тем, что отдает предпочтение четко структурированной деятельности: любит, когда им руководят. Придерживается традиционных обычаев и взглядов. Его подход к проблеме носит стереотипный, практический и конкретный характер. Спонтанность и оригинальность ему не присущи. Предпочитает профессии, связанные с канцелярией и расчетом: машинопись, бухгалтерия, экономика. Обладает хорошими моторными навыками. Преобладают невербальные, математические способности. Предпочитают четко определенную деятельность. Сфера общения в таких видах деятельности ограничена и не является ведущей, что вполне устраивает данный тип личности. Коммуникативные и организаторские способности развиты слабо, но зато прекрасно развиты исполнительские качества.

Предпочитаемые виды деятельности: работа, которая требует внимания к деталям и аккуратности; управление офисным оборудованием, ведение карточек, хранение и систематизация записей, фактов, данных, финансовых книг, написание деловых отчетов, подготовка схем, таблиц, диграмм.

Профессии: бухгалтер, кассир, счетовод, банкир, секретарь, нотариус, корректор и другие, направленные на обработку информации, представленной в виде условных знаков, цифр, формул, текстов и др.

тип. Артистический.

Присущ сложный взгляд на мир и жизнь, гибкость оригинальность, независимость решений, несоциальлость - в смысле отличия от окружающих людей. В отношениях опирается на свои ощущения, эмоции, воображение и интуицию, которые у него хорошо развиты. Предпочитает занятия творческого характера - музицирование, рисование, фотографию. Вербальные способности преобладают, но не всегда. Очень высокие способности моторики и восприятия. Уже в молодости характерен высокий жизненный идеал, отличается акцентированным собственным «Я».

Предпочитаемые виды деятельности: художественное творчество (живопись, скульптура, фотография, создание украшений, дизайн, композиция), игра на музыкальных инструментах, исполнительская актерская деятельность.

Профессии: артист, архитектор, скульптор, дирижер, фотограф, учитель музыки, дизайнер, художник по дереву, режиссер, музыкант-исполнитель, художник-модельер, хореограф, актер, парикмахер-модельер и др.

тип. Предприимчивый (предпринимательский).

Избирает цели и задачи, позволяющие ему проявить энергию, энтузиазм, импульсивность, доминантность, любовь к приключениям. Он предпочитает руководящие роли, в которых он удовлетворяет свои потребности быть признанным. Это: заведующий, директор, товаровед, журналист, репортер, дипломат. Ему не нравятся занятия, связанные с ручным трудом, требующие усидчивости, большой концентрации внимания и интеллектуальных усилий. Предпочитает неясные вербальные задачи, связанные с руководством, т. е. любит давать генеральную линию, предприимчив. Обладают развитыми коммуникативными способностями.

Предпочитаемые виды деятельности: работа с другими людьми в организациях для достижения организационных целей и экономического успеха, финансовый и межличностный риск, участие в соревновательной деятельности, продажа, покупка, коммерция, предпринимательство, проведение собраний, руководство организациями, управление людьми, проектами, проведение политических кампаний, выборов, презентаций.

Профессии: торговый администратор, адвокат, телерепортер, брокер, журналист, менеджер, руководитель, директор, товаровед, репортер, коммерсант и др.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
олекулярно-кинетическая теория идеальных газов | сем заблудившимся, приунывшим Странникам посвящается.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 880 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

996 - | 939 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.