Лекции.Орг


Поиск:




рочтите отрывок из стихотворения А.С.Пушкина и назовите российского императора, о котором идет речь.




«Он человек! Им властвует мгновение,

Он раб молвы, сомненья и страстей.

Простим ему неправое гоненье:

Он взял Париж, он основал Лицей».

30. Народническая организация «Земля и воля» распалась на следующие организации:

А). «Черный передел»; Б). «Народная воля»; В). «Народная расправа»; Г). Кружок ищутинцев.

31. Укажите название учебного заведения, о воспитанниках которого идет речь: "Говорят, что Александр хотел воспитать … братьев своих Николая и Михаила наравне с будущими подданными и что политические обстоятельства помешали ему исполнить это… А мысль, если она была, заслуживает уважения… Первым выпускам Россия обязана многими достойными и блистательными людьми: Пушкиным, бароном Корфом и князем… А.М. Горчаковым.»

32. Укажите дату события, о котором идет речь: "Александр дал свое согласие принудить императора к отречению от короны, но с непременным условием щадить отца и не нанести ему никакого оскорбления… Но люди знатной породы… прокрались, как подлые разбойники…, в комнату безоружного, спящего человека… и умертвили его…"

33. П рочтите отрывок из записок современника и назовите, как назывались представители общественной мысли XIX в. о воззрениях которых идет речь: «В наших беседах читались разные статьи, которые, за строгостью и бессмысленностью цензуры, не могли быть переданы печати. Часто возбуждались и политические вопросы, и в особенности вопрос о прекращении крепостной зависимости крестьян и дворовых людей. Насчет способов и времени совершения этой реформы были между нами разногласия: Киреевские, как Иван, так и Петр, опасались радикальных и спешных по сему предмету мер; а Хомяков и я, мы крепко отстаивали полное освобождение крестьян посредством одновременного выкупа по всей России. Но все мы были согласны в том, что крестьяне должны быть наделены землей и что птичья свобода для крестьян была бы не добром, а величайшим бедствием, не шагом вперед, а страшным шагом назад».

34. Прочтите отрывок из официального документа XIX в. и укажите фамилию его автора: «Русский, преданный отечеству, столь же мало согласиться на утрату одного из догматов нашего православия, сколь и на похищение одного перла из венца мономахова. Самодержавие составляет главное условие политического существования России... Наряду с сими двумя национальными началами находится и третье, не менее важное, не менее сильное: народность».

35. О ком идет речь? «Две тысячи солдат и вдесятеро больше народу были готовы на все по мановению начальника. Начальник был избран... он был всегда муж правдивый, честный..., на которого можно было положиться. Не знаю, отчего он не явился в назначенный час в назначенное время?!... Согласен, что он потерял голову, могу назвать его жалким в этот день, но подлости, измены в нем не допускаю».

36. В каком году был обнародован этот документ: "…Крепостные получат в свое время полные права свободных сельских обывателей… Пользуясь сим поземельным наделом, крестьяне за сие обязаны исполнять в пользу помещиков определенные в положениях повинности. В сем состоянии, которое есть переходное, крестьяне именуются временнообязанными. Вместе с тем им дается право выкупить усадебную их оседлость".

37. При каком императоре были проведены указанные преобразования: «Министр народного просвещения И.Д. Делянов настоял на закрытии большинства высших женских курсов, он же в 1887 г. издал циркуляр, где запрещал принимать в гимназии «детей кучеров, лакеев, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей». Известный как циркуляр о «кухаркиных детях», он стал позорной страницей в истории российской школы».

38. О ком идет речь? «Принял имя императора Петра III., осадил Оренбург. Работные люди и приписные крестьяне уральских заводов отправили ему пушки, ядра. Другое вооружение».

39. Назовите документ. «Дворяне освобождались от государственной службы, они не подвергались телесным наказаниям, судил их дворянский сословный суд, освобождались от податей…».

40. О ком идет речь? «Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой» (А.С.Пушкин), «Он умен, приятен, образован, но ему нельзя доверять, это – истинный византиец…тонкий, притворный, хитрый» (Наполеон).

41. О каком времени идет речь? «Немцы посыпались в Россию, как сор из дырявого мешка, облепили двор, обсели престол, забирались на все доходные места ву правлении. Русским же аристократам, как например, князю М.А.Голицыну, была предложена должность шута…» (В.О.Ключевский).

42. При каком правителе, в какое время был утвержден данный документ? «Во всех губерниях дворянских и приказного чина, дьячих и подьяческих детей от 10 до 15 лет учить цифири и геометрии, послать в математические школы учеников по несколько человек…, а как ту науки ученики выучат совершенно давать им свидетельствованные письма…, а без писем жениться их не допускать…».

43. О ком сказал А.С.Пушкин: «Он был первым нашим университетом».

44. Кто автор этих строк и о каком событии идет речь: «Непобедимые господа шведы скоро хребет показали».

1. Явление русского нигилизма было освещено в романе…?

2. Автор теории “официальной народности”.

3. Первая железная дорога в России была открыта между этими населенными пунктами в … году.

4. Картина В.И.Сурикова «Утро стрелецкой казни» отражает события…

5. Изобретатель первой паровой машины в мире.

6. Когда в состав Российской империи вошла Финляндия?

7. Российский ученый, изучавший и описавший быт папуасов Новой Гвинеи?

8. Черноморский флот России был создан в правлении..

9. Устройство военных поселений было поручено…

10. В чем главное отличие программных документов декабристов «Конституции» и «Русской Правды»?

11. Что такое промышленный переворот? Время действия его в России.

12. Как называлась повинность крепостных крестьян в пользу помещика?

13. Какой роман называют «энциклопедией русской жизни»?

14. В честь какого события был построен в Москве храм Христа Спасителя?

15. Какой период считается «золотым периодом» русской литературы?

16. С какой целью было создано «Товарищество передвижных художественных выставок»? Участники.

17. Автор Исаакиевского собора В Петербурге.

18. Автор скульптурной группы «Минин и Пожарский».

19. Автор картины «Последний день Помпеи».

20. Автор периодической таблицы химических элементов.

21. Автор первой русской оперы «Жизнь за царя».

22. Первая русская женщина профессор математики.

23. Автор произведений «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица».

24. Над каким русским писателем был произведен в 1864 г. «обряд гражданской казни»?

25. Во внешнеполитических делах этого царя называли «царь-миротворец».

26. Что объединяет этих композиторов: А.П.Бородин, М.П.Мусоргский, Н.А.Римский-Корсаков, Ц.А.Кюи, М.А.Балакирев?

27. Чем примечательна деятельность этих людей: Морозы, Мамонтовы, Третьяковы, Бахрушины?

28. Практику раздачи в крепостное владение государственных крестьян прекратил…

29. Аляска была продана США в годы правления…

30. При каком правителе русская церковь полностью была подчинена государству?

 

 

Установите соответствие:

М.П.Бестужев-Рюмин, П.Г.Каховский, С.И.Муравьев-Апостол, П.И.Пестель А.И.Кошелев, Ю.Ф.Самарин, К.С. и И.С.Аксаков, А.С.Хомяков, И.В. и П.В.Киреевские. С.Перовская, А.Желябов, С.Халтурин, И.Гриневицкий, А.Ульянов, Н.Кибальчич. С.С.Уваров, Николай I, М.П.Погодин Г.В.Плеханов, П.Б.Аксельрод, В.И.Засулич Т.Н.Грановский, М.Н.Катков, К.Д.Кавелин, И.С.Тургенев, В.Г.Белинский, И.А.Гончаров В.И.Ленин, Ю.Л.Мартов, Г.М.Кржижановский Западники «Черный передел» «Союз борьбы за освобождение рабочего класса» «Народная воля» Славянофильство Декабристы Теория «официальной народности»

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1358 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

866 - | 779 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.