Лекции.Орг


Поиск:




стория Пионерского Дома Культуры.

 

«Пионерский культпросвет зарождался много лет. Зарождался много лет. Пели здесь отцы и деды. Пели здесь отцы и деды - Нам теперь держать ответ» Нам теперь держать ответ.

 


В 2016 году зданию Пионерского информационного культурно – досугового центра исполнилось 55 лет. К этому событию был отредактирован материал, который сохранился в фотоархивах ИКДЦ. Материал собирался с 70-х годов прошлого столетия. Летопись ДК вела бывший директор Мальцева Надежда Константиновна, а фотоматериал использован был из архивов Черданцева Константина Ивановича – бывшего директора школы, парторга совхоза «Пионер», краеведа и Мороз Николая Елисеевича. Мороз Н.Е., работая парторгом совхоза «Пионер», был инициатором строительства в Пионере нового ДК. До этого культурный очаг был расположен в бараке, на месте которого впоследствии была танцплощадка

 

.

 

Старое здание клуба п.Пионерский В этом клубе директором работала долгое время Копылова Лидия Ананьевна. При ней уже работали хоровой и другие вокальные кружки, театральный, играли на баяне и балалайках. Здесь же работал и Горбунов Виктор Иванович.

 

Казанцев Аркадий Павлович.1939 год

Фотография из рукописной книги

Вот что написано в рукописных воспоминаниях сына Казанцева Аркадия Павловича, первого агронома совхоза «Пионер».

А.П.Казанцев вспоминал: «Морозу Н.Е. пришлось пройти много инстанций, чтобы наконец –то создать в хозяйстве комплекс. Центр культурно – воспитательной работы, где не только показывали кино и организовывали танцы, но и охотно выступали приезжие артисты, лекторы, проводились собрания, работали различные кружки и т.д. Замечательный хор, созданный при ДК (наверное имел виду капеллу) даже выступал в Москве перед делегатами съезда».

 

 


 

Старое здание клуба п.Пионерский. Фотография 1959 года  
Строительство Дома культуры началось в 1958 году и стало поистине «народной стройкой».

фото 1962 года
В июне 1961 года открыл двери новый Дом Культуры, который был единственным в районе таким красивым. На фасаде лепнина. В зрительном зале сцена обрамлена гипсовыми фигурами. В фойе на колоннах зеркала. Бархатные сиденья и пуфики, - все располагало к красивому и культурному проведению досуга работников знаменитого хозяйства.

 

Фото 70-х годов

 

В 70 – е годы парк, который назван был в честь Казанцева А.П. преобразился. Появились - карусель, качели, оборудована летняя танцплощадка. На его территории находился и памятник погибшим воинам Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. И гости поселка, а тогда на базе племзавода «Пионер» проходили разного уровня семинары, фотографировались на фоне нашего Дома культуры. На фото: делегация из Чехословакии с руководством совхоза.

 

Директорами клубного учреждения очень долго работали: Горбунов Виктор Иванович, Сорокин Петр Трофимович, Лукьянов Владимир Николаевич, не имеющие специального образования, но увлеченные своей работой. Художественным руководителем и директором работал иПечеркин Валентин Сергеевич,пионерский «соловей», музыкант. Нечаев Михаил Иванович – балалаечник, он организовал оркестр народных инструментов. А при Квашнине Аркадии капелла приняла участие в концерте перед делегатами XXII съезда партии в г. Москве. И только с создания культурно – спортивного комплекса в Пионере появились специалисты с высшим специальным образованием - Мальцева (Кориненко) Надежда Константиновна и Дульцев Василий Кузьмич. Приехалди выпускники средних учебных заведений – Веселицкий Игорь, Лисин Евгений, Анисимова Людмила, Никитина Марина и другие. В коллективах с участниками работали уже профессиональные певцы, танцоры, музыканты и режиссеры.  

 


Сорокин Пётр Трофимович.

(справа)

.

 

Горбунов. Виктор Иванович

Печёркин Валентин Сергеевич

Дульцев Василий Кузьмич работал в ДК художественным руководителем, директором, а в последствии, до отъезда из района, возглавлял отдел культуры при администрации района.

Мальцева Надежда Константиновна

Надежда Константиновна была не только директором ДК, но и замечательным конферасье. Без её участия не проходило ни одно значительное районное мероприятие.

Идеологами и кураторами культурной жизни поселка были Мороз Николай Елисеевич и Черданцев Иван Константинович. Сельская интеллигенция в высоком смысле этого слова, они бывшие директора школы, а потом парторги крупного хозяйства – миллионера, «болели всей душой» за свой Пионер. Черданцев И.К. стал инициатором (1974 г.) создания на селе культурно – спортивных комплексов, который объединил все материальные средства и культурные кадры, что позволило расширить возможности обслуживания не только стационарно, но и охватить более дальние населенные пункты и повысить уровень их культурного обслуживания.

В практику эту идею претворяли Лукьянов В.Н., Мальцева Н.К. и Дульцев В.К.

По примеру Пионерского КСК на территории Российской Федерации появилась не одна тысяча комплексов.

>

 
Черданцев Иван Константинович и Мороз Николай Елисеевич.

 

 

Об эффективности работы культурно – спортивного комплекса говорит и докладная записка, которая была подана в министерство по сельскому хозяйству заместителю начальника управления по животноводству Данкверту А.Г.
И на самом деле, Пионерский культурно –спортивный комплекс славился не только в районе. Но и в области и за её пределами. Все мероприятия проходили на высоком уровне

Проводы Зимы превращались в большой поселковый праздник. К нему готовились все цеха. Изготавливали костюмы, обыгрывали их выступлением. Лучшие награждались призами. На фото: 33 богатыря показали работники стройцеха.

 

год.

 

Специалисты центральной конторы разыграли ярмарку.

 

 

 

 

А коллектив детского сада показали сказку.

 

 

На сцене ДК стали проводиться вечера – чествования семейных династий. На фото ансамбль в составе: Викулова Л., Сизикова Т., Дорошенко Л.,Дюкова Л. и Жаркова В. поздравляют семейную династию Упоровых. Внизу: Морозова Л., Веселицкий И., Пылаева А и ГомзиковаН. Выступают на вечере, посвященного народному творчеству жителей д. Пуртовой в 1977 году.

Пионерский культурно – спортивный комплекс долгое время являлся базой для практики студентов Свердловского культурно – просветительного училища и консерватории им. Мусоргского. Да и совхоз «Пионер» учил своих выпускников школы для работы в родном поселке. Специалистам выделялись квартиры и зарплаты у них были достойные.

В эти же годы в п.Пионерском, в апреле месяце, проходили цеховые смотры художественной самодеятельности. Но принимали в нем участие и школа, и детсад, и все отделения хозяйства. А в День Победы на сцене ДК проходил заключительный концерт победителей смотра.

В 1982 году с работниками д\с «Малыш» была подготовлена программа, посвященная 60 летию образования СССР. С этой программой они приняли участие и в областном смотре работников сельского хозяйства в г.Свердловске. Зрительный зал во время концертов всегда был переполнен. Жюри в составе: Дюковой Л., Костылевой Л., Заверткиной Е.П., Колмогорцевой А.С. и Мороз Н.Е.

В 70–80-е годы в Пионерском культурном комплексе действовал клуб на колесах – автоклуб. Его появление позволило обслужи вать население разных категорий. Агитбригада «Время», которой руководила Мальцева Надежда,обслуживала все тракторные и полеводческие бригады,животноводческие отделения.Работники культурыпроводили информацию о ходе полевых работ, выпускали «Молнии» и «Боевые листки», поздравляли передови-ков производства, проводили вечера в клубах отделений совхоза

Агитбригада «Время», посевная 1980 г Базуева Наталья, Морозова Людмила, Мальцева Надежда и Карпов Николай

.

1977 - Агитбригада «Время» лауреат областного смотра агитбригад 1983 - Агитбригада «Время» дипломант 1 степени областного смотра агитбригад

лась Артемьева Ольга и

Клепикова Айна Сергеевна –методист,Михайлова Татьяна Павловна– уборщица, Клепикова Зинаида Петровна-библиотекарь, Тельминова Екатерина Михайловна –библиотекарь, заведующая музея Боевой и Трудовой Славы.
Малышкина Валентина Николаевна –контролер, Соколенко Любовь Михайловна - кассир
Проскурякова Ирина Михайловна, Пуртова Клавдия Ивановна – уборщицы.
Карсканов Виктор Александрович, Коростелева Вера Николаевна, Лемешева Зоя Георгиевна, Мальцева Надежда Константиновна; Румянцева Валентина Яковлевна, Малышкина В.Н., Язовских Нина Александровна, Лукьянов Владимир Николаевич, Клепикова Айна Сергеевна.  
Часовникова Клавдия Алексеевна–руководитель кружка «Макраме»
Они работали в культурном комплексе(70-80 гг.)  


В 1976 году приехала Подолинская Тамара
С 1975 по 1988гг. Лукьянова Валентина Васильевна возглавляла работу детского сектора (на фото слева)
Нина Петровна с артистами.
Драматическим коллективом руководила Мальцева Надежда.
Руководил танцевальной группой Лисин Евгений.
Хардина Нина Петровна долгое время вела в ДК кукольный театр(на фото справа)
Вокально-инструментальный ансамбль «Горизонт» был создан музыкантом Веселицким Игорем.
Ансамбль народной песни и танца. Руководитель и баянист Печеркин Валентин. Концертмейстеры-баянисты- Карпов Николай и Веселицкий Игорь

 

 

 
В Пионере до открытия нового здания ДК уже работал большой хоровой коллектив, основателем которого, по-праву можно назвать Печеркина В.С. Это он начинал работу с небольших ансамблей. И когда в новом доме культуры в коллективе собрались любители пения и из других мест (даже приезжали из Талицы), хором пригласили руководить педагога Талицкой музыкальной школы Дорофеева Александра Мефодьевича. После него с хором начали работать хормейстеры-консультанты - профессор Уральской консерватории Глаголев Владимир Александрович и его жена Маргарита Николаевна. В 1973 году хору было присвоено звание «народный». Хор становится базой для практики студентов –хоровиков Свердловского культпросветучилища и Уральской консерватории. С хором работали :Рыхлицкая Лариса, Базуева Наталья; долго работал с хором Ляпин Юрий Николаевич, который сейчас работает с хором «Уральские зори» ДК «Центральный». С 1998 года работают с хором Людмила Николаевна Морозова и концертмейстер Часовникова Наталья Павловна.

 

Это знаменитое выступление сельской хоровой капеллы на сцене Кремлевского Дворца съезда в 1965 году. Звучит русская народная песня «Однозвучно звенит колокольчик», солист Валентин Печеркин. Это была единственная в то время в нашей области сельская хоровая капелла. И коллектив оправдывал свой статус высоким исполнительским мастерством. Со стороны руководства хозяйства работа хора ежедневно контролировалась в лице парторга Мороза Н.Е., а потом его преемника Черданцева И.К.

Выступление хора на гала концерте в Крестовоздвиженском соборе Свято – Николаевского монастыря г.Верхотурье 2008 г.
 

 

 

 

 

Мосяева Л.К., Ляпина О.А., Часовникова Н.П. и Морозова Л.Н.

Коллектив уже около 60 лет держит планку того уровня, которого достиг в 70 – 80 е годы. С возрастом статус его изменился – он стал академическим камерным хором. Участие хора в областных и окружных фестивалях – конкурсах показывает, что он все ещё держится на высоком профессиональном уровне. Дважды(2008 и 2012) он принимал участие в Областном фестивале – конкурсе «Возрождение» (г.Верхотурье – оба раза: дипломы 3 степени, а квартет –диплом 2 степени); окружной «Салют Победе!»(с.Байкалово диплом лауреата); областной «Провинциальный городок»(п.Пышма) и «Венок дружбы»(с.Ницинское) – дипломы 1 степени. Коллектив выступал и на сцене культурного центра г.Тобольска.

 

 

 

 

 

Более 20 лет работал в Пионерском ДК Хор народной песни и танца, которым руководил Печеркин В.С. Коллектив был участником многих окружных и областных смотров художественной самодеятельности, получал дипломы различных степеней. В 1980 году снимался на областном телевидении. После смерти руководителя недолго существовал, а вскоре почти большая часть его влилась в фольклорный ансамбль «Веселушки», который в1982 г. создала Малышкина Валентина Николаевна.

Они были первыми: МикушинАА.,КарскановВ., БетехтинС.П,ЛебедевВ.С., Малышкин Е.С.;ЧувашоваИИ..,КомароваК.Е., КарскановаМ.И.,БеляеваВ.Т.,Бетехтина Е.М., ШушаринаЕ.Г.,МалышкинаВ.Н.,МыльниковаА.Г.; ГорбоконенкоН.Т.,МатушкинаА.П. Чудиновских А. А., Лебедева А. С., Елесина К. Д., Рудакова К.С., Зверева А. В., Тупик А. Н.   Они былпервыми:МикушинАА.,КарскановВ.,БетехтинС.П,ЛебедевВ.С., Малышкин Е.С.;ЧувашоваИИ..,КомароваК.Е., КарскановаМ.И.,БеляеваВ.Т.,Бетехтина Е.М., ШушаринаЕ.Г.,МалышкинаВ.Н.,МыльниковаА.Г.; ГорбоконенкоН.Т.,МатушкинаА.П. Чудиновских А. А., Лебедева А. С., Елесина К. Д., Рудакова К.С., Зверева А. В., Тупик А. Н.  


На фото «Веселушки» и образцовый фольклорный ансамбль «Веретенце».

2011 год.«Гулянье на Архангельской горе», который проходил в с.Новопышминское Сухоложского ГО.В диплома 1 степени. лауреатом в номинации «Кадриль».     «Гулянье на Архангельской горе», который проходил в с.Новопышминское Сухоложского ГО.В диплома 1 степени. лауреатом в номинации «Кадриль».
В настоящее время с коллективом работают -хормейстер Малышкина В.Н., хореограф Неустроева Н.С. и аккомпаниатор Карсканов В.А. Коллектив –дипломант областных и окружных фестивалей – конкурсов.

Открытом Международном фестивале – конкурсе народной музыки, песни и танца «Малахитовый узор» (г.Екатеринбург) и удостоился диплома 2 степени

 

2013 год. «Гуляние на Смолянке» в с.Глинское Режевского ГО. «Веселушки» - лауреат в номинации «Народная кадриль».

2016 год.Открытом окружном фестивале творчества для людей старшего поколения «Ярмарки краски». Коллектив удостоился Диплома II степени в номинации «Фольклорный ансамбль».

 

Окружной конкурс работников культуры «Звездный дождь» с.Байкалово 2015год.«Завлекаши» на конкурсе выступил успешно, став лауреатом 1 степени в номинации «Вокальный ансамбль»  
Областной конкурс народного творчества «Провинциальный городок» п.Пышма 2015 год. Диплом 3 степени.
«Гуляние на горе Гляден» п.Пионерский В конкурсе «Народная частушка» ансамбль «Завлекаши» получил по диплом 3 степени.  


Детский фольклорный ансамбль «Веретенце» был создан в 1988 году как коллектив – спутник фольклорного ансамбля «Веселушки».

Первое выступление ансамбля «Капельки»(первое называние ансамбля)Невьянцев А, Рыжков Ю – балалайки, Чулкова О, Серетюк М, Рыжкова С,Конышева О. и Маурина О.

Первый репертуар ансамбля состоял из частушек, которые любят слушать все и всегда.

 

 

 

В 1990 году особенно полюбились зрителям Лавров Алексей и Таня Неметовских, которая ходила ещё в детсад.

Вепрев Д.., Шалаева Н., Вепрев М., Руднова М.,Степанова Н., Гаева А., Малышкина В.Н., ХурумовВ., Вепрева М., Баженов В., Пимнева Н, Бучельников В.

С 10 по12 января 2006 г. Ребята приняли участие в фестивале детских фольклорных коллективов «Рождественская звезда» в г.Среднеуральске. Они показали картинку «Ходила Коляда…» и вместе с другими ребятами учились делать «козульки» из соленого теста. Общались с детьми из других коллективов.  


Веретенце 2005 -2011 гггг2010 Поместите здесь ваш текст
Дружинина О,Упоров Е,Соколова А,Малышкин Т, Романов М, Чудиновская Н, Бучельников В, Попова Е, Москвин П.

 

 

Этим составом было поставлено несколько картинок: Как у нашей Дуни, За околицей, Веселое гулянье, Кузьминки, Пионерская кадриль, Гей, славяне! Благодаря трудолюбию этих ребят в 2011 году коллективу было присвоено звание «образцовый»

 

Веретенце 2010 – 2011 гг.

 

 

На фото с нар.артисткой России Е.А.Сапоговой

В 2010 году «Веретенце» приняли участие во Всероссийском конкурсе народной музыки, песни и танца «Малахитовый узор»,(г.Екатеринбург) где были удостоены в номинации «Детский фольклорный ансамбль» диплома лауреата 3 степени.

В этом же году приняли участие в окружном фестивале, посв. 65-летию Победы (с.Байкалово) и вместе с «Веселушками» получили диплом 2 степени. Внизу:Юбилейные частушки–Зенкова Д, Цапаева М, Дружинина О, Смоленцева К, Чудиновская Н, Соколова А, Малышкин Т, Добарин К. Пелевин С, Москвин П, Романов М. Упоров Е.

2013 год

Фольклорная танцевальная группа «Топотуха», которую составили бывшие участники детского фольклорного ансамбля «Веретенце», приняли участие в районном фестивале фольклорных коллективов «Родники» и в областном фестивале национальных культур «Венок дружбы», где удостоены были дипломом 2 степени в номинации «Народный танец»

На фото: Отин Александр (с гармонью), Горбунова Валентина, Малышкин Роман, Леванова Елена, Морозов Юрий и Малышкин Тараси внизу - Дружинина Ольга, Чудиновская Наталья.  
В данный период в Пионерском информационном культурно – досуговом центре работают:

 

 

Художественный руководитель ИКДЦ Морозова Людмила Николаевна в ДК работает с 1975 года.  
 
 
Методист ИКДЦ Вершинина Марина Петровна. Работает с 1982 года.
Методист по работе с детьми и молодежью Горбунова Валентина Анатольевна Работает с 1988 года.
 
Звукорежиссер Малышкин Роман Александрович Работает с 2008 года.  
 
Ансамбль народной песни и частушки «Завлекаши» Хормейстер Берсенев Игорь Самойлович и аккомпаниатор Дюков Владимир Васильевич.Стаж работы с ансамблем 30 лет.
Образцовый фольклорный ансамбль «Веретенце». Хормейстер Денисова Лидия Егоровна. Руководит коллективом с 2015 г. АккомпаниаторКарсканов Виктор Александрович.В коллективе работает с 1988 г.
 
Руководители коллективов со званием
Академический камерный хор.ХормейстерМорозова Людмила Николаевна,концертмейстерЧасовникова Наталья Павловна.С коллективом работают с 1998 года
«Народный» Фольклорный ансамбль «Веселушки».АккомпаниаторКарсканов Виктор Александровичработает с коллективом с 1989 г.Хореограф–Неустроева Нина Сергеевна,работаетс коллективом с 2003 г.ХормейстерМалышкина Валентина Николаевна,основала коллектив в 1982 году.
Ансамбль народной песни и частушки «Завлекаши» Хормейстер Берсенев Игорь Самойлович и аккомпаниатор Дюков Владимир Васильевич.Стаж работы с ансамблем 30 лет.
Образцовый фольклорный ансамбль «Веретенце». Хормейстер Денисова Лидия Егоровна. Руководит коллективом с 2015 г. АккомпаниаторКарскано Виктор Александрович.В коллективе работает с 1988 г.
Заведующая отдела «Пионерский ИКДЦ» Блинова Татьяна Александровна. В коллектив она пришла в 2006 году. Под её руководством сделано очень много. Она, как настоящая хозяйка, начала свою работу с наведения порядка в здании. Специалисты в летний период во главе с директором превращались в маляров, штукатуров, плотников и каменщиков. Многие помещения были освобождены под кружковые комнаты. В фойе была переделана сцена,положены плитки на пол В Доме культуры стало тепло, светло и уютно. Список коллективов со званием «народный» пополнился ещё одним.    

 

Конышева Людмила Алексеевна – руководитель театрального коллектива «Открытое сердечко».
Малышкина Надежда Тимофеевна – руководитель детской изостудии.
Обоскалова Елена Юрьевна – руководитель студии декоративно – прикладного творчества «Сувенир»    
Сукиасян Тигран Жульверович –руководитель коллектива эстрадного пения «Веселый микрофон»
Тут поют, а там рисуют – Кто же здесь с детьми колдует?

 

 


 

 

Кувалдин Николай Алексеевич
Рыжков Леонид Викторович
  Саяпин Виктор Афанасьевич
Белоносова Ирина Александровна
Небогатова Любовь Николаевна
Кто порядок здесь наводит, Чистоту, комфорт, уют?
И кто не спят, все ночью бродят,- Дом Культуры стерегут?

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
есто предпринимательского права в системе права | бщие требования к проведению опроса
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1629 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

795 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.