Лекции.Орг


Поиск:




В период государственного социализма 9 страница




25 декабря 1958 года был принят закон «Об уголовной ответственности за воинские преступления». Объект такого преступления – установленный порядок воинской службы, а его субъектами могли быть, как правило, только военнослужащие. Данный закон был составлен базе принципов уголовного законодательства, содержащихся в «Основах уголовного законодательства». Характерным для этого закона являлось резкое сокращение смертной казни за воинские преступления, в частности, в мирное время она вообще не могла применяться, кроме как за умышленное убийство начальника. Закон исходил из того, что воинская дисциплина в Вооруженных Силах СССР основывается на осознании каждым военнослужащим воинского долга и личной ответственности за защиту своей Родины.

Уголовный процесс. В области уголовно-процессуального права были приняты важные акты, направленные на восстановление и дальнейшее развитие конституционных принципов уголовного процесса и роли органов прокуратуры в надзоре за выполнением советских законов. В 1956 году был отменён указ от 1 декабря 1934 года, который предусматривал исключительный порядок расследования и судебного рассмотрения дел о некоторых государственных преступлениях. Полностью были восстановлены конституционные принципы советского уголовного процесса.

Особенно большое значение имели «Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик», принятые 25 февраля 1958 года. В «Основах» записано, что уголовное судопроизводство должно способствовать укреплению социалистической законности, предупреждению и искоренению преступлений, воспитанию граждан в духе соблюдения законов и уважения правил социалистического общежития, быстрому и полному раскрытию преступлений, изобличению виновных и обеспечению правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и не один невиновный не был привлечён к уголовной ответственности и осуждён Такова главная задача уголовного судопроизводства. Так чётко и ясно задачи в прошлом никогда не формулировались.

В статье 4 записано знаменитое положение: «Никто не может быть привлечён в качестве обвиняемого иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом». Подчёркивается положение о неприкосновенности личности: «Никто не может быть подвергнут аресту, иначе как по постановлению суда или с санкции прокурора».

«Основы» закрепляют известные важнейшие принципы советского уголовного процесса: независимость судей и подчинение их только закону, участие народных заседателей и коллегиальность в рассмотрении дел, гласность судебного разбирательства, право обвиняемого на защиту и другие. Таким образом, в «Основах» последовательно проводится идея незыблемости социалистической, законности, значительно усилены гарантии прав личности в уголовном процессе, они исключают всякую возможность внесудебной расправы.

Имели место и некоторые другие позитивные изменения в советском праве. Однако период некоторой либерализации жизни общества, так называемой «хрущевской оттепели», вскоре закончился. Страна вступила в новый этап своего развития, который характеризуется как процесс дальнейшей деформации социализма в СССР.

 

Вопросы для самопроверки

1. Причины принятия и разработка Конституции СССР 1936 г.

2. Перестройка государственного аппарата в СССР в годы Великой Отечественной войны

3. Изменения советского законодательства в 1941 – 1945 гг.

4. Усиление административного нажима на деревню в первые послевоенные годы

5. Изменения в национально – государственном устройстве страны в 1950 – е гг.

 

Литература

Байнова М. С. История государственного управления в России. Учебное пособие. М., 2005.

Вышинский А. Деформация судебной защиты гражданских прав и интересов в 20 – 30 – е годы // Советское государство и право. 1989. № 8.

Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители. 1923 – 1991 гг.: Историко - биографический справочник. М., 1999

Коломеец В. К. Явка с повинной по российскому законодательству (1845 – 1995). Екатеринбург, 1996.

Курицын В. М. История государства и права России 1929- 1940 гг. М., 1998.

Мотревич В. П. Колхозы Урала в годы Великой Отечественной войны. Свердловск, 1990.

Некрасов В. Ф. Тринадцать «железных наркомов»: история НКВД – МВД от А. И. Рыкова до Н. А. Щелокова, 1917 – 1982. М., 1995.

Пихоя Р. Г. Советский Союз: история власти, 1945 – 1991. М., 1998.

Реабилитация: Политические процессы 30 – х - 50 – х годов // Под общей ред. А. Н. Яковлева. М., 1991.

Смыкалин А. С. Советский суд в довоенное время // Российская юстиция. 2002. № 6.

Смыкалин А. С. Колонии и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург, 1997.

Смыкалин А. С. Исправительно – трудовые учреждения страны в годы Великой Отечественной войны. // Преступление и наказание. 2000. № 12.

Смыкалин А. С. Судебная система в стране в годы Великой Отечественной войны. // Российская юстиция. 2002. № 9.

Соломон П. Советская юстиция при Сталине. М., 1998.

Сушков А. В., Разинков С. Л. Руководители Свердловской области: первые секретари обкома ВКП (б) – КПСС и председатели облисполкома, 1934 – 1991. Биографический справочник. Екатеринбург, 2003.

Хлевнюк О. В. Политбюро. Механизм политической власти в 1930 – е годы. М., 1996.

Цыганов В. Б. История государственных учреждений в России. Учебное пособие. Екатеринбург, 2000

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 439 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

770 - | 720 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.