Лекции.Орг


Поиск:




Орієнтовна тематика класних годин




 

Індивідуальна робота

Час доверительных бесед «Почему мне так трудно?» «Мои достоинства и недостатки». Практические занятия «Как быть привлекательной» Разговор по душам «Красота. Гордость. Достоинство» (для девушек). «Общение с прекрасным полом». «Сексуальная культура» (для мальчиков). Индивидуальные беседы «Гигиена подростка».

 

Коллектив

Как мы помогаем друг другу. Если друг с тобою рядом. Знаешь сам – помоги другому. О выполнении общественных поручений. Личность и коллектив. Что значит «активная жизненная позиция»? Могут ли быть права без обязанностей. Общественное поручение - под общественный контроль. Чем силен коллектив. О правах и обязанностях учащихся. Тренинг «Способы общения». «А без друзей на свете трудно жить…» «Комплимент – дело серьезное». «Конфликт – неизбежность или…» Общение и уважение. Конкурс проектов «Школа – второй дом» «А я могу рассказать»

 

Навчання

Учение и труд рядом идут. Хочу и надо в твоей учебе и поведении. «Учеба. Только ли твое личное дело?». Устный журнал «За страницами твоего учебника». Книга в твоей жизни. Без внимания не добудешь знания. Живая газета «Хочу все знать». «Не стыдно не знать, стыдно не учиться». Умеешь ли ты готовить уроки. Твой любимый предмет. Знание – сила. В мире занимательных наук. Что нам мешает учиться без троек. Новости науки и техники. Мир знаний и знания в Мире. Как развивать ум и память. Как пользоваться библиотечным каталогом. Уединение с книгами лучше общения с глупцами. Правильно ли я распределяю свое время? Свободен ли ты в свободное время.

 

Патріотичне виховання. Екологичне виховання.

Громадянсько-політичневиховання.

Давайте родную природу беречь. О красоте родного края. Человек и природа – одно целое. Каково будущее нашей планеты? Наш класс в борьбе за экономию и бережливость. Знай цену вещам. Мое и наше. Наш друг – природа. Хлеб и его истинная цена. Возьми в пример себе героя. «Гражданином быть обязан…» Молодежь и политика. Инсценированный праздник «Где родился, там и сгодился». «Частная и публичная жизнь гражданина» Викторина «Знаешь ли ты политические термины». Устный журнал «Военные династии» Диспут «Что значит жить достойно?» «Государство для меня – я для государства» Лекция «Молодежь в борьбе за самоопределение». «Поэзия войны» Устный журнал «По страницам истории» «Ты и твое имя» «История города Харькова» «Гербы городов Украины» «Знамена современных родов войск» «Памяти павших будьте достойны» «Есть такая профессия – Родину защищать» «Знаешь ли ты чины и звания родов войск» «Красная книга Украины» Конкурс экологических сказок. «Цифры и факты: экологические катастрофы». Правила поведения на воде. «Как учиться, чтобы не лечиться» Роль растений в жизни человека. Практикум «Человек и водоемы». Экскурсия на природу «Дружно за руки возьмемся»

 

Моральне виховання

Моя семья - моя крепость. Достоинство. Милосердие. Дари добро… Как научиться быть вежливым? Поговорим о человечности. В человеке все должно быть прекрасно. Улыбка мамы. Любовь и долг. Чем мы обязаны взрослым? Как я строю свои отношения со старшими. Перед матерью в вечном долгу. Дружат девочки и мальчики. Умеем ли мы дружить. Культура – это доброта к людям. За честь класса. Дисциплина и дисциплинированность. О скромности и вежливости. Глубоко ранит острый меч, но много глубже – злая речь. Старшеклассники – союзники педагога. Вежливость на каждый день. Вопросы, которые тебя волнуют. О единстве слова и дела. За что мы ценим человека? О культуре подлинной и мнимой. Умеешь ли ты ухаживать за больным? Подарки в жизни человека. Простые нормы нравственности. В мире вежливости. Мораль в жизни человека. Этика общения и правила этикета в жизни человека. Правила хорошего тона. Поведение и культура. Игра «Дарите комплименты» Вечер вопросов и ответов «Счастье – это состояние души» Вечер отдыха «Моя родословная» «Азы народного этикета» «Имидж делового человека» «Дом. Тепло семейного очага» «Брачные церемонии у народов мира». «Дамы и кавалеры в общении». «Семейные праздники». «Сервировка праздничного стола» «Семейные реликвии». «Человек в семье» «Учитесь говорить друг другу комплименты». «Как готовить себя к семейной жизни». «Супружеская неверность: за против». «От любви до ненависти – один шаг». «Поведение человека в чужом доме». «Любовь и брак». «Шалость, злонамеренный поступок, вандализм». Акция «Сотвори добро». «Что в человеке самое главное» Поговорим в кругу друзей «Поговорим о том, о сем…» (С приглашением родителей) «Если переступить черту» «Самая любимая на свете»

 

Здоров’я

Ваше здоровье в ваших руках. Уроки Мойдодыра. Тропинка к здоровью. Молодость и здоровье. Только здоровому жизнь интересна. Ущерб, нанесенный алкоголем. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья. Диспут «Болезнь или преступление». Укрепляй здоровье смолоду. Что ты знаешь о витаминах? «Привлекательная внешность? Не проблема». «Вредные Привычки? У нас их нет!». «Суд над сигаретой». «Резервы богатырского здоровья» «Наркомания: мифы и реальность». «Чистая вода – для хвори беда» «Гигиена – страж здоровья» «Движение – это жизнь» «Питание и здоровье» «Лечебные силы природы» «Спид – чума века». Устный журнал «Пять минут о здоровье».

 

Трудове виховання

Труд - умелые руки любит. Порядок в классе – дело нас самих. Утренник «Хлеб – всему голова». Наши мамы и папы на работе. Каждому – дело по душе. Выставка – смотр поделок «Это мы можем делать сами». «Есть много профессий, хороших и разных». Операция «Добрые дела - людям». Конкурс сочинений «Самая лучшая профессия». Честь и хвала рабочим рукам. Редкие профессии. Учеба и твоя будущая профессия. Красота и величие человека труда. Изготовление наглядных пособий. Встречи с представителями разных профессий. Сам себе бухгалтер. Арифметика быта. Мы и закон. Тематический вечер «Ты выбираешь, тебя выбирают». «Планирование карьеры». «Если хочешь стать боссом». Деловая игра «Устройство на работу». «Экономика вокруг нас». «Разумные и неразумные потребности». «Качество и эффективность учебного труда». «В чем заключается культура учебного труда». Политинформация «Экономика города». «В мире интересных профессий» «Трудовой экспресс»

 

Творчість

«Что такое художественный вкус» «Таланты и поклонники» Заочная экскурсия «Художественные музеи мира» Вернисаж «Очей очарованье» «Как выбрать подарок». Конкурс «Стихотворения о любви». Вечер бардовской песни. «Музыка бунта» Обмен впечатлениями «Был обычный день осенний» «Культура одежды» «Народные песни» «В мире увлечений» Игра-представление «Осенний листопад»

 

Самопізнання

Режим и как его соблюдать. Сделал дело- гуляй смело. Зачем человек спит? Душа – это мой внутренний мир. Умей делать добрые поступки. Чем сердиться – лучше помириться. Какой я? Чем я отличаюсь от других? Мой мир общения. Умей помочь себе. Как научиться познать себя. Как научиться управлять собой. Приемы развития внимания, памяти. Давайте поговорим. Общение и речь. Как правильно говорить? О красоте, добре и зле. Мой внутренний мир. Эмоции и чувства, возникающие у людей. Привычки и любимые занятия. Я и окружающий мир. Умение слушать. Навыки общения с людьми. Умение вести разговор. Уверенное и неуверенное поведение. Конфликт. Как вести себя в конфликтной ситуации и справляться с агрессией. Что такое проблема? Мозговой штурм. Умение сказать «нет». Твое терпение. Хороший ли ты слушатель? Уроки привлекательности. Я в мире людей или живи в согласии с другими. Индивидуальность или чем я отличаюсь от других.

 

Правове виховання

Что ты знаешь о своих правах и обязанностях. Задержан милицией. Как себя вести? Правовые основы современного общества. «Неформалы. Кто они такие? Взаимоотношения с законом». «Мораль и право». Демократия и свобода слова –что это такое. «Добро и зло. Причины наших поступков». Права работника и работодателя. Собственность, права и обязанности. «Брак. Его правовые нормы». Обзор публикаций СМИ «Рассказы о жестокости и сочувствии». Ролевая игра «Устройство на работу». «Что должен знать пешеход»

ЗАУВАЖЕННЯ ДО ВЕДЕННЯ ПЛАНУ ВИХОВНОЇ РОБОТИ

________________________________________________________________________________________________________________________________





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 417 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

824 - | 700 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.