Лекции.Орг


Поиск:




редмет теории государства и права




редмет теории государства и права

труктура теории государства и права

ункции теории государства и права

етод теории государства и права

оотношение теории государства и права

с гуманитарными и иными юридическими науками

оль теории государства и права в формировании правовой культуры современного юриста

Ответы

редмет теории государства и права

Каждая наука имеет свой предмет исследования, под которым по­нимается изучаемая ею сторона объективной действительности.

В качестве предмета теории государства и права можно назвать следующее.

1) Наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Любая наука имеет дело прежде всего с закономерностями, которые проявляются в форме за­конов (естественно, не юридических, а социологических, физических и т.п.). Закон же есть объективная, необходимая, существенная, устой­чивая, повторяющаяся связь общего характера между определенными явлениями. Отсюда предметом теории государства и права будут вы­ступать основные государственно-правовые закономерности, что и от­ражено, собственно, в самом названии науки, а именно:

· возникновение государства и права;

· смена их исторических типов;

· развитие их сущности;

· эволюция форм государства и права;

· построение системы органов государства и системы права;

· осуществление функций государства и права;

· пределы регулирующего воздействия государства и права на об­щественные отношения;

· расширение и обогащение прав личности и усиление их защиты;

· укрепление принципов демократии, законности и правопорядка;

· развитие правосознания и правовой культуры граждан, долж­ностных лиц, всего общества;

· соблюдение, исполнение, использование и применение норм права;

· развитие самой юридической науки.

Исследование предмета теории государства и права предполагает характеристику государства и права как в статике, так и в динамике, анализ взаимосвязей данных институтов с другими социальными яв­лениями.

К тому же «наиболее общие закономерности» означает, что данная наука изучает возникновение, развитие и функционирование не кон­кретного государства и права, а государственности и права вообще, т.е. их наиболее общие признаки, присущие государству и праву любого общества, где бы оно ни находилось. Теория государства и права изу­чает в обобщенном виде все государства и все правовые системы, неза­висимо от их временных и пространственных характеристик. Поэтому в ней сконцентрированы весьма существенные достижения научной мысли о государстве и праве, все теоретически значимое о данных социальных институтах.

2) Система основных понятий юриспруденции, которые пронизы­вают собой все юридические науки. Специфика предмета теории госу­дарства и права заключается в том, что теория государства и права разрабатывает систему понятий не только для «себя», но и для всей юриспруденции, выступая своего рода ее азбукой, фундаментом. К таким понятиям можно отнести: право, источники права, правовые акты, норму права, институт, подотрасль и отрасль права, систему права и систему законодательства, правовые отношения, субъект и объект права, правоспособность и дееспособность, юридический факт, правотворчество и законотворчество, применение и толкование права, юридические коллизии и пробелы, юридическую практику и правона­рушение, законность и правопорядок, правовые средства, субъектив­ные права и юридические обязанности, дозволения и запреты, юриди­ческую ответственность и наказание, правовые льготы и поощрения, правовые привилегии и иммунитеты, правовые стимулы и ограниче­ния, механизм правового регулирования и механизм правового воз­действия, правовые состояния и правовые режимы, правовую полити­ку и правовую жизнь и т.д.

Особенностью предмета теории государства и права является и то, что государство и право исследуются во взаимосвязи, как дополняю­щие друг друга социальные институты.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 130 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

802 - | 799 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.