Лекции.Орг


Поиск:




енообразование в мировой торговле




для студентов специальности 080502

«Экономика и управление на предприятии

(по отраслям)»

 

 

Набережные Челны

Мировая экономика: Методический комплекс для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» / Составитель: Кузнецова С.Б. – 2-е изд., доп. и перераб. – Набережные Челны: Изд-во ИНЭКА, 2011. – 19 с.

 

 

Методический комплекс по дисциплине «Мировая экономика» предназначен для студентов экономических специальностей всех форм обучения. Он содержит общую характеристику, структуру и содержание дисциплины в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего образования по специальности 080502 – Экономика и управление на предприятии (по отраслям) ОПД.Ф.08 и учебным планом ИНЭКА. В дан­ном методическом комплексе также представлены темы практических занятий и кон­трольной работы, даны общие методические указания по изучению дисциплины, выпол­нению и оформлению контрольной работы.

 

Печатается по решению НМС Камской государственной инженерно-экономиче­ской академии.

 

 

© Камская государственная

инженерно-экономическая академия,

2011 год.


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1 Общая характеристика дисциплины...……………………………..4

2 Содержание и структура дисциплины...…………………………...5

3 Список литературы…………..………………………….…………..8

4 Методические рекомендации по изучению дисциплины..……...10

5 Темы для самостоятельного изучения и конспектирования..…..10


1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСЦИПЛИНЫ

 

Дисциплина «Мировая экономика» входит в федеральный компонент Государственного образовательного стандарта по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» и относится к циклу «общепрофессиональные дисциплины».

Целью дисциплины «Мировая экономика» является формирование у студентов теоретических знаний, касающихся основ развития мировой экономической системы, современных международных экономических отношений, а также вопросов эффективного функционирования международного производства и бизнеса.

Основными задачами курса являются:

· изучение сущности и тенденций развития мирового хозяйства;

· приобретение навыков по обобщению и анализу определяющих тенденций развития мирохозяйственных связей;

· изучение теоретических основ развития мировой торговли;

· изучение методов государственного регулирования основных форм международных экономических отношений;

· овладение основами анализа систематических данных международных экономических обзоров для принятия управленческих решений;

· ознакомление с проблемами глобализации мирового хозяйства и деятельности транснациональных компаний.

Дисциплина «Мировая экономика» изучается в течение 1 семестра. Общее количество выделенных часов на изучение составляет 80 часов, в т.ч. на самостоятельную работу студента – 46 часов для студентов очной формы обучения, 74 часа для студентов-заочников на базе высшего (в/о) и средне-специального (с/с) образования и 72 часа для студентов-заочников на базе среднего образования (с/о). Самостоятельная работа студентов заочной формы обучения включает самостоятельное изучение дисциплины и выполнение одной контрольной работы, которая является допуском к итоговому зачету.

 

2 СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ДИСЦИПЛИНЫ

 

одержание дисциплины

 

2.1.1 Становление и сущность мирового хозяйства (МХ)

Понятие МХ. Мировой рынок как основа МХ. Этапы формирования и развития МХ. Классификация стран по уровню мирового развития. Тенденции развития современного МХ. Россия в мировом хозяйстве.

отенциал мировой экономики

Природно-ресурсный потенциал МХ. Население и трудовые ресурсы мира. Отраслевая структура МХ.

2.1.3 Международное разделение труда (МРТ)

Сущность МРТ и его формы. Международная специализация и кооперирование производства. Основные тенденции и показатели развития МРТ. Россия в системе МРТ.

2.1.4 Международные экономические отношения (МЭО)

Сущность и основные формы МЭО. МЭО как составляющая МХ. Объекты и субъекты МЭО. Механизм МЭО. Факторы и современные тенденции развития МЭО.

еждународная торговля

Сущность, формы, показатели, современные тенденции развития международной торговли. Внешнеторговый баланс. Значение внешней торговли для развития национальной экономики. Место международной торговли в системе МЭО. Внешняя торговля России.

еории мировой торговли

Меркантилистская теория. Теории абсолютных и сравнительных преимуществ. Теория соотношения факторов производства. Парадокс Леонтьева. Модель технологического разрыва. Теория жизненного цикла продукта. Теория эффекта масштаба. Теория конкурентных преимуществ и другие теории международной торговли.

 

енообразование в мировой торговле

Ценообразующие факторы в мировой торговле. Понятие мировых цен. Виды цен. Ценообразование на мировых товарных рынках различных типов. Особенности мировых цен на продукцию обрабатывающей промышленности и на сырьевые товары.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 201 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

756 - | 694 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.