Лекции.Орг


Поиск:




равила оформления ссылок и иллюстраций

по написанию и оформлению рефератов

Рассмотрено и одобрено цикловой комиссией

общепрофессиональных дисциплин

Протокол № 3 от 11.10. 2011г.

 

Составитель:

Заслуженный учитель РФ, преподаватель высшей категории- В.П. Казакова

 

Рецензенты:

Кандидат педагогических наук - А.И. Ходаков

Преподаватель высшей категории – О.В.Ахметшина

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………4 1 Основные правила оформления рефератов……………………….5

1.1 Структура реферата…………………………………………… 5

1.2 Подготовка к написанию реферата…………………………….5

1.3 Правила оформления текста…………………………………… 6

1.4 Правила оформления ссылок и иллюстраций …………….... 7

2 Правила оформления списка литературы ………………………..7

Заключение……………………………………………………………9

Список литературы…………………………………………………..10

Приложение 1

 

ВВЕДЕНИЕ

Одним из важных условий эффективности процесса обучения любой дисциплине является не только овладение теоретическим материалом, но и выполнение практических работ разного рода.

К практическим работам относятся: решение задач, тестов, выполнение лабораторных, расчетно-графических работ, написание отчетов о прохождении практики, о посещении профессиональных выставок, написание отчетов об участии в научно-технических конференциях, отчетов о посещении музеев и др. Одним из распространенных видов практической работы по различным дисциплинам является написание и защита реферата. В энциклопедическом словаре слово реферат ( от лат. refero – сообщаю) – это краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания научного труда (трудов), литературы по теме.

Работа над рефератом способствует развитию у студентов навыков самостоятельной работы с учебной, справочной, дополнительной литературой, умения логически мыслить, выделять главное, структурировать материал, а при подготовке к защите реферата – умение составлять тезисы своего выступления.

 

сновные правила оформления рефератов

труктура реферата

Структура реферата включает:

- титульный лист (см. Приложение 1)

- содержание

- введение

- главы основной части

- заключение

- список литературы

- приложения

одготовка к написанию реферата

Подготовку к написанию реферата начинают с подбора литературы и знакомства c информацией из сети INTERNET. Качественным считается реферат, написанный на основании не менее трех – пяти источников. Используйте литературу, которая рекомендована учебной программой. Не забывайте также о специализированных журналах, в которых представлена новейшая научная информация по рассматриваемому вопросу.

Изучение источника начинают с оглавления и беглого просмотра всего содержания с вложением закладок, затем выполняют выписку материалов, представляющих интерес.

При знакомстве с литературой определяют, каковы должны быть начало и конец работы. Во введении раскрываются причины выбора темы, ее значимость и актуальность, ставится цель и конкретные задачи реферата, дается характеристика литературы, которая была использована в процессе написания. В заключении подводятся итоги реферата или дается обобщенный вывод по его теме, а также даются важные рекомендации.

Главное внимание уделяют основной части, которую необходимо разделить на разделы, а те, в свою очередь, на подразделы и, если требуется, на пункты и подпункты. Материал располагают в логической последовательности, определяющей суть данного вопроса и раскрывающей тему реферата. Отдельные части текста соединяют предложениями-связками.

равила оформления текста

При оформлении текста рекомендуется руководствоваться в основном ГОСТом 2.105–79, который устанавливает общие требования к выполнению текстовых документов, а также ГОСТом 7.32-2001.

Для набора текста любой практической работы необходимо использовать шрифт № 16 курсив GOST type A или шрифт № 14 Times New Roman Текст набирается через полтора интервала с выравниванием по ширине. Размеры полей: правое – 10мм, левое, верхнее и нижнее - 20мм.

Заголовки разделов и подразделов печатают с абзацного отступа с прописной буквы, точку в конце не ставят и не подчеркивают. Расстояние между заголовком и текстом равно двум интервалам. При этом структурные элементы реферата – «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» - печатают прописными буквами с выравниванием по центру и не нумеруются.

При выполнении титульного листа используют шрифт Times New Roman:

- название министерства и колледжа: №12

- слова «Реферат», «Практическая работа»: №28 жирный;

- наименование дисциплины: №16

- тема реферата: №20 жирный;

- шифр студента: №20 жирный.

- остальной текст: №14

Страницы реферата должны быть пронумерованы по центру в нижней части листа, На титульном листе нумерация не ставится.

равила оформления ссылок и иллюстраций

Реферат может быть снабжен иллюстрациями, которые должны быть пронумерованы и подписаны, например: Рис.4 Парадная лестница Зимнего дворца. Ссылку на иллюстрацию в тексте заключают в круглые скобки: (рис.4), либо упоминают в предложении типа: «как это видно на рис.4». Иллюстрации могут быть вынесены в конец реферата в виде приложений, которые должны быть пронумерованы, а в тексте дается ссылка.

При использовании цитаты её текст заключают в кавычки и сохраняют особенности авторского написания. Цитату сопровождают ссылкой на источник, откуда она взята. Ссылку в тексте указывают в квадратных скобках, например: [3, с.18], т.е. номер источника в библиографическом списке – 3, цитата взята со страницы 18. Можно использовать и подстрочные ссылки внизу страницы, используя знак сноски в виде цифры или звездочки.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ногие люди для лучшего запоминания прибегают к кратким записям. Почему такой прием способствует лучшему сохранению материала? | ема 6. Роль Європолу у правоохоронній системі ЄС.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 194 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

954 - | 880 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.