Лекции.Орг


Поиск:




Но перенесемся на Тихоокеанский театр военных действий.




 

Начало войны складывалось для японцев достаточно удачно. В январе 42-го захватив Куала-Лумпур, а вскоре, захватив несколько тысяч пленных, японские войска берут под свой контроль Сингапур. Японцам достаточно быстро удалось получить под свой контроль Бирму, Тайланд, Гонконг, Малайю, голландскую Западную Индию, Филиппины, и лишь совместными усилиями английских и американских военно-морских сил удалось предотвратить дальнейшее увеличение зоны их влияния на запад и юг в сторону Австралии (хотя в июне 1942-го японские подлодки пытались «хозяйничать» у берегов Австралии).

 

Однако вскоре ситуация начинает меняться – в июне 42-го японский флот, потеряв четыре авианосца (что составляло половину от числа всех японских авианосцев), терпит серьезное поражение от американцев в сражении за Мидуэй, а в марте 43-го в море Бисмарка четыре эсминца и несколько транспортов Японии становятся жертвами пилотов американской авиации. Июнь 44-го ознаменован уничтожением почти двухсот пятидесяти японских самолетов в битве над Филиппинским морем.

 

В начале 43-го японские войска после полугода тяжелейших боев с американцами вынуждены покинуть один из Соломоновых островов – Гуадалканал; это становится первым тихоокеанским успехом США в боях на суше.

 

К августу небо над Новой Гвинеей почти полностью находится под контролем ВВС США.

 

В июне 1944-го, спустя несколько дней после высадки союзных войск в Нормандии, американские силы на Тихом океане готовятся к штурму острова Сайпан – его стратегически важное расположение позволит в случае успеха операции использовать его в качестве аэродрома для бомбардировки Токио.

 

Сто двадцать семь тысяч американских солдат готовились к операции, назначенной на 15 июня.

 

В результате ожесточенных боев на острове, продлившихся несколько недель, американцы потеряли более трех тысяч человек, уничтожив при этом тридцать тысяч японцев.

 

В августе 44-го американцы берут под свой контроль Марианские острова

 

Одним из самых кровопролитных (а благодаря фильму Клинта Иствуда и одним из самых известных) эпизодов американо-японского противостояния в тихоокеанском регионе стала битва за Иводзиму. Маленький остров площадью всего в несколько километров ввиду своего выгодного территориального расположения был очень важен стратегически – в случае получения США контроля над островом он становился прекрасным местом для размещения промежуточной базы американских бомбардировщиков. Несмотря на скромные размеры, остров был хорошо укреплен, и количество личного состава японской армии и вооружения было соответствующим – в целом на острове было более двадцати тысяч японских солдат и моряков.

 

Бои за Иводзиму начались с массированной бомбардировки острова американскими самолетами, которая продолжалась на протяжении нескольких дней.

 

Во время штурма острова, начавшегося 19 февраля 1945 года, прибывшему американскому десанту, состоящему из ста десяти тысяч человек, пришлось пешком преодолевать значительную часть песчаного пляжа, и японцам путем массированного пулеметно-минометного обстрела удалось уничтожить около полутысячи солдат. Заложенные на берегу мины также уносили жизни многих десантников. Яростным огнем из противотанковых орудий встретили японцы и высадку американских танков на остров; несколько машин были уничтожены. Но, несмотря на отчаянное сопротивление, к концу дня численность американских солдат на острове составляла уже более тридцати тысяч.

 

Яростным атакам японских камикадзе подвергались корабли ВМС США, но при поддержке авиации и танков американцы пробирались к расположенным на острове японским укреплениям. Атакуя на нескольких фронтах, за несколько недель им удалось сломить сопротивление японцев, но и потери составили около шести тысяч человек. Потери японской армии были в три раза больше.

 

После захвата Иводзимы следующей целью американских войск был остров Окинава. При поддержке британского флота в рамках операции «Айсберг» 1 апреля 1945 года США высадили в южной части острова шестьдесят тысяч солдат, которые при поддержке морских пехотинцев, атаковавших японцев с севера, за несколько дней ожесточенных боев уничтожили большую часть японских солдат, но оставшиеся продолжали драться отчаянно даже после того, как в мае стало известно о капитуляции Германии. Лишь 21 июня остатки японских войск, решительно отказывавшиеся капитулировать, были окончательно разбиты.

 

За время обороны Окинавы свои жизни отдали более ста тысяч японцев (включая гражданских). Потери американской армии были примерно вдвое меньше.

 

Захват Иводзимы позволил американцам организовать дополнительную авиаподдержку своей палубной авиации, которая осуществляла бомбардировку стратегически важных объектов – крупных городов, аэродромов, заводов.

 

Бомбардировки были массированными и часто уносили жизни многих гражданских – в частности, 9 марта более трехсот бомбардировщиков направились к Токио, неся около шести тонн бомб каждый, и центральная часть столицы Японии на несколько часов превратилась в пылающий ад, а спустя несколько дней чуть менее массированной атаке подверглась Осака – в результате авианалетов значительная часть этих крупных городов была разрушена.

 

Следует отметить, что для снижения числа потерь среди гражданского населения, перед началом бомбардировки американские разведывательные самолеты разбрасывали листовки, в которых содержалось предупреждение о предстоящем авианалете, чтобы люди могли покинуть опасное место.

 

К концу войны американский флот, который был гораздо сильнее и больше японского, практически полностью отделил Японию от внешнего мира, что было очень важно, так как в результате этого японские войска стали испытывать острую нехватку, в частности, столь необходимого для ведения войны топлива.

 

Значительную роль в победе на море принадлежит эффективной деятельности американских подводных лодок, особенно в первые годы войны.

 

Когда в 1942-м году американские подводники начали применять для обнаружения кораблей противника радиолокационные установки, эффективность действия лодок значительно возросла; правда, появление в 1944 году на вооружении японской авиации приборов, способных обнаруживать радиоизлучение американских подводных лодок, потребовало использовать данный метод определения местонахождения противника более осторожно.

 

Американские подводные лодки уничтожили за время войны, в частности, более тысячи транспортных и свыше двухсот боевых кораблей противника.

 

Эффективность действий японского подводного флота была гораздо ниже.

 

Материальные и людские потери во время столь масштабных военных конфликтов не всегда удается подсчитать абсолютно точно, но за время ведения войны Япония потеряла почти семьсот единиц кораблей (включая линкоры, крейсеры, подводные лодки и т.д.).

 

В сложившейся ситуации – обескровленный отсутствием топлива флот, разрушенные города - японское правительство, поняв невозможность дальнейшего ведения войны, решило обратиться к Советскому Союзу, как к стране, поддерживавшей нейтралитет с Японией, с предложением о начале переговоров о выходе из войны. Японцы хотели избежать позорной безоговорочной капитуляции, и СССР при определенных условиях готово было согласиться на такое развитие событий, но президент США Гарри Трумэн категорически отказался от этого варианта, памятуя о внезапном и вероломном нападении японцев на Перл-Харбор. На конференции в Потсдаме союзниками было определено будущее Японии, подразумевавшее в случае отказа от капитуляции полное уничтожение страны, но при принятии условий антигитлеровской коалиции японцам гарантировалось сохранение их нации и возможность восстановление экономики. Также документом подразумевалось присутствие оккупационных американских войск на территории Японии до тех пор, пока у союзников не будет полной ясности в отсутствии у японцев возможности продолжать войну.

 

Япония не смогла дать определенного ответа на предложения Потсдамской декларации, что было расценено как отказ от капитуляции. Тогда Трумэн решил использовать ядерное оружие.

 

Разработанная американскими учеными ядерная бомба была доставлена из США на крейсере «Индианаполис» еще 26 июля, в день опубликования Потсдамской декларации. Несколько дней потребовалось на ее сборку, и 6 августа 1945 года экипаж самолета под командованием полковника Пола Тиббетса младшего взял курс на Хиросиму, неся на борту трехметровую бомбу, получившую название Little Boy (Малыш).

 

Следует заметить, что за несколько дней до бомбы над Хиросимой американцами были распространены листовки о намечавшейся атаке на город.

 

Но даже после полного подтверждения того, что в Хиросиме была использована именно атомная бомба, японское правительство продолжило попытки ведения переговоров с Советским Союзом о возможности окончания войны на приемлемых для Японии условиях. Но 8(9) августа СССР в соответствии с ранее принятыми договоренностями вступил в войну против Японии.

 

9 августа над Нагасаки появился еще один американский самолет, на борту которого находилась вторая бомба, получившая название «Толстяк», обладавшая еще большей мощью, чем «Малыш».

 

Видя, что промедление с принятием решения о капитуляции может привести к масштабному уничтожению японского народа, император Хирохито заявил о необходимости принятия условий Потсдамской декларации.

 

2 сентября 1945 года на борту линкора «Миссури» в Токийской бухте представителями японского правительства был подписан акт о капитуляции.

 

Вторая мировая война формально была окончена.

 

США, в отличие от своих союзников, получили значительно больше влияния в Японии. Генерал Макартур осуществлял командование сухопутными силами американской армии с момента начала оккупации Японии.

 

В ноябре 1951 года в Сан-Франциско прошла международная конференция, посвященная подписанию мирного договора с Японией. Согласно этому документу, на Японию было решено не налагать репарационные выплаты, но страна должна была отказаться от своих претензий на ряд территорий (в частности, Китай, Тайвань, Курильские острова). Несколько японских островов находились под контролем США вплоть до 70-х годов прошлого века, но даже после возвращения их Японии американцы имели право на сохранения там своих военных баз.

 

Американская оккупация Японии закончилась в апреле 1952 года.

 


 

Предыстория вступления США в войну заслуживает отдельного упоминания. Когда над Европой нависла угроза неизбежной войны со странами фашистского лагеря, Конгресс поспешил подготовить проект Акта о нейтралитете, который был принят в августе 1935 года. По этому закону, США отказывались не только от присоединения к воюющим державам, но и от оказания им любой материальной помощи, как оружием, так и деньгами. Франклин Рузвельт также понимал, что если он будет выдвигать милитаристские лозунги, то его могут не переизбрать на третий президентский срок, потому что американцы, конечно же не считали нужным ввязываться в войну и проливать кровь своего народа, находясь так далеко от главного театра военных действий. И поэтому к началу Второй Мировой войны Гитлер не видел в Штатах серьезного противника – кроме заявлений о нейтралитете, немецкое командование успокаивал низкий уровень боеготовности американской армии, ее устаревшее вооружение и малая численность. Но в кулуарах высших правительственных кругов Америки активно велись обсуждения преимуществ вступления Штатов в войну, так, министр обороны Стимсон в своем дневнике писал "Было бы хорошо, если бы они сами на нас напали". Акт о нейтралитете связывал руки властям и промышленной элите США, заинтересованным в более активной позиции своей страны по отношению к Германии, но не решавшимся объявлять войну из боязни потерять популярность. Когда Гитлер развязал войну, США начали постепенно перестраивать производство на военные рельсы, был принят новый военный бюджет и ускорена разработка новых видов вооружения и боевой техники. Как и во время Первой Мировой войны, колоссальный промышленный потенциал Америки позволил ей в сжатые сроки догнать, а потом и опередить, европейские страны по количеству производимой военной продукции – с осени 1939 по осень 1943 гг. производство в США выросло более чем в 2,5 раза.

Но до середины 1940 года Америка строго соблюдала свой нейтралитет, ограничиваясь резкой критикой Германии и ее союзников, она избегала открытых столкновений с немецкими и японскими подводными лодками и придерживалась эмбарго на торговлю с воюющей Европой. Великобритания к тому времени поняла, что для достойного отпора Германии ей необходима помощь США, и Уинстон Черчилль был полон решимости втянуть Штаты в войну. Он просит Рузвельта об оказании Англии пока что только материальной военной помощи – в частности, около 50 старых эсминцев и несколько сотен самолетов, то есть о довольно необременительной для США услуге. Рузвельт добивается пересмотра Акта о нейтралитете и к сентябрю 1940 года эта помощь достигает берегов Англии. Следует отметить, что это был не просто акт доброй воли, а настоящая торговая сделка – США взамен получила право аренды 8 военных баз на британской территории сроком на 99 лет.

Когда торговая изоляция была нарушена, Америка находилась в паре шагов от вступления в войну. Кроме эскалации напряжения между Штатами и Германией, поводом к началу военных действий обещал стать Тихоокеанский регион. США еще за 2-3 года до начала Второй Мировой выражали недовольство политикой Японии по отношению к Китаю; со временем их критика приобретала все более ультимативный характер, так как США являлись для Японии основным поставщиком нефти и металла и понимали, что имеют право диктовать императору Хирохито свои условия. И когда американские власти принимают решение о прекращении этих поставок, чтобы вынудить Японию пересмотреть свою политику в Манчжурии, японское правительство принимает тяжелое решение об объявлении войны США.

Декларация об объявлении войны должна была быть вручена американцам за полчаса до нападения на американскую военную базу Перл-Харбор, но из-за непредвиденной задержки это было сделано непосредственно во время атаки на порт (чего не простил японцам Трумэн, расценивший это как вероломное нападение, не отвечающее принципам международной дипломатии). Из-за внезапности атаки, американцы понесли серьезные потери среди людей и военного флота, что сказалось на начальном этапе боевых действий на Тихоокеанском фронте. К 1942 году японцам удалось захватить Сингапур, Таиланд, Гонконг, Филлипины и ряд других стратегически важных территорий, но в июне в ходе войны произошел перелом, потому что Япония, в отличие от Штатов, уже не могла в полной мере восполнять людские потери, кроме того на боеготовности японской армии сказывалась острая нехватка нефтепродуктов и металла. Захватывая в кровопролитных боях один за другим японские острова (Соломновы, Марианские о-ва, Иводзиму, Окинаву), к лету 1945 года США практически полностью уничтожили японские войска и выдвинули ультиматум о немедленной капитуляции Японии. Правительство Японии медлило с ответом, пытаясь договориться с СССР о менее унизительных условиях капитуляции, что Трумэн посчитал отказом от выполнения ультиматума и принял решение о бомбардировке японских городов Хиросима и Нагасаки двумя атомными бомбами. Император Хирохито не мог дольше противиться условиям Америки и признал свое поражение.

Если на Тихоокеанском фронте победу над гитлеровским военным блоком целиком и полностью одержали США, то на Западном фронте расстановка сил была совершенно другая. Отправку американских войск в Европу Черчилль и Рузвельт обсуждали еще весной 1942 года - предположительная дата исполнения плана "Облава" была назначена на весну 1943 года, чтобы союзники успели подготовить вооружение для столь масштабной операции. Но этот план не был осуществлен ни весной 1943, ни весной 1944 года – операция "Оверлорд" по высадке союзных англо-американо-канадских войск в Нормандии произошла 6 июня 1944 года. Совместными усилиями к сентябрю была освобождена почти вся Франция, откуда союзные войска направились к границам Германии через территорию Бельгии. Американские солдаты также принимали участие в ожесточенных боях на территории Голландии, в Арденнском сражении декабря 1944 года, и в форсировании Рейна, проявляя незаурядную отвагу и решительность. После того, как в конце марта англо-американские войска перешли через Рейн, командованием было принято решение взять курс не на Берлин, куда направлялись куда более многочисленная советская армия, а в сторону Баварии, Австрии, Рурского региона. Деморализованные немецкие армии сдавались в плен десятками тысяч человек, поэтому Рурская операция завершилась довольно быстро и 25 апреля состоялась знаменитая "встреча на Эльбе" – американские войска встретились с дивизией маршала Конева.

Оценка вклада армий США на Западном фронте представляет для исследователей некоторую сложность, потому что американские войска никогда не действовали в одиночку, но в то же время их присутствие давало союзником численное и моральное преимущество. Хоть история и не терпит сослагательного наклонения, наиболее объективной является следующая точка зрения: без участия США страны-союзницы смогли бы выиграть войну, но она бы затянулась еще на несколько лет и стоила бы антигитлеровской коалиции, и в частности Советскому Союзу, гораздо большей крови. Кроме фактического участия Америки в военных действиях, не стоит также забывать и о ленд-лизе, значение которого нельзя недооценивать, учитывая стоимость предоставленной помощи. В целом, США потратили на ленд-лиз около $50 млрд ($610 млрд в ценах 2008г.), из них 31,5 ушли в Великобританию, 11,5 – в СССР, 3,5 – во Францию и 1,5 – в Китай. Основными предметами материальной помощи были грузовые машины, взрывчатые вещества, нефтепродукты, продовольствие, оружие, металлы. И хотя многие советские историки указывают на то, что размер поставок составляли лишь 5-10% от объемов советского производства тех же предметов, следует справедливости ради отметить, что промышленность Советского союза далеко не сразу вышла на такой колоссальный уровень производительности, и на ранних этапах она остро нуждалась в американской стали и нефти, как и советская армия – в продуктах и оружии.

Вступление США во Вторую мировую войну бесспорно повлияло на ее ход и заметно облегчило положение антигитлеровской коалиции. Победа над Гитлером подарила американцам гордость за свою страну и ее героев – Дуайта Эйзенхауэра, Джорджа Паттона, Генри Арнольда и сотни тысяч безымянных простых солдат, сражавшихся и умиравших за мир в Европе и во всем мире. И хотя возможно странам-союзницам удалось бы сокрушить фашизм и без их помощи, никто не посмеет сказать, что американские солдаты погибали зря, как не зря терпели лишения американские граждане, оставшиеся в тылу, но вкладывавшие все силы и самоотверженность в дело Великой победы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 473 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

752 - | 709 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.