Лекции.Орг


Поиск:




Конечные результаты обучения




CИЛЛАБУС

 

По дисциплине БИОСТАТИСТИКЕ Bios 3227

Для специальности 5В130100 «Общая медицина»

Лекции - 9 (часов)

Практические

(семинарские) занятия -27 (часов)

СРС -18 (часов)

Экзамен (д/зачет) 6 (семестр)

Всего часов 54

Курс 3

Семестр 6

Астана, 2015г.

Силлабус составлен в соответствии с государственным общеобязательным стандартом образования Республики Казахстан. Бакалавриат. (Астана, 2006). Разработан на основе рабочей программы по дисциплине биостатистика для специальности 5В130100 «Общая медицина»

 

Составители: Чудиновских В.Р.

 

Силлабус предназначен для студентов АО «Медицинский университет Астана», обучающихся по специальности 5В130100 «Общая медицина».

 

Обсужден и утвержден на заседании кафедры

«__» _______________ 20__ г., протокол №__________

 

Заведующий кафедрой _____________ __________________

(подпись) (Ф.И.О.)

 

Обсужден и утвержден на заседании кафедры

«__» ­­­­­_______________ 20__ г., протокол №__________

 

Заведующий кафедрой _____________ __________________

(подпись) (Ф.И.О.)

 

Обсужден и утвержден на заседании кафедры

«__» ­­­­­_______________ 20__ г., протокол №__________

 

Заведующий кафедрой _____________ __________________

(подпись) (Ф.И.О.)
1.7. Сведения о преподавателях.

Кафедра: информатики, математики с курсом биостатистики

Чудиновских Валентина Робертовна – зав.кафедрой, доцент биофизики, специальность «Физика и математика», автор 70 публикаций, читает лекции по математике, информатике, информационным технологиям, биостатистике.

Абдикадыр Жанат Нысанбековна – старший преподаватель, специальность «Физика», магистр физики

Султанова Жанна Джангельдиевна – старший преподаватель, специальность «Физика», «Информационные системы», магистр технических наук.

Каипова Асемгуль Шабиденовна – старший преподаватель, специальность «Математика», «Информационные системы, магистр технических наук.

Оспанова Галия Карталовна – старший преподаватель, специальность «Физика», «Информационные системы», магистр технических наук.

Тастанова Айнур Сериковна – старший преподаватель, специальность «Информационные системы», магистр технических наук.

Алтаева Айнур Умурзаковна - старший преподаватель, специальность «Информатика», «Информационные системы», магистр технических наук.

Арипбаева Айнур Ахмехановна - старший преподаватель, специальность «Информационные системы», магистр технических наук.

Бактиярова Назира Акжигитовна – преподаватель, специальность «Информатика, математика и вычислительная техника».

Жунисова Улжалгас Муратбековна – преподаватель, специальность «Автоматизация и управление», магистр технических наук.

 

1.8 Контактная информация:

Место проведения учебной дисциплины – кафедра информатики, математики с курсом биостатистики, ул. Бейбитшилик 49А, 6 этаж. Тел. 53-95-44, е-mail: [email protected].

1.9 Политика дисциплины:

Общие требования кафедры.

Биостатистика является обязательной дисциплиной для изучения студентами факультета общей медицины.

В процессе изучения курса биостатистики студент должен выполнить и сдать все темы практических занятий, 4 темы рубежного контроля в виде контрольных работ, итоговый дифференциальный зачет и 5 тем СРС.

На каждом занятии студенты должны устно ответить теорию по работе, выполнить практическое задание, сдать контрольное тестирование. По результатам всех видов работы выставляется оценка за занятие, которая учитывается при подсчете оценки рейтинга допуска (ОРД). Пересдача тем не разрешается. Участие студентов в работе студенческого научного кружка учитывается при подсчете рейтинга допуска студентов.

К итоговому тестированию допускаются студенты набравшие не менее 50% баллов, выделенных на текущий и рубежный контроль.

Студенты должны приходить на занятия подготовленными. Это значит: изучить основную теорию, выполнить практические задания в соответствии с методическими рекомендациями по теме занятия, иметь при себе учебную тетрадь и методические пособия к занятиям.

Методические рекомендации к занятиям вывешиваются на стенде кафедры, можно получить у лаборанта кафедры электронный вариант или экземпляр для копирования. Студент, опоздавший к началу занятий, может быть допущен в аудиторию только с разрешения преподавателя.

Самостоятельная работа студентов по информатике предусматривает изучение 5 тем, отведенных на самостоятельное изучение. Студент тщательно прорабатывает в течение семестра все темы в соответствии с календарно-тематическим планом, Формами выполнения СРС могут быть: реферат, рецензия на реферат, презентация, составление тестов, рецензирование тестов, подбор информации по темам из интернета, решение ситуационных задач, разработка математических моделей биологических процессов, составление карт мышления по теме самостоятельной работы.

По одной из представленных тем студент готовит презентацию и реферат.

Остальные темы СРС студент изучает самостоятельно, выполняет индивидуальное задание и сдает теорию методом тестирования.

СРС должна быть оформлена в соответствии с требованиями к написанию и оформлению СРС (представлены на доске информации на кафедре) При невыполнении правил оформления работ (отсутствие одного из разделов реферата, списка литературы, выводов, невыполнение требований по оформлению, по изложению реферата и др.) оценка за работу может быть снижена. СРС считается сданной на кафедру при условии ее фактической передачи преподавателю кафедры в письменном или электронном варианте, выставлении оценки за работу и фиксации факта сдачи в журнале.

Формы контроля за выполнением тем самостоятельной работы: тестовый опрос, сдача и защита реферата, представление презентации для осуждения на занятии, выполнение индивидуального задания.

Темы самостоятельной работы сдаются в оговоренные кафедрой сроки. За несвоевременное выполнение самостоятельной работы оценка снижается на 10 баллов.

Пропуски занятий отрабатываются по предоставлению допуска деканата в соответствии с графиком отработок в часы отработок и консультаций преподавателя в течение двух недель с момента пропуска. Студенты, не отработавшие темы пропущенных занятий, к сдаче итогового зачета не допускаются. За каждую пропущенную лекцию по неуважительной причине из оценки рейтинга допуска (ОРД) вычитается 1 балл. Оценка полученная при отработке пропуска занятий по уважительной причине, учитывается при подсчете ОРД (оценка рейтинга допуска). Оценка полученная при отработке пропуска занятий по неуважительной причине, при подсчете ОРД не учитывается.

На занятиях студенты должны быть в халатах, в чистой обуви. На каждое занятие староста назначает дежурного, который у лаборанта под студенческий билет принимает учебную комнату, получает необходимое для занятий оборудование, методические материалы, следит за состоянием учебной комнаты, сохранностью оборудования и после занятия сдает оборудование и комнату лаборанту. По окончании занятия студент должен привести рабочее место в порядок, и сдать его дежурному. В случае повреждения, выводе из строя приборов и оборудования, утере методических материалов студенты и дежурный восстанавливают их или возмещают их стоимость.

ПРОГРАММА

ВВЕДЕНИЕ

Биологическая статистика представляет собой одну из фундаментальных биологических и математических дисциплин, дающая возможность на основе плодотворного слияния двух наук - математики и биологии подойти к пониманию основ жизненных процессов.

Методы математической статистики, используемых в медицине, позволяет выявить закономерности в потоках случайных событий, сделать выводы и прогнозы, основанные на доказанном.

При изучении биологических совокупностей, являющихся типично статистическими, так же оказалось целесообразным применять методы математической статистики, которую в приложении к биологии стали называть биологической статистикой.

 

Цель дисциплины

§ Обучение теоретическим основам биологической статистики, методов статистической обработки и формирование навыков в применении компьютерных статистических программ и пакетов прикладных программ SPSS, Statistica, SAS.

2.3 Задачи дисциплины:

· формирование основы знаний о методах биологической статистики;

· формирование основных навыков применения статистических методов анализа для обработки данных;

· обеспечить теоретическую базу для изучения медико-биологических дисциплин;

· дать знания основ математической статистики, применяемых в медико-биологических исследованиях, гигиене и эпидемиологии.

· научить студентов интерпретировать результаты вычисления на компьютере,

· использовать пакеты прикладных программ SPSS, Statisticа, SAS.

 

Конечные результаты обучения

А. Студент должен знать и понимать:

· генеральную и выборочную совокупности;

· четыре основных области применения статистических методов;

· измерительные шкалы;

· критерии соответствия и согласия;

· репрезентативность выборки;

· возможные типы систематических ошибок оценки в исследованиях;

· этапы медико-биологического эксперимента, планирование и исследования;

В. Студент должен применить знания и понимания:

· основные свойства закона нормального распределения;

· статистические гипотезы, статистические критерии;

· непараметрические критерии проверки гипотез;

· однофакторный, двухфакторный дисперсионные анализы;

· точный критерий Фишера;

· основные критерии эпидемиологического анализа, эпидемиологические показатели;

· анализ выживаемости;

· корреляционную зависимость;

· коэффициент корреляции Пирсона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена;

С. Студент должен владеть навыками выражения суждения:

· оценивать надежность и достоверность измерений в биостатистике, определять статистическую значимость различий;

· отбирать единицы для выборочной совокупности;

· применения статистических методов анализа;

· работы со статистическими критериями.

D. Студент должен обладать коммуникативными способностями:

· определить статистические ряды распределения и оценить их соответствие теоретическим законам распределения;

· находить числовые характеристики статистического распределения и оценить их точность и надежность;

· определять доверительные интервалы по числовым характеристикам, мощность критерия;

E. Студент должен показать способность к учебе:

· работы с прикладными пакетами компьютерных статистических программ SPSS, Statistica,SAS;

· пользования ресурсами Internet;

 

Пререквизиты дисциплины

Информатика, медицинская биофизика, общественное здравоохранение.

2.6 Постреквизиты: эпидемиология,терапевтическая стоматология, ортопедическая стоматология, хирургическая стоматология, стоматология детского возраста.

Тематический план практических занятий,СРСП,СРС

Всего часов Лекции Практические занятия   СРС Семестр Форма контроля, семестр
          Диф.зачет  

 

Тематический план лекций:

Наименование темы Формы проведения Продолжительность  
1. Введение. Биостатистика как область знания. обзорная  
2. Выборочный метод. обзорная  
3. Основы теории проверки статистических гипотез. обзорная  
4. Проверка статистических гипотез о виде распределения. обзорная  
5. Основы анализа качественных признаков. обзорная  
6. Основы дисперсионного анализа. обзорная  
7. Статистические методы в эпидемиологическом анализе. Анализ выживаемости. обзорная  
8. Анализ зависимостей. Корреляционно-регрессионный анализ.   обзорная  
9. Планирование и проведение медико-биологического исследования. обзорная  
  Всего:    

Тематический план практических занятий:

  Наименование темы Форма проведения Продолжительность
1. Выборочный метод. Дискретный статистический ряд распределения. Практическая работа  
2. Интервальный статистический ряд распределения. Практическая работа  
3. Нормальный закон распределения. Рубежный контроль №1. Практическая работа  
4. Проверка статистических гипотез. Проверка гипотезы о виде распределения. Практическая работа  
5. Статистические методы в эпидемиологическом анализе. Практическая работа  
  Анализ качественных признаков. Практическая работа  
  Применение параметрических и непараметрических критериев. ППП SРSS для статистических анализов медико-биологических данных. Рубежный контроль №2. Практическая работа Коллоквиум  
  Метод анализа выживаемости. Практическая работа  
  Метод однофакторного дисперсионного анализа. Практическая работа  
  Метод двухфакторного дисперсионного анализа. Практическая работа  
11. Дисперсионный анализ. ППП SРSS для статистических анализов медико-биологических данных. Рубежный контроль №3. Практическая работа Коллоквиум  
  Линейная корреляция. Практическая работа. Тестовый зачет. Разбор экзаменационных вопросов  
  Линейная регрессия и линейная корреляция. ППП SРSS для статистических анализов медико-биологических данных. Рубежный контроль №4. Практическая работа Коллоквиум    
  Итоговое занятие. Диф. зачет     Тестовый зачет      
  Всего:   27 час

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 766 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

764 - | 713 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.