Лекции.Орг


Поиск:




ормирование альтернативной функциональной системы при изменении функционального состояния.




Функциональное состояние – это, можно сказать, показатель уровня функционирования организма в целом и его отдельных систем. Функциональное состояние включает в себя комплекс процессов, происходящих в организма, таких как: сердечно-сосудистые процессы, дыхание, мимика и пантомимика, формирование и отражение картины мира, интонация, поведенческие установки, эмоции и чувства [1]. Экспериментально доказано, что изменения функциональных состояний влияет на формирование функциональной системы, её изменения и даже формирование альтернативной функциональной системы[2]. Исследования проводились с 2001 до 2010 года в лаборатории научно- исследовательского института экспериментальной медицины. В нем приняло участие сто четырнадцать человек: мужчины в возрасте от 36 до 38 лет и женщины в возрасте от 41 до 49 лет. Здоровья испытуемых различалось: из мужчин пятнадцать были здоровы, у двадцати девяти мужчин и пятидесяти наблюдались психогенные и психосоматические нарушения, то есть нарушения (заболевания). В контрольную группу попали только двадцать человек- десять мужчин и десять женщин [10].

Здоровые испытуемые были подвержены электроэнцефалографии, ЭЭГ, в цикле «бодрствование - дремота – сон», а те, у которых наблюдались психосоматические отклонения по мимо ЭЭГ – тестированию, включающему в себя реактивную тревожность, субъективное время, частота сердечно-сосудистых сокращений, количество гемоглобина и глюкозы в крови, а так же коррекционные сеансы. Повторные измерения проводились через шесть месяцев.

Экспериментальным путем было выявлено, что показатель и регулятор такой функциональной системы как организация (процессов) является кора головного мозга. Выяснилось, что при изменении в ней процесса «возбуждение-торможение» у некоторых испытуемых происходит формирование альтернативной функциональной системы организации. Так у здоровых испытуемых формирование альтернативной функциональной системы произошло при смене состояний бодрствования, дремоты и сна. В состояние бодрствования были зарегистрированы альфа-ритмы. При переходе в состояние дремоты происходило их расщепление, а при засыпании был зафиксирован переход в дельта и тета-ритмы. При отсутствии перехода из состояния дремоты в состояние сна, зарегистрировано состояние релаксации, то есть отсутствие полного изменения функционального состояния [10].

Анализ ЭЭГ у испытуемых с психогенными и психосоматическими нарушениями, при наличии заболевания невроз, выраженный в депрессии, тревоги и астении формирование альтернативной функциональной системы является, своего рода, защитной реакцией, вызванная изменениями в коре головного мозга пространственно-временных взаимосвязей, а также подкорковых связей и связей внутри полушарий головного мозга. Есть вероятность, что формирование альтернативной функциональной системы и подержание их в течение всей жизни организма сопровождается прекращением работы других систем, что свидетельствует нестабильности процесса формирования.

При прохождении испытуемыми с психогенными и психосоматическими нарушения коррекционных сеансов, у них наблюдалось сокращение частоты сердечно-сосудистых сокращений, снижению уровня глюкозы и адреналина в крови. Это говорит об улучшение сердечно-сосудистой системы организма и устойчивости такого состояния как жизнеспособность. Наблюдалось улучшение показания Энцефалографии: до коррекционных сеансов наблюдалось нарушение системной организации межкурсовых и подкорковых связей, а после - гармонизация этих связей. Так же наблюдалось снижение уровня реактивной тревожности.

При проведение повторных исследований, которые были контрольными, обнаружилось сохранение положительного уровня испытуемых параметров, которые подверглись коррекции. Можно даже сказать, что уровни показателей были приближены к показателям здоровы испытуемых.

Убедимся в результатах исследования на примере таблицы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 232 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1050 - | 902 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.