Лекции.Орг


Поиск:




Портрет. Часть 2. Как надо

 

На этот раз поговорим не об ошибках, а о том, как снимать хорошие портреты. И сразу замечу: фотография — это искусство, а искусство невозможно втиснуть в какие-то жёсткие схемы: мол, делай вот так, и получится шедевр. Нет тут никаких гарантий, можно всё сделать правильно: и свет выставить, и композицию просчитать, и модель разместить как нужно — а никакой художественности в снимке не будет.

Тем не менее есть некие общие правила, о которых надо знать и, по крайней мере, научиться ими пользоваться. А научившись пользоваться, можно и нарушать, если чётко знаете, зачем вам это нужно.

1. Свет.

Самое главное в фотографии вообще, и уж тем более при съёмке портретов — это правильный свет. Правильный свет — значит, не слишком тёмный и не слишком яркий, не дающий сильных теней. При правильном свете фигура человека на снимке (и особенно лицо) получается объёмной, видны глаза, видна фактура волос. Идеальный свет можно организовать в фотостудии, используя специальные осветительные приборы. Но чаще всего у нас с вами такой возможности нет и приходится пользоваться тем, что есть.

А есть у нас естественный свет — то есть солнечный или рассеянный, от облачного неба. Если погода не слишком мрачная, то естественного света вполне достаточно, чтобы получить хорошую экспозицию на коротких выдержках. Т.е. штатив будет вовсе не обязателен.

Если снимаете при солнечном свете, то лучше это делать утром или вечером, когда солнце невысоко стоит над горизонтом и свет его более мягкий. Полдень — наихудшее время для съёмки.

Когда снимаете человека при солнечном свете, его лучше поставить так, чтобы лицо было к солнцу под углом 90 градусов. Т.е. чтобы солнце не светило ему в глаза и чтобы он не был повёрнут к солнцу затылком. Потому что в первом случае человек будет жмуриться, а во втором — снимать придётся против солнца и вы, скорее всего, не получите правильную экспозицию. Т.е. либо будет почти чёрное лицо на фоне голубого неба, либо часть лица будет освещена нормально, а часть — засвечена (и уж тем более будет засвечен фон). И в любом случае — лицом к солнцу или затылком — освещение лица будет равномерным, а значит, лицо на снимке окажется плоским.

Конечно, есть способы подсветить лицо человека, когда снимаете против солнца (т.е., точнее говоря, в контровом свете). Это, например, вспышка фотоаппарата, настроенная на минимальную мощность.

(с) Sokoloff, "Заблудилось солнце в волосах".

 

Другой способ — взять большой лист белой бумаги и попросить кого-нибудь подержать под таким углом, чтобы отражённый от листа солнечный свет падал на лицо модели.

Вообще, при съёмке против солнца можно получить очень интересные снимки, но это трудно и надо немало поупражняться.


Если снимаете человека на улице в облачную погоду, то теней не будет, но и лицо окажется освещено равномерно, а значит, будет выглядеть плоским. С этим можно побороться разными способами — начиная от подсветки отражателем части лица и кончая обработкой в фотошопе, когда одну щеку слегка затемняют.

(исходный снимок) (после обработки в фотошопе)

 

Если же вы днём снимаете человека в помещении, то лучше всего поставить или посадить его около окна, чтобы свет из окна падал на его лицо под углом 90 градусов. А сами встаёте возле той стены, в которой окно, отойдя от человека метра на два, и направляете фотоаппарат на его лицо так, чтобы угол между плоскостью лица и оптической осью аппарата был примерно 45 градусов. При этом лицо будет освещено неравномерно, одна половина будет темнее другой.

Экспозицию нужно выставлять вручную, ориентируясь на ту щёку, которая освещена лучше.

Если же снимать приходится при электрическом свете, то, скорее всего, хорошего портрета вы не получите. Частично вас может выручить внешняя вспышка на камере, причём свет вспышки нужно направлять не в лицо человеку, а в потолок. Но всё равно при съёмке даже с хорошей вспышкой невозможно добиться такой пластики лица, какую даёт естественный свет.

 

2. Виды портретов.

— Общий план. Фигура человека видна целиком, а кроме того, видны детали обстановки, видно пространство и сзади, и, возможно, перед человеком.

(c) Giancarlo Rado

 


— Средний план. Фигура человека видна лишь частично, детали обстановки при этом могут занимать значительную площадь кадра. К среднему плану относятся "поясной портрет" и "плечевой портрет". Т.е., соответственно, в кадре умещается человек по пояс или по плечи.

 

(c) Jim Goldberg

 

— Крупный план. Голова человека занимает бОльшую часть площади кадра, но при этом умещается в кадр целиком.

(c) Abbas. Tehran: An actress is being made up for a play to be performed at the City Theatre.


— Сверхкрупный план. Голова человека умещается в кадр не целиком, какие-то части отрезаны. Чаще всего это затылок и верхняя часть головы (выше лба), реже — подбородок.

Помните, что не всегда можно с помощью кадрирования (т.е. обрезки) превратить общий план в сверхкрупный. Скорее всего, при такой сильной обрезке окажется, что не хватает резкости на лице и особенно на глазах. Особенно это актуально, если у вас не очень мощная камера. Поэтому заранее, перед съёмкой, решите, какой именно портрет вы собираетесь снимать.


3. Поза человека.

В зависимости от поворота головы бывают разные варианты портретов.

— Анфас. Камера направлена перпендикулярно плоскости лица, обе половины лица видны одинаково.

(c) Giancarlo Rado

(c) Giancarlo Rado

 

— Три четверти (иногда говорят "полуоборот"). Одна половина лица видна полностью, другая — частично. Добиться этого можно, если вы направите камеру на человека так, чтобы лицо было видно полностью, а потом начинаете перемещаться так, чтобы одно ухо перестало быть видным. Но при этом видны оба глаза и целиком виден нос. Такое положение головы называется классическим.

 

 

— Профиль. Видна только одна половина лица.

 

(c) Shunk.ru

 

Иногда ещё снимают "задний профиль", т.е. в кадре видна бОльшая часть половины лица и немножко затылка.

(c) Shunk.ru

 


Наклон головы. Тут тоже бывают разные варианты.

— Лицо параллельно линии плеч, голову человек держит прямо, не опускает и не задирает подбородок. Такая поза даёт ощущение спокойствия, но несколько статична.

 

— Голова повёрнута по отношению к линии плеч под углом 45 градусов. Это придаёт портрету живость, динамичность.

(c) Giancarlo Rado

(c) Анна Гончарова, г. Брянск

 

— Подбородок задран кверху. Чаще всего из этого не получается ничего хорошего. Человек начинает выглядеть надменно, к тому же он кажется толще, чем на самом деле. Особенно если на подбородке есть складки. Однако иногда такое положение головы даёт очень интересное настроение.

— Подбородок опущен книзу. Тут тоже можно схватить эмоцию, но в целом человек начинает выглядеть странно.

 

— Голова наклонена к какому-то плечу. Это в целом неплохо, придаёт живость, естественность, но не всегда.

(c) Дарья Пургина, г. Варнавино


Вы помните, что самое главное на портрете — это глаза.

(c) Арина Носова, Екатеринбург

 

Второе по важности — руки (если, конечно, это не крупный и не сверхкрупный план). Руки могут говорить о настроении и характере человека почти столько же, сколько и его взгляд.

Понятно, что обрезать руки не надо (или, если уж приходится обрезать, то выше локтя). Ну а как надо? Какое положение рук лучше всего?

Однозначного ответа нет. В разных случаях по-разному. Но иногда очень хороший эффект бывает, когда человек на портрете подпирает голову рукой (но только не щёку — она из-за этого становится раздутой). Бывает, что человек на портрете как-то по-особенному сцепил пальцы, и это положение пальцев притягивает взгляд. Ещё интересно получается, когда человек держит в руках (или одной руке) какой-то предмет. Например, знаменитый портрет английского премьер-министра Уинстона Черчилля с тростью:

 

(c) Yousuf Karsh

 

Общий совет такой: прежде чем щёлкать кнопкой спуск, пообщайтесь с человеком, присмотритесь к нему, поймите, какая поза, какое положение рук для него наиболее естественно. И снимайте его именно в этой позе.


4. Групповой портрет.

Когда на снимке изображены несколько человек, это может быть либо портретной фотографией, либо жанровой. Зависит это от того, что тут самое главное, самое интересное. Если сами эти люди — то перед нами портрет, а если то, чем они занимаются, если обстоятельства, в которых они находятся — то это жанровый снимок.

При съёмке групповых портретов очень важно подобрать правильную композицию. Все лица на снимке должны привлекать к себе внимание, запоминаться. Чтобы это получилось, нужно думать, как расположить людей. Если расположить их на одной линии, выстроив в шеренгу, хорошего портрета не получится. Лучше, чтобы лица были на разных уровнях по высоте.

 

(c) Монахиня Софрония


Если снимаете большую группу людей, то надо, чтобы кто-то стоял, кто-то сидел, а кто-то, может быть, лежал.

 

Иногда бывает и так, что ложится сам фотограф и направляет камеру вверх. Как это, например, сделал кемеровский фотограф Максим Федичкин:

(c) Максим Федичкин

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Номинация «Портрет». Часть 1. Как не надо. | Плазменные факторы свертывания крови
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 395 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

751 - | 709 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.