Лекции.Орг


Поиск:




Роль золота в международных валютных отношениях

Исторически функция мировых денег стихийно закрепилась за золотом и серебром, а в рамках Парижской валютной системы (1867 г.) — только за золотом. Однако в роли золота произошли существенные изменения под влиянием демонетизации. Демонети­зация золота — процесс постепенной утраты им денежных функ­ций. Этот процесс продолжался до концаXIX в.

Демонетизация золота обусловлена объективными и субъек­тивными причинами.

1. Золотые деньги не соответствуют потребностям современ­ного товарного производства, когда преодолена экономическая обособленность товаропроизводителей в связи с тенденцией к обобществлению и планомерности даже при частной собственности.

2. С развитием кредитных отношений кредитные деньги — бан­кноты, векселя, чеки — постепенно вытеснили золото вначале из внутреннего денежного обращения, а затем из международных валютных отношений.

3. Субъективные факторы — валютная политика США, госуда­рственное регулирование операций с золотом — ускоряют его демонетизацию.

Стратегия валютной политики США в отношении золота на­правлена на дискредитацию его как основы мировой валютной системы в целях укрепления международных позиций доллара. США взяли курс на гегемонию доллара после первой мировой войны, когда финансовый центр переместился из Европы в Амери­ку. После второй мировой войныСША, опираясь на свой возросший валютно-экономический потенциал, развернули борьбу за господство доллара под лозунгом «доллар лучше золота». Такти­ка стратегического курса США на укрепление гегемонии доллара путем ускорения демонетизации золота менялась в зависимости от конкретной обстановки. В условиях послевоенной разрухи в Запад­ной Европе, Японии усилилась роль золота, и США использовали свои возросшие золотые резервы (24,6 млрд долл. в 1949 г., или 75% официальных золотых резервов капиталистического мира) в качестве подпорки доллара. Был установлен размен доллара на золото для иностранных центральных банков, что способствовало стабилизации его курса.

Под давлением США в целях сохранения ведущих позиций доллара (1934—1971 гг.) поддер­живалась заниженная официальная цена золота (35 долл. за 1 тройскую унцию, равную 31,1035 г), которая служила базой официального масштаба цен и паритетов валют. Под воздействи­ем государственного регулирования отрыв официальной цены зо­лота от его реальной стоимости приобрел значительный размер. Устав МВФ обязал страны-члены совершать правительственные операции с золотом лишь по официальной цене для поддержания неизменного золотого содержания доллара и его репутации как резервной валюты. С этой же целью впервые в истории осуществ­лялось межгосударственное регулирование рыночной цены золота через золотой пул в 1961—1968 гг. С 70-х годов, когда относитель­но ослабли международные позиции США, избыток долларов, огромная краткосрочная задолженность страны, обесценение доллара способствовали возрастанию роли золота как реального резервного актива. В этих условиях МВФ под давлением США активизировал политику по ускорению демонетизации золота — соперника доллара.

Различаются два аспекта демонетизации золота: юридичес­кий и фактический. Ямайская валютная реформа зафиксировала юридическое завершение демонетизации. В измененном Уставе МВФ исключена любая ссылка на золото при определении парите­тов и курсов валют, отменены золотые паритеты и официальная цена золота. С отменой официальной цены золота центральным банком было запрещено увеличивать золотые запасы сверх их уровня по состоянию на 31 августа 1975 г. в течение двух лет. Однако в Уставе МВФ нет прямого отрицания золота как между­народного резервного актива. Фактически демонетизация золота не завершена. Вопрос о роли золота решается не законодательными актами и волевыми решениями, а реальными условиями товарного производства, мирового хозяйства и валютных отношений.

Длительность и противоречивость процесса демонетизации зо­лота порождают разнобой в оценках его степени. Одни экономи­сты полагают, что демонетизации не происходит и золото продол­жает выполнять классические функции денег. Другие утверждают, что золото полностью демонетизировано и является лишь ценным сырьевым товаром. Третьи считают, что демонетизация золота происходит активно, но не завершена.

Рассмотрим основные изменения роли золота в валютной сфере.

1. Кредитные деньги вытеснили золото из внутреннего и меж­дународного оборота. Золото перестало непосредственно обмени­ваться на товары, не устанавливаются золотые цены. золото сохраняет за собой важную роль в экономическом обороте в каче­стве: чрезвычайных мировых денег, обеспечения международных кредитов, воплощения богатства. Участие золота в международ­ных валютных отношениях опосредствуется неразменными кре­дитными деньгами и сосредоточено на особых рынках — рынках золота, где происходит их фактический размен.

2. Функция денег как средства образования сокровищ с уходом золота из обращения характеризуется новыми моментами. Со­кровища перестали служить стихийным регулятором денежного обращения, так как золото не может автоматически переходить из сокровищ в обращение и обратно в силу неразменности кредитных денег. Официальные золотые запасы, сосредоточенные в центральных банках, финансовых ор­ганах государства и международных валютно-кредитных органи­зациях, имеют интернациональное значение как международные активы. Несмотря на политику ускорения демонетизации золота, золотой запас США (8,138 тыс. т) составляет почти столько, сколько у трех других стран, имеющих наибольшие официальные резервы (ФРГ, Швейцарии и Франции)

Постоянным явлением стало хранение части официальных зо­лотых резервов (6,3 тыс. т, или около 17%) в международных организациях (в МВФ — 3,2 тыс. т, Европейском валютном ин­ституте* — около 2,86 тыс. т, в Банке международных расчетов в Базеле (БМР) — 0,21 тыс. т). На долю более 120 развивающихся стран приходится около 18% (4,9 тыс. т) официальных золотых резервов мирового сообщества. В условиях повышения цен на нефть с середины 70-х годов несколько возросли золотые запасы членов Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК), а затем сократились. Большинство развивающихся стран имеют незначи­тельные золотые запасы.

3. В функции золота как мировых денег также произошли изменения.

Во-первых отпала необходимость непосредст­венного использования золота в сфере международных расчетов.

Во-вторых, золото выступает как мировые деньги— служить всеобщим покупательным, платеж­ным средством и материализацией общественного богатства. Золото и поныне является всеобщим товаром мировых рынков. При кризисных ситуациях возрастает роль золота как чрезвычайных мировых денег. Валютные кризисы сопровождаются «бегством» от неустойчивых валют к золоту в форме «золотых лихорадок».

Вопреки юридической демонетизации золота оно играет важ­ную роль в международных валютно-кредитных отношениях.

1. Учитывая значение золотых резервов, государства стремятся поддерживать их на определенном уровне на случай экономичес­ких, политических, военных осложнений.

2. Центральные банки используют свои золотые резервы для сделок «своп», обеспечения международных кредитов (Ита­лия, Португалия, Уругвай в середине 70-х годов, развивающиеся страны в 80-х годах) в целях покрытия дефицита платежного баланса и оплаты внешних долгов. Периодически часть золота продают для пополнения валютных резервов (например, Банк Англии,МВФ на рубеже XX и XXI столетий).

В ЕВС 20% официальных золотых запасов стран-членов слу­жили частичным обеспечением эмиссии ЭКЮ. Золото сохранено в активах (10—15%) Европейского центрального банка, осущест­вляющего эмиссию евро с 1999 г.

3. В противовес политике демонетизации ЕВС основана на частичном использовании золота в операциях между централь­ными банками и ЕФВС, с 1994 г. — Европейским валютным институтом, с 1998 г. — Европейским центральным банком, 20% официальных золотых запасов стран — членов ЕВС служат ча­стичным обеспечением эмиссии ЭКЮ, а с 1999 г. — евро.

Таким образом, золото и в современных условиях сохраняет определенные качества валютного металла, т.е. чрезвычайных ми­ровых денег.

 

 

6. Тенденции развития международных валютных отношений в условиях глобализации, полицентризма и регионализации мировой экономики

Анализ международных валютных отношений в условиях глобализации, полицентризма и регионализации мировой экономики и современного мирового финансово-экономического кризиса позволяет выделить основные тенденции их развития.

Тенденция развития валютной глобализации обусловлена модификацией процесса воспроизводства в условиях глобализации мировой экономики, которая заключается в отставании производственного (реального) сектора от бурного развития финансового сектора. Это проявляется в опережении финансовой, в том числе валютной, глобализации по сравнению с глобализацией в сфере материального производства.

Рост объема мировой торговли товарами, услугами, международного движения капитала, в том числе фиктивного, стимулирует развитие валютной глобализации вширь

Валютный полицентризм — переход от долларового монополизма, сформировавшегося после Второй мировой войны, к валютному полицентризму — использованию нескольких конкурирующих валют в качестве мировых денег — стал развиваться в результате формирования трех мировых финансовых центров США, Западной Европы, Японии с конца 1960-х гг.

Дальнейшее развитие многополярности мира проявляется в тенденции снижения доли этих традиционных центров (с 40% в 2009 г. до 28% в 2030 г.) и увеличения доли быстроразвивающихся стран в объеме мировой экономики (например, Китая и Индии до 25% к 2020 г. и 33% в 2030 г.).

На этой основе усиливается тенденция интернационализации использования национальных денег, не включенных Фондом в перечень свободно используемых валют. Мировой финансово-экономический кризис повлиял на развитие новой тенденции взаимного использования в международных расчетах национальных валют, даже не являющихся свободно конвертируемыми на основе соглашений центральных банков (например, России с Китаем, Бразилией в 2011 г.) и решений, принятых на саммитах группы БРИКС.

Новой тенденцией стало использование китайского юаня в международных расчетах. Этому способствует усиление экономического и финансового потенциала Китая в соответствии со стратегией превращения его в мировую державу к 2030 г.

Развитие валютного полицентризма связано с тенденцией регионализации в международных валютных отношениях. Эта тенденция проявляется в использовании региональных валют, чаще региональных валютных единиц в интеграционных экономических объединениях в различных регионах.

Отличительной чертой валютного регионализма является его поэтапное развитие. В числе основных этапов формирования региональной экономической интеграции — создание зоны свободной торговли с использованием национальных валют в международных расчетах стран-участниц, затем Таможенного союза и Единого экономического пространства на основе отмены ограничений в сфере движения товаров, услуг, рабочей силы, капиталов.

Завершающим этаном стало создание европейского Экономического и валютного союза в 1999 г. и введение евро — единой европейской валюты, которая в результате конкуренции с долларом из региональной валюты стала второй по значению мировой валютой. Следовательно, тенденция к валютному регионализму подрывает сферу использования ведущей мировой валюты — доллара.

В настоящее время насчитывается более 100 региональных торгово-экономических объединений, в которых используются национальные и региональные валюты, региональные валютные единицы.

Среди региональных экономических объединений второе место после ЕС занимает НАФТА — Североамериканское соглашение о свободной торговле в составе США, Канады и Мексики (с 1994 г.).

 

Валютный аспект функционирования южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР, с 1995 г.) пока проявляется в унификации правил взаимных международных расчетов, но предполагается ввести единую наднациональную южноамериканскую валюту.

Первым шагом в этом направлении стало создание Банка Юга в конце 2007 г. Идея наднациональной южноамериканской валюты связана с отказом МЕРКОСУР (в 2006 г.) от проекта создания зоны свободной торговли Северной и Южной Америки и сдержанным отношением южноамериканских стран к усилению зависимости от США, в том числе в валютных отношениях.

В объединении АСЕАН+3 традиционно используются иена и прикрепленная к СДР азиатская валютная единица — АКЮ, в основном как валюта Азиатского клирингового союза (с 1975 г.). Новая тенденция в валютной политике стран — членов АСЕА11+3 проявилась в их стремлении коллективно защищать свои валюты от спекулятивных атак, особенно в условиях мирового финансово-экономического кризиса путем проведения своп-операций центральных банков в основном с участием доллара США (Чиангмайская инициатива) для создания резервов национальных валют.

В Южно-Тихоокеанском регионе, где доминирует доллар США, формируется тенденция усиления влияния австралийского доллара. Это проявляется в проекте создания Южно-Тихоокеанского союза (в составе государств Океании, Австралии, Новой Зеландии) и введения единой валюты региона на базе австралийского доллара.

Арабские страны также формируют региональное валютное объединение. В мае 1981 г. создан Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССЗ — Совет сотрудничества залива), их Таможенный союз (январь 2003 г.), общий рынок (январь 2008 г.).

Арабский валютный фонд использует арабский динар. Проектируется выпуск единой арабской валюты взамен национальных валют — динара (Бахрейн, Кувейт), риала (Оман, Катар, Саудовская Аравия), дирхама (ОАЭ), хотя единства по этому вопросу нет. Незначительная взаимная торговля этих стран (около 7%) по сравнению с зоной евро (50%) затрудняет формирование их валютного союза и региональной валюты.

В Африке процесс валютного регионализма развивается на основе формирования экономических объединений. В Экономическом и валютном сообществе государств Центральной Африки используется так называемый африканский франк — региональная валюта, прикрепленная к евро. С 1973 г. Банк государств Центральной Африки выпускает региональные банкноты и монеты, номинированные в "африканском франке", с опознавательными знаками-шифрами для каждой страны.

В Экономическом и валютном союзе Западной Африки используется западноафриканский франк КФА, привязанный к евро. В связи с созданием западноафриканской валютной зоны (в 2000 г.) планируется ввести в пяти странах региональную валюту ЭКО в противовес западноафриканскому франку КФА.

На базе Южноафриканского таможенного союза и Валютного соглашения 1971 г. об использовании южноафриканского ранда произошли изменения в зоне ранда, который в период британского управления этой зоной был прикреплен к фунту стерлингов.

 

Регионализация мировой экономики порождает тенденцию к использованию региональных валютных единиц, поскольку введение региональной валюты возможно лишь на основе реальной экономической и валютной интеграции в регионе.

 

7. Парижская и Генуэзская международные валютные системы

Международная валютная система (МВС) — совокупность организаций, правил, обычаев, договорённостей и инструментов, созданных для осуществления валютных отношений между странами

 

В своем развитии мировая валютная система прошла несколько этапов.

Первой системой была Парижская мировая валютная система (1867-1914 гг.), которая получила название "золотомонетный стандарт", т.е. система, при которой обращение мировых денег состоит из золотых монет и банковских билетов, конвертируемых золото. Эта система сложилась стихийно. После промышленной революции в капиталистических странах на базе золотого монометализма и была оформлена межгосударственным соглашением на Парижской конференции в 1867 году, которая признала золото единственной формой золотых денег.

Основные принципы, на которых базировалась Парижская система:

- основой международной валютной системой является золотомонетный стандарт;

- валюта имела золотое содержание, т.е. курс национальных валют жестко привязывался к золоту и через золотое содержание соотносился друг с другом по твердому валютному курсу;

- золото использовалось как общепринятые мировые деньги. В соответствии с золотым содержанием валют устанавливались их золотые паритеты;

- валюта свободно обменивалась на золото;

- сложился режим свободно плавающих курсов валют с учетом рыночного спроса и предложения, но в пределах золотых точек.

Если рыночный курс золотых монет отклонялся от паритета, то должники обязаны были расплачиваться по международным обязательствам золотом, а не иностранными валютами. Постепенно золотой стандарт изжил себя, так как не соответствовал масштабам интернационализации хозяйственных связей и условиям регулируемой рыночной экономики. Первая мировая война ознаменовалась кризисом мировой валютной системы. Золотомонетный стандарт перестал функционировать как денежная и валютная системы.

На смену Парижской мировой валютной системы пришла Генуэзская валютная система, которая была оформлена международным соглашением в 1922 году и получила название - золотодевизный стандарт.

Принципы функционирования:

Его основой являлись золото и девизы (платежные средства в иностранной валюте). Национальные кредитные деньги использовались в качестве международных платежно-резервных средств;

а) Здесь сохранялись золотые паритеты. Конвертация валют в золото стала осуществляться не только непосредственно с США, Францией, Великобританией, но и косвенно через иностранные валюты в Германии и еще 30 странах.

б) Здесь был установлен режим свободно колеблющихся валютных курсов.

в) Осуществлялось валютное регулирование в форме активной валютной политики.

Причины кризиса данной системы заключались в следующем:

- мировой кризис 1929-1936гг.;

- принципы мировой системы потерпели крушение, т.к. перестали соответствовать экономическим условиям, сложившимся на тото момент;

- девальвация валют некоторых стран;

- большая продолжительность мирового кризиса;

- Вторая мировая война способствовала углублению кризиса Генуэзской системы.

 

 

8. Бреттон-Вудская международная валютная система (1944-1976 гг.)



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Правовые основы государственных и муниципальных финансов. | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1537 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

785 - | 793 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.