Лекции.Орг


Поиск:




Классификация политических систем




Марксистская (Маркс, Энгельс, Ленин) Происхождение государства связано с изменениями социально-экономических отношений, итогом которых стало возникновение классов и обострения борьбы между ними. Государство – машина для поддержания господства одного класса над другим

6. Органическая (Спенсер) возникла в 19-м веке. Появление ДАРВИНИЗМА привело к тому, что многие юристы и социологи стали распространять биологические закономерности, межвидовую и внутривидовую борьбу, эволюцию, естественный отбор и тому подобное на социальные процессы. Государство — это живой организм, части которого взаимосвязаны. Правители являются мозгом, а подданные – другими частями тела, которые выполняют его решения.

7. Психологическая (Петражицкий) Возникновение государства объясняется свойствами человеческой психики, потребностью индивида жить в коллективе, его стремлением к поиску авторитета, желанием повелевать и подчиняться.

 

5) Первичные и вторичные государства

• Первые государственные формы следует назвать ранними государствами. В этот период формируется фигура верховного правителя, который способен поддерживать стабильность и отражать внешнюю угрозу. Знать занимает высокое, имеет главные должности, доступ к богатствам. Главным фактором, определяющим общественный и материальный статус, является личная близость к лидеру-правителю. Поэтому достичь такого высокого положения могли даже люди из низов.

• Одна из теорий классификации ранних государств – это деление на первичные и вторичные.

Первичные возникали в благоприятных природно-климатических зонах в результате независимого аутентичного развития. К ним можно отнести Месопотамию, Месоамерику, Горное Перу. Суть развития их в том, что поселок, в котором живут свободные общинники-земледельцы, перерастает в административный, хозяйственный и религиозный центр. Он становится городом-государством. Первичные государства либо опережали в своем генезисе такие фундаментальные процессы, как формирование институтов частной собственности и классообразования, либо эти процессы шли параллельно.

Вторичные государства возникали рядом с первичными и под влиянием последних заимствовали те или иные принципы структурирования. Нередко соседи развитых центров осуществляли захват и распространяли свои структуры на уже существующие общественные стратификации, создавая суперстратифицированное общество.

• Ученый Васильев считает, что первичные протогосударства в долинах великих рек возникали параллельно с урбанизацией. Эти государства представляют собой группу общинных поселений, центром которой оказывался небольшой, но быстро развивающийся город.

• В таком протогосударстве частная собственность появлялась и развивалась, но она была ограничена в своих возможностях и контролировалась государством. Система власти-собственности всегда доминировала. Она имела различные формы, но суть ее была одной и той же – она была подчинена власти и бессильна перед администрацией. В качестве объяснения такого положения Васильев называет некое согласие, когда производители оставались под защитой государства в условиях стабильности и мирились со своей зависимостью.

Западный путь развития Васильев называет уникальным. Экономика возникших греческих полисов была ориентирована на свободный рынок, а все граждане являлись частными собственниками. Власть стояла на страже институтов частной собственности, что отличало их от полисов Востока. И в Древней Греции и Древнем Риме были времена, когда демократические процедуры попирались, но основа была непоколебима.

• «Тираны приходили и уходили, а античная структура существовала и совершенствовалась, – достаточно упомянуть о знаменитом Римском праве, а частное право регулировало права граждан-собственников. Именно это легло в фундамент европейского гражданского общества и продолжало оказывать воздействие после крушения Рима и появления на его территории варварских королевств».

 

6) Политическая система — комплекс государственных и негосударственных институтов, осуществляющих политические функции, то есть деятельность, связанную с функционированием государственной власти.

Понятие политическая система более емкое, чем понятие «государственное управление», поскольку охватывает все лица и все институты, участвующие в политическом процессе, а также неформальные и неправительственные факторы и явления, влияющие на механизм выявления и постановки проблем, на выработку и реализацию решений в сфере государственно-властных отношений. В самом широком толковании в понятие «политическая система» включается все то, что имеет отношение к политике.

Политическая система характеризуется:

§ политической идеологией;

§ политической культурой;

§ политическими нормами, традициями и обычаями.

Политическая система осуществляет следующие функции:

§ конверсии, то есть преобразования общественных требований в политические решения;

§ адаптации, то есть приспособления политической системы к изменяющимся условиям общественной жизни;

§ мобилизации людских и материальных ресурсов (денежных средств, избирателей и т.д.) для достижения политических целей.

§ охранительная функция — защита общественно-политического строя, его исходных базовых ценностей и принципов;

§ внешнеполитическая — установление и развитие взаимовыгодных отношений с другими государствами;

§ консолидирующая — согласование коллективных интересов и требований различных социальных групп;

§ распределительная — создание и распределение материальных и духовных ценностей;

Классификация политических систем

Существуют различные классификации политических систем.

Политический режим - это совокупность принципов организации и функционирования институтов политической власти.

Принципами, по которым разделяется функционирование политических систем, являются:

§ способ принятия властных решений;

§ пределы вмешательства органов власти в регулирование общественных отношений.

По способу принятия властных решений можн0о выделить демократические и авторитарные политические системы.

Другой признак деления политических систем - пределы вмешательства органов власти в регулирование общественных отношений. Поданному критерию выделяют либеральные и тоталитарные политические режимы.

По социально-экономической основе их делят на следующие виды.

Тоталитарно-распределительные. В их основе лежит огосударствленная экономика и государственное распределение материальных благ. Политический режим в такой системе — тоталитарный.

Либерально-демократические. Их основа — рыночная экономика, они характеризуются демократическим политическим режимом.

Конвергенционные и мобилизационные. В их основе — сочетание государственного вмешательства в экономику с рынком. Подобным системам обычно соответствует режим различной степени авторитарности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 391 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1010 - | 824 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.