Лекции.Орг


Поиск:




еловые услуги – 46 отраслевых видов услуг. 4 страница




· договоры на оказание услуг по международным расчётам;

· договор на оказание факторинговых услуг;

· другие обеспечивающие основную деятельность на международном рынке договоры.

При составлении договора стороны должны определить, законодательство какой страны будет применяться к данному договору. Форма договора зависит от желания сторон, предмета и объема обязательств сторон, а также применимого права.

Формы международного коммерческого контракта. 1. Устная предполагает наличие устной договорённости сторон о заключении контракта. 2. Письменная — фиксацию волеизъявления сторон на материальном носителе, под которым понимается как наличие единого документа, подписанного обоими контрагентами, так и сообщения, переданные по телеграфу, телефаксу, телетайпу и т. п.

На практике при составлении контрактов (договоров) часто используются так называемые типовые контракты (договоры). Типовой контракт – это разработанный в соответствии с установленными правилами документ, содержащий примерные образцы формулировок условий определенного договора. Типовой контракт не имеет юридической силы, и стороны, заключающие договор, не обязаны строго следовать его содержанию. Типовой контракт позволяет не тратить много времени на поиск необходимых формулировок условий договора, помогает сформировать скелет реального договорного соглашения.

 

30.Контракт международной купли-продажи, типовая структура контракта.

Контракт (договор) купли-продажи представляет собой документ, свидетельствующий о том, что одна сторона сделки (продавец) обязуется передать указанный в контракте товар или иной предмет соглашения в собственность другой стороне (покупатель), которая в свою очередь обязуется принять товар и уплатить за него установленную цену.

Непременным условием контракта купли-продажи является переход права собственности на товар. Этим он отличается от всех других видов договоров.

В контракте купли-продажи оговаривается содержание договорных условий, порядок их исполнения и ответственность за исполнение. Стороны договора (контракта) купли-продажи – продавец и покупатель берут на себя конкретные обязательства, которые содержатся во всех условиях контракта. Основными для продавца являются: поставить товар, передать относящиеся к нему документы и передать право собственности на товар; для покупателя – уплатить цену за товар и принять поставку. Виды условий:

1. Для заключения международного контракта купли-продажи необходима договоренность (соглашение) сторон по всем существенным для данного вида контракта условиям. Существенные условия контракта – это условия, без которых он не имеет юридической силы. Если одна из сторон не выполняет их, другая сторона имеет право отказаться от выполнения своих обязательств, расторгнуть контракт и потребовать возмещения понесенных убытков. К ним относ: условия о предмете договора; усл, названные в зак-ве как сущ-е, необходимые или обязат-е для дог-ов данного вида; условия относит-но которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. К несущественным относят условия контракта, при нарушении которых одной стороной другая сторона не вправе расторгнуть контракт, а может только потребовать исполнения обязательств и возмещения убытков. Понятие существенных и несущественных условий зависит от конкретной сделки, законодательства, торговых обычаев.

2. Обычные условия – вкл-ся в контракт всегда. Специфические условия – относ-ся только к данному договору.

3. Юридически и коммерческие условия (комм кар-ся кач-ва и кол-ва товара).

Структура и содержание договора во многом носят индивидуальный характер и определяются хар-ом сделки, предметом сделки, отношениями сторон, а также степенью доверия к партнеру. Участники сделки самостоятельно выбирают те или иные формулировки статей договора с учетом ситуации на рынке, торговых обычаев, потребностей сторон. Кроме этого, некоторые условия определяются международными соглашениями, общими условиями торговли.

Примерная структура договора купли-продажи может состоять из следующих статей (разделов, условий):

1. Вводная часть (преамбула), определение сторон;

2. Предмет договора;

3. Количество качество товара;

4. Условия транспортировки

5. Цена и общая сумма договора;

6. Условия платежа

7. Упаковка и маркировка

8. Срок и дата поставки;

9. Решение споров или Арбитраж

10. Базисные условия поставки;

11. Сдача-приемка;

12. Страхование;

13. Претензии (рекламации);

14. Санкции;

15. Форс-мажор;

16. Другие условия договора;

17. Юридические адреса и подписи сторон.

 

31. Разделы контракта международной купли-продажи «Вводная часть», «Предмет контракта», «Количество» и «Срок и дата поставки», «Цена и общая сумма контракта». «Базисные условия поставки».

1. Вводная часть (преамбула).

Предшествует тексту договора и имеет обычно следующее содержание: наименование и номер контракта; место и дата заключения контракта; определение сторон, совершающих сделку. При определении сторон обычно указываются фирменные наименования, под которыми контрагенты зарегистрированы в торговом (государственном) реестре своей страны, их правовое положение, местонахождение (название страны или города), а также наименование сторон в тексте контракта (например, продавец и покупатель, поставщик и заказчик). Здесь же могут быть указаны лица, уполномоченные на его подписание, и документы, на основании которых им предоставлены полномочия.

Место подписания контракта в определенных случаях может иметь юридическое значение. Например, если стороны в договоре не оговорили условия о праве, которым они будут руководствоваться при рассмотрении споров, то именно место заключения контракта (его подписания) укажет на применяемое право, т.е. право, регулирующее внешнеторговую сделку, определяется по месту заключения контракта.

2. Предмет контракта.

Предмет контракта вкл. наименование и полную хар-ку товара, ассортимент, размеры, модели, комплектность, страна-происхождения товара и др данные, необходимые для описания товара, включая ссылки на межд и нац стандарты на прод-ю. На практике в этот раздел контракта часто включаются базисные условия поставки и его количество.

3. Количество.

При определении количества товара в договоре купли-продажи устанавливаются: единица измерения количества, порядок установления количества, система мер и весов.

Количество товара в контракте можно выразить мерами веса, объема, длины, площади, в штуках, содержанием основного вещества.

Количество товара, подлежащего поставке, может быть определено либо твердо фиксированной цифрой, либо в установленных пределах. После цифры, определяющей количество товара, ставится знак ±... %.

Обычно в контракте устанавливается, по какой цене будет производиться расчет за сверхконтрактное количество. В контракте купли-продажи оговаривается также включается ли тара и упаковка в количество поставляемого товара.

4. Срок и дата поставки.

Срок поставки – это согласованные сторонами и предусмотренные в контракте временные периоды, в течение которых продавец должен передать товар в собственность покупателю или по его поручению лицу, действующему от его имени. Оговоренное в контракте количество товара может быть поставлено единовременно или по частям. При единовременной поставке устанавливается один срок поставки. При поставке по частям в договоре указываются сроки поставки каждой партии товара.

Срок поставки в контракте купли-продажи может быть установлен одним из следующих основных способов:

· определением календарного дня поставки (фиксированная дата);

· определением периода, в течение которого должна быть произведена поставка (календарный месяц, квартал или год);

· применением принятых в торговле специальных терминов таких, как «немедленная поставка», «быстрая поставка», «без задержки», «товар в наличии на месте», «со склада» и др. Все эти термины используются в контракте обычно в тех случаях, когда между заключением договора и его выполнением проходит короткий срок, исчисляемый днями.

Наиболее часто в международной торговле применяется термин «немедленная поставка». Под немедленной понимается поставка в течение определенного числа дней после заключения договора (по торговыми обычаям – от 1 до 14 дней).

Досрочная поставка возможна только с согласия покупателя, т.к. обычно она предполагает и досрочную оплату товара.

Датой поставки называется дата передачи товара в распоряжение покупателя. В зависимости от способа поставки датой поставки может считаться:

· дата документа, выдаваемого транспортной организацией, принявшей товар для перевозки (например, дата коносамента или штурманской расписки, дата штемпеля пограничной станции на железнодорожной накладной; дата авианакладной и т.д.);

· дата таможенного оформления товара;

· дата подписания приемо-сдаточного акта комиссией представителей продавца и покупателя и т.д.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 245 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

961 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.