Лекции.Орг


Поиск:




Рецепты для борьбы с избыточным весом




Вата

Вата – воздух и пространство (иногда говорят о воздухе и воде) – легкая, холодная, сухая, грубая, тонкая, подвижная, прозрачная, рассеивающаяся. «Все, что движется в теле, движется из-за вата-доши, которая является одним из видов праны (прана – с санскр. Буквально – дыхание, жизнь – санскритское название жизненной энергии; в китайском языке – ци; у славян – жива – прим. Елена Сидерская). От вата-доши идут все болезни тела, поэтому лечение всех болезней начинается с уравновешивания вата-доши». («Аштанга санграха», Матхура Мандал дас.)

Вата – самая активная из трех дош. Другое название ваты – ветер. Вата-доша управляет дыханием, движением, циркуляцией крови и лимфы, передачей нервных импульсов, выведением отходов жизнедеятельности. При дисбалансе (избытке) ваты у человека сохнет и грубеет кожа, холодеют руки и ноги, снижается потоотделение, уменьшается вес, возрастает тревожность. Последствия, вызываемые увеличением ваты в организме: нервозность, беспокойство, нерешительность, страх, чувство незащищенности, артрит, бессоница, радикулит, запор, истощение, менструальные нарушения, мигрень, судороги, невралгия, астения, ревматизм, импотенция. Последствия недостатка ваты: депрессия, летаргия, нарушение деятельности желудка.

Усилению ваты в организме способствует холодная ветреная погода, пища с преобладание острого, горького, вяжущего вкусов, зелень в пище, негармоничная практика йоги, преждевременное и неправильное использование пранаям.

Средства для стабилизации чрезмерной ваты: тепло, покой, усиленное питание, теплая пища (не горячая), продукты с преобладанием сладкого, соленого и кислого вкусов.

Помните, что вата легко выходит из состояния равновесия из-за своей подвижности. Но ее довольно просто стабилизировать.

Я обычно рекомендую принимать душ перед практикой йоги. Для того, чтобы тело было чистым, и пот, который выделится во время практики в таком случае будет без запаха, у вас не будет необходимости его смывать. Если этот пот оставить на теле, он очень быстро бесследно исчезает. Тело впитывает его. Этот пот помогает стабилизировать вату.

Также существует предостережение о чрезмерном количестве зелени и овощей в питании, бездумное использование голоданий, закаливаний, постов – это все чревато дисбалансом ваты. Вата-доша – доша пожилых людей. Вне зависимости от типа конституции, вата-доша наиболее активна у людей старше 60 лет.

 

Питта

Питта – огонь и вода – легкая, горячая, маслянистая, острая, жидкая, кислая, едкая, колеблющаяся.

«Я проявляюсь как огонь пищеварения в теле всех живых существ и, поддерживая равновесие между праной (поднимающимся воздухом) и апаной (опускающимся воздухом), обеспечиваю переваривание всех четырех видов пищи». («Бхагават Гита»)

Питта управляет пищеварением, иммунитетом, обменом и регенерацией тканей. В состоянии равновесия пита проявляет себя как чистый жизненный огонь, согревающий тело. Аюрведа определяет эту дошу как влажную, слегка маслянистую, горячую, легкую, текучую, дурно пахнущую. Поэтому при дисбалансе (увеличении) питты у человека жирнеет кожа, повышается температура тела, усиливается потоотделение, уменьшается вес. Увеличению питты в организме способствуют злоба, раздражительность, жаркая влажная погода, пища с преобладанием соленого, кислого, острого вкусов.

Проявления проблем с этой дошей: амбициозность, гневность, завистливость, потеря сна, фрустрация, ненависть, ревность, осуждающие или критические тенденции, гордость, недостаток проницательности, жажда прохлады, страх неудачи, скептицизм, аллергия, близорукость, болезни желчного пузыря и печени, повышенная кислотность желудка, инфекционные болезни, воспаления, выпадение волос, гастрит, гемморой, кожные воспаления, колит, коньюктивит, лихорадка, мигрень, гипертония, фурункулез, стоматит, увеличение щитовидной железы, язвенная болезнь. Привести питту в норму помогут: прохлада, покой, регулярное питание, продукты с преобладанием сладкого, горького и вяжущего вкусов.

Последствия недостатка питты: расстройство желудка, тусклость кожи, нарушение моторики ЖКТ.

Питта-доша наиболее активна у людей в возрасте от 16 до 60 лет, вне зависимости от того, какая конституция свойственна человеку.

 

Капха

Капха – вода и земля – тяжелая, холодная, маслянистая, медленная, слизистая, плотная, мягкая, вяжущая.

Расстройство капхи в сторону ее повышения влечет за собой ожирение, заболевания респираторной системы, повышение уровня холестерина, желчные и почечные камни, низкое кровяное давление. Накопление в теле слизи (всегда имеет место быть при наличии лишнего веса) является признаком увеличения капхи. Ощущение скуки, небрежность, жадность, недостаток сострадания, склонность к одержимости и злости, чувство недостатка поддержки и любви, чрезмерный сон, нарушение переваривания пищи, тучность, избыточный вес, отечность, тошнота, чрезмерное выделение слюны. Капху увеличивает обилие теплой пищи, пища со сладким, кислым и соленым вкусом. Капху уменьшае пища с острым, горьким, вяжущим вкусом. При дисбалансе (увеличении) капхи завтрак стоит исключить (помните, мы говорили об этом, когда обсуждали суточные ритмы), а ужин должен быть до захода солнца (после захода солнца пищеварительный огонь очень слабый и при избытке капхи пища нормально не переварится). В перерывах между приемами пищи есть не стоит, можно лишь пить чистую негазированную воду в небольших количествах (глотками, а не стаканами). Ни в коем случае нельзя дремать после еды. Вставать нужно обязательно до наступления времени капхи. Утро необходимо начинать с активной тренировки – это ускорит обменные процессы. Необходимо ложиться спать в период с 21:30 до 22:00, чтобы сон приходился на период активного огня в теле – это будет убирать лишнюю слизь из тела.

Людям с преобладанием в конституции той или иной доши необходимо постоянно придерживаться питания и образа жизни, которые успокаивают эту дошу. Если же преобладает не та доша, которая находится в дисбалансе, то стоит придерживаться необходимой диеты и образа жизни до момента, пока не уйдут все симптомы и доша не прийдет в состояние равновесия, после чего скорректировать рацион и образ жизни на тот, который показан преобладающей в пракрити доше. Как правило, недостаток какой-то доши является следствием переизбытка другой доши. Поэтому обычно говорят о дисбалансе доши, находящейся в избытке, и балансируют именно ее.

И если уж мы говорим о том, что все это мы обсуждаем в рамках курса, посвященного теме похудения, то, вероятнее всего, у большинства, пришедших к необходимости пройти такой курс, в дисбалансе находится именно капха-доша. Как следствие может быть недостаток питты и ваты (нехватка или недостаточная сила пищеварительного огня, динамики в пищеварении, замедленный лимфоток и кровоток). Поэтому особенно важно внимательно отнестись к теме ритмизации образа жизни и питания, потому что ритмизация улучшает динамику в теле. Кроме того, еще раз обращу ваше внимание на необходимость скорректировать режим дня. Должна заметить, что люди с преобладающей капхой в пракрити, обычно сами по себе склонны к раннему подъему и раннему засыпанию. Но они также склонны к дневному сну, сну послеобеденному и сну чрезмерному, чего им, а самом деле, стоит избегать.

К дисбалансу капхи ведут: употребление в пищу возбуждающей еды, переедание, использование еды как средства успокоения, проживание в прохладном и влажном климате, отказ от физической активности, привычка проводить много времени в помещении, избегание умственного напряжения, стремление держать эмоции внутри, сдерживание эмоций, сосредоточенность на деньгах и материальном, неспособность адаптироваться к смене сезонов (не использование приемов, помогающих адаптироваться).

Помимо уже перечсленных выше способов уравновесить капху будет полезно следующее: есть в благоприятной обстановке, не есть на ходу, избегать роскоши, не зацикливаться на повседневных проблемах, медитация, творчество, работа над внутренним состоянием и эмоциями, физическая активность, прогулки, яркие цвета в интерьере, посещение горячей сауны, чередование горячей сауны и холодного душа. А также следите за сменой сезонов и корректируйте рацион, слушайте вдохновляющую музыку, проводите время в обществе активных, интересных, творческих людей.

 

Аюрведа и еда

Согласно аюрведе, лекарство для одного – яд для другого. И мы с вами уже говорили об этом. При обобщениях легко упустить из виду врожденные различия. Например, человек типа капхи может прекрасно чувствовать себя после ведерка попкорна, а у человека типа вата может возникнуть вздутие живота. В обобщениях не учтены и качественные характеристики продуктов питания. Борец за здоровое питание может призывать к полному отказу от сахара, ссылаясь на множество доказательств его вредности. Аюрведа же разделяет рафинированный сахар и натуральные подсластители, которые некоторым людям помогают обеспечить равновесие (сладкий вкус помогает удерживать в равновесии питту, например).

 

Рецепты для борьбы с избыточным весом

· 4 чашки воды, 1 чайная ложка тертого имбиря и ½ чайной ложки лимонного сока. Кипятите все ингридиенты в течение 5 минут и процедите в термос. Пейте теплым на протяжении всего дня. Это помогает выводить из организма жиры и токсины.

· 1 чайная ложка молотого имбиря, ½ чайной ложки корицы, ½ чайной ложки молотого корня солодки, ¼ чайно ложки черного перца, ¼ чайной ложки гвоздики (в порошке). Смешайте, перетрите в кофемолке, добавьте столовую ложку меда, тщательно размешайте. Ешьте чайную ложку не мене, чем через час после завтрака и от чайной до столовой ложки во второй половине дня вместо полдника. Эта смесь улучшает пищеварение, помогает выводить из организма аму (токсины).

· Полстакана или стакан горячей воды, чайная ложка меда, лимонный сок. Еще один рецепт для питья утром натощак. Мягко стимулирует кишечник, способствует выведению токсинов с мочей.

· 1 чайная ложка семян тмина, ½ чайной ложки семян кориандра, 1 палочка корицы или лакрицы, 10 свежих листочков базилика, лимонный сок. Поместить в кастрюлю средних размеров, добавить 4 чашки чистой (фильтрованной) воды, довести до кипения и кипятить 5 минут. Затем настаивать еще в течении 2-5 минут. Во время настаивания добавить лимон (по вкусу). Процедить в чайни кили термос. Пить вместо чая.

Аюрведа – это набор принципов. Очень важно понимать, что принципами этими нужно уметь пользоваться. Нельзя брать блюда, продукты и процедуры такими, какими они применяются в Индии для индусов, и применять для западного человека, а уж тем более в условиях другого климата. Именно поэтому самыми лучшими специалистами являются те, кто способен адаптировать аюрведу для времени, климата и человека. Поэтому я рекомендую к прочтению книги именно западных автором. Поскольку именно из них можно почерпнуть массу практических рекомендаций, не опасаясь сделать себе только хуже. По этой же причине далеко не всем и не всегда подходит вариант поездки в Индию в аюрведический центр. Да, конечно, специалисты там уже научились работать с западными людьми, но ведь возвращается человек все равно в свой климат, питание и образ жизни (семью, работу). Поэтому часто значительно более эффективными оказываются аюрведические центры и специалисты, работающие на Западе. Один из лучших аюрведических центров находится в Венгрии. А специально для жителей стран СНГ существует центр «Шамбала» в Запорожье, в котором наши доктора работают в одной команде со специалистами, приглашенными из Индии.

То, что мы с вами обсудили – это лишь малые крохи тех невероятных знаний и той мудрости, которую нам несет аюрведа. Использование знаний аюрведы и практики йоги вместе помогают привести тело, ум и душу к гармонии и здоровью и поддерживать их в этом состонянии.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 180 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

802 - | 692 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.