Лекции.Орг


Поиск:




Что грозит людоедам, и чем потчуют у ведьм

СОН В ЛУННУЮ НОЧЬ

 

 

ИСТОРИЯ

 

Старый замок стоял на горе больше трёхсот лет. Когда-то в нём кипела жизнь, гремели балы, сновали слуги. Строгий дворецкий следил за порядком. Граф Фенферон Бобыльский бил слуг, устраивал обеды, выезжал с гостями на охоту, играл в преферанс...

 

Замок смотрел на окрестности причудливыми окнами. Ветер вертел флюгером. Всё было привычно, пока однажды...

 

Однажды граф подумал, что не мешало бы ему жениться. Барышни, которых граф встречал, были милы и приятны, некоторые даже умны. К графу они относились с уважением, но замуж не хотели. Граф, конечно, всем был хорош, если бы не три недостатка. А именно: граф был стар, абсолютно лыс и ужасно зол.

 

И вот, когда граф совершенно отчаялся найти себе невесту, у ворот замка остановилась чёрная карета. Шустрый лакей помог выбраться из кареты бледной даме в чёрных одеждах. На шее у дамы пушистым воротником висел чёрный кот. Лакей постучал в ворота и исчез. Дворецкий похолодел, когда дама, не глядя, прошелестела мимо него. Кошачий воротник блеснул на дворецкого жуткими глазами, и беднягу передёрнуло от странных предчувствий. Он выглянул за ворота. Кареты не было.

 

Граф встал с кресла, уронив плед, и хотел сказать какую-нибудь гадость непрошенной гостье, но язык присох к нёбу. Дама приподняла вуаль. Один глаз у неё оказался чёрный, другой – зелёный, нос крючком и правый верхний клык торчал на нижней губе.

 

Вскоре по окрестностям разнеслись слухи – граф женился. Балы и охоты прекратились. Замок то и дело вздрагивал от шумных ссор и драк между графом и его женой. Супруги метали друг в друга посуду и подсвечники, домашних животных и чучела зверей. Слуги сбежали из скандального замка, а верный дворецкий то и дело прятался от них под стол.

 

Как-то раз случился мирный завтрак. Дворецкий стоял возле графини с серебряным подносом и наслаждался тишиной. Графиня шумно пила чай. Граф задумчиво ел овсянку. Графинин воротник сполз на пол, прошёлся, выгнув спину, и вцепился когтями в графскую ногу. Граф заорал и выкинул воротник в окно. Графиня обиделась и, схватив у дворецкого поднос, метнула его в голову графа. Голову срезало как ножом. Она прокатилась, подпрыгнула и вылетела в окно вслед за воротником.

 

Дворецкий окаменел. Графиня села допивать чай. Ставни и двери замка захлопнулись. Вороны поднялись тучей над замком. Мигом всё потемнело и заросло бурьяном. Ров с водой вокруг замка обмелел и покрылся тиной. Подъёмный мост покосился на ржавой цепи...

 

Дороги к замку заросли лесами и никто уже точно не знал – был ли замок на самом деле, или всё это так, сказки...

 

 

СОВСЕМ ДРУГАЯ ИСТОРИЯ

 

Катерина замолчала. Огромная луна освещала детскую, как фонарь. Митя сидел на кровати, обняв подушку.

 

– Всё это так, сказки, – не поверил сестре Митя, – не бывает таких ужасов.

– Ах, не бывает?! А на старой карте, между прочим, есть замок Фенферона Бобыльского! И это вовсе не так далеко.

–Так почему же его до сих пор никто не нашёл?

– Может, не искали, а может, как во всех страшилках, найти его можно только в лунную ветреную ночь, когда прокричит филин, – возразила Катя.

– Какие тут филины?!

 

В окно что-то шлёпнуло. Дети вздрогнули. Завыл, заплакал где-то в щели ветер, и что-то заухало. Митя накрылся одеялом, Катя его стянула:

– Митька, ты же мужчина, вылазь!

– Я ещё маленький мужчина, – не согласился Митя.

– Ну, Мить, ну, пойдём. Когда ещё так всё совпадёт. А то я тебя отлуплю.

– Ладно, – решил Митька, – пропадёшь ещё без меня.

 

Дети тихонечко оделись и пробрались мимо родительской спальни на цыпочках.

 

Луна ползла по небу, освещая путь. На её фоне летел филин, время от времени поворачивая голову, как бы приглашая за собой. Дети почти бежали. Было страшно, и весело, и любопытно. Деревья, похожие на добрых сказочных великанов, махали вслед ветвями-руками, трава ковром ложилась под ноги.

 

Лес вдруг расступился. На горе стоял замок. На шпиле вертелся флюгер с лихо насаженным черепом. Череп сиял золотыми зубами, отражая лунный свет. Золотые блики искрами сыпались в обмелевший ров. Дети взялись за руки. Заскрежетала цепь. Мост упал через ров. Распахнулись ворота, предлагая войти.

 

Катя и Митя, как во сне, прошли по мосту, переступили порог и закричали от ужаса.

 

Их встретил угрюмый дворецкий с серебряным подносом. На подносе лежала абсолютно лысая голова. От детского крика голова поморщилась:

– Чего орать-то? Милости просим на ежегодный бал по случаю дня рождения графини Бобыльской, урождённой ведьмы Матильды! Подарки на стол!

 

Тут послышался топот, и позади дворецкого выросла нарядная фигура без головы. Фигура прижала руки к сердцу, потом раскрыла их для объятия.

 

Дети прижались друг к другу.

 

Голова на подносе недовольно проворчала собственному телу: «Не поспеваем за мыслью...», но тут же отвлеклась на следующего гостя.

 

Катя и Митя скользнули мимо расставленных рук и затаились около стены. Митя, вытаращив глаза, шептал: «Чур меня, чур...». Катя, забыв про страх, с любопытством таращилась на входящих.

 

 

ГОСТЬ №1

 

Гость номер один забился в крепких объятиях фигуры.

 

– Рады, рады, – приговаривала голова, – как ваше здоровье? Всё на диете?

 

Гость вырвался, случайно подскочил к детям. Он затравленно оглянулся, что-то покатал во рту, вытащил из кармана огромный носовой платок. Из платка вывалились леденцы и покатились по полу. Гость бросился их поднимать, уронил шляпу. Поднимая шляпу, ударился носом об огромный канделябр. С канделябра упали свечи. Гость махнул на них рукой. Высморкался. Одел шляпу. Снял шляпу, представился:

 

– Рудольф. Вампир. К вашим услугам.

– К каким услугам? – растерялась Катя.

– К вашим, – растерялся в ответ Рудольф.

– А меня Митя зовут, а сестру – Катя, – исправил положение Митя, – вы всех кусаете?

– Я никого не кусаю, молодой человек, – обиделся Рудольф, – нам, вампирам, просто нужно поддерживать свои силы. Это собаки кусаются, а мы посвящаем непосвящённых, – гордо закончил Рудольф и остался сам собой доволен.

– Ага, – кивнула Катя, – и нас будете?

– Нет, – загрустил Рудольф. Всё конфеты виноваты. Да и молод был. Зубы чистить – сами знаете. И зубных врачей я боюсь. Зубы болят, а клыки мне давно удалили. А вы по ночам-то не шастайте. Если в неприятности не попадёте, так хронический насморк заработаете, – высморкался Рудольф, тоскуя.

– Бедненький, – пожалела вампира Катя и оглянулась на дверь.

 

 

ГОСТЬ №2

 

На этот раз нарядной фигуре пришлось несладко. Огромный бородатый дядька с редкими зубами, гогоча, обнимал тело графа, мял графский костюм и посматривал по сторонам.

 

– Ох, до чего упитанных деточек припасли, – облизнулся верзила.

– Спокойнее, спокойнее, это гости Матильды, – возмутилась в стороне голова, – Проходите, господин Людоед.

– Я-то пройду, но ежели обеда будет маловато, то ваша голова уже на блюде... Ха-Ха!

– Шутник, господин Людоед, – захихикала графская голова, – чтоб ты уже подавился, – добавила она шёпотом.

 

Людоед уселся в кресло. Кресло застонало, переступило с места на место когтистыми лапами, попыталось проглотить Людоеда, но поперхнулось. Пришлось терпеть.

 

Катя подумала: «Хорошо, что мы с Митькой в него не уселись».

 

– Не волнуйтесь, – шептал о Людоеде Рудольф, – пока вы на глазах, он вас не тронет. Только не попадайтесь ему наедине.

 

Людоед вынул изо рта резинку, приклеил её на ручку кресла, достал трубку, закурил.

 

Дым поплыл кольцами по залу. Одно кольцо заползло в шкаф. В шкафу чихнули. Дверцы отворились. Вывалился скелет. Людоед, Рудольф и графская фигура зааплодировали.

 

– Это наш садовник, – пояснила детям голова, – засыпает в самых неожиданных местах.

 

Скелет поднялся, отряхнулся, завернулся в штору. Оглядел общество, улыбнулся обаятельно и вышел в шторе, с грохотом оборвав карниз, во двор.

 

 

ГОСТЬ №3

 

Гость номер три вихрем влетел в двери, опрокинув с лестницы садовника. Гость номер три закричал тонким голосом: «Бабушка!». Гость номер три оказался чудной рыжей девочкой. Тут же захлопали какие-то двери. Пыльные чучела повернули головы и заулыбались. Улыбнулся дворецкий. Умилённо заохала голова. Загоготал Людоед. Вампир Рудольф растроганно засморкался. Загорелись свечи. Заиграла музыка. Из столовой возникла чёрная дама. «Ведьма Матильда», – догадались Катерина и Митя. Рыжая девочка бросилась к ведьме на руки, поцеловала в жуткий крючковатый нос.

 

– Анна, радость моя, тебя отпустили из школы? Ты почему босиком? – ласково спросила Матильда.

– Ба-буш-ка, я ходила здороваться с Водяным. Он расстроен. Он ревёт во рву. Зачем ты его в карты обыграла и била колодой по носу?

– Ну, Анна, ну хочешь, позовём его в гости с семьёй?

– Да! А это для меня? – спросила Анна, показывая на Катю с Митей.

– Всё для тебя. Займись, пока я крикну Водяного. Ах, с него опять натечёт...

 

Девочка с интересом оглядела ребят и счастливо вздохнула. Она на самом деле была славной девочкой, только очень одинокой. В школе ведьм она была белой вороной. Гадости ей удавались не всегда. Подружек не было. Папы и мамы у неё тоже не было. И как объяснить, что Матильда создала её из золотых солнечных нитей в день мира и хорошего настроения.

 

– Идёмте! Пока накроют на стол, я покажу вам замок.

 

Анна так мило улыбнулась, что Митя и Катерина сразу доверились ей.

 

Людоед внимательно следил за детьми из своего кресла.

 

 

ЗАМОК

 

Замок оказался живым. Он скрипел, вздыхал. Мебель на тяжёлых звериных лапах передвигалась с места на место. Книги в библиотеке сияли названиями, приглашая почитать. Посуда на кухне подпрыгивала от нетерпения перед обедом. Плита шумела, облизывая огненными языками сковородки и кастрюли. Зеркала отражали что хотели. Чучела диких зверей провожали детей глазами. Анна показывала ребятам картины на стенах и картины оживали. Анна рассказывала историю замка и сверчки подсказывали забытые даты. По всему было видно, что замок Анну любит и готов полюбить Катерину и Митю. Из тёмной прихожей появилось застенчивое привидение. Оно, прячась, кралось за детьми, охая и постанывая.

 

Следом за привидением на цыпочках, без обуви, в полосатых носках, пробирался Людоед. Он подрагивал носом, предвкушая, как закусит перед обедом тремя детишками. Чучела неодобрительно поглядывали на беспечных детей. Дети были поглощены новым знакомством и ни на что не обращали внимания.

 

Замок забеспокоился. Пол начал скрипеть под ногами Людоеда. Двери норовили погромче хлопнуть. Людоед старался идти тихо, как мышка.

 

Застенчивое привидение всё не решалось побеспокоить детей. Оно слегка откашлялось, чтобы заговорить, но тут рассерженный замок воткнул из половицы гвоздь в ногу Людоеда. Людоед взвыл. Привидение заверещало. Дети оглянулись и бросились спасаться. Людоед зарычал и помчался за детьми. Мебель прыгала под ноги Людоеду. Он спотыкался и падал, но бежал, расшвыривая всё на своём пути. Митя (всё-таки он был самый маленький) стал отставать. Людоед ухватил его за курточку. Митя закричал. Девочки обернулись. Анна щёлкнула пальцами, и замок обрушил люстру на голову злобному Людоеду. Людоед выпустил мальчика. Привидение, осмелев, подняло Митю, подхватило по дороге Анну и Катерину и рвануло в столовую.

 

 

ЧТО ГРОЗИТ ЛЮДОЕДАМ, и ЧЕМ ПОТЧУЮТ У ВЕДЬМ

 

– Бабушка! – закричала Анна. Матильда подскочила со стула. Кошачий воротник зашипел.

 

Людоед ворвался следом за привидением, поскользнулся на карамельке, потерянной Рудольфом, и, прокатившись на пузе, застыл у ног Матильды.

 

Графская голова зажмурилась. Такого лица у Матильды она не видела триста лет.

 

Матильда взмахнула руками. Волосы её встали дыбом. Дыбом они встали и у всех, кто смотрел на Матильду. Ничего страшнее дети не видели. Поднялись чёрные вихри. Всё закружилось. Людоед заплакал и стал просить прощения, но его уже никто не слушал. Катерине показалось, что Людоед стал уменьшаться. Она оглянулась на Анну. Анна спокойно смотрела на бабушкины фокусы. Когда Катя обернулась, Людоеда не было. Все чинно сидели за столом. На столе стояла круглая банка со странным животным. У животного был большой рот с кривыми зубами, рыжая борода и полосатые ноги. Матильда ласково кормила животное мухами.

 

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ

 

Вокруг стола суетилось, застенчиво мерцая, Привидение. Оно разливало кому – вино, кому – компот, кому – молоко. Несколько стульев ждали, скрипя и томясь, запоздавших гостей. Голова прокашливалась, готовясь сказать поздравительную речь. Привидение внесло фарфоровую кастрюлю и брякнуло её на стол. У Мити заурчало в животе – есть хотелось ужасно.

 

– Дорогая Матильда, – проговорила голова, а фигура запоздало постучала по графину, привлекая внимание.

– Дорогая Матильда, ты самая ужасная и страшнее тебя нет никого! Ура! – крикнула голова.

– Ах, спасибо, милые мои, – растрогалась Матильда и утёрла глаза углом скатерти, – давайте кушать.

 

Привидение всё таскало на стол какие-то горшки и блюда. Митя протянул привидению свою тарелку. Привидение поклонилось, открыло фарфоровую кастрюлю и стало накладывать на тарелку... скорпионов. Скорпионы разбегались. Привидение их пыталось собрать ложкой и руками. Митя, вытаращив глаза и закрыв ладошкой рот, смотрел на это безобразие, забыв про голод. Катерину передёрнуло. Она вежливо отказалась от предложенной Рудольфом копчёной мыши.

 

Матильда захохотала, бросила себе в рот пару скорпионов, прожевала и свистнула в два пальца. Свечи вздрогнули. Скатерть с посудой подскочила вверх, перевернулась и легла обратно на стол. Удивительным образом посуда опять оказалась на столе. На этот раз вкусно запахло. На тарелках дымились прекрасные и теперь; очень аппетитные блюда.

 

Голова причмокнула языком, и мрачный дворецкий положил ей в рот румяный пирожок. Следующий пирожок дворецкий съел сам.

 

Перед Рудольфом лежал на тарелке огромный бифштекс с кровью. Счастливый вампир схватил его худыми пальцами и вгрызся остатками зубов.

 

Бывший Людоед засуетился в банке.

 

Анна улыбнулась детям и показала пальчиком на самые лучшие кушанья. Застучали вилки и ложки. Все хвалили повара и улыбались друг другу.

 

Привидение уселось на подоконник и задумчиво курило в окно.

 

 

ГОСТИ № 4 и 5

 

Вдруг поднялся ветер и Привидение сдуло с подоконника. В проёме окна показалось чудовище. Катерина поперхнулась компотом. Рудольф на секунду перестал жевать бифштекс. Людоед прекратил бегать по банке. Морда чудовища едва пролезла в окно и чмокнула Матильду в щёку.

 

– Матильда! – заорало оно почему-то хором. – С Днём тебя и с Ночью Поздравляю!

 

И в два соседских окна просунулись такие же жуткие рожи и одновременно поцеловали Матильде две руки.

 

«Дракон», – догадалась Катерина.

– Не проходите, не садитесь, – улыбнулась кокетливо ведьма Матильда, – повар лично угостит Вас.

 

Дракон, оставаясь на улице и гоняя крыльями воздух, как вентилятор, улыбнулся в три рта.

– Сюрприз! – гаркнул он, и в четвёртом окне появилась лапа со страшноватой на вид ящерицей в шляпе.

 

– Это Василиск Василий, – представила его Анна.

 

Митя на всякий случай стал глядеть мимо. Нельзя смотреть в глаза Василиску. Можешь превратиться в камень. Но Анна прошептала: «Чуфари, муфари...» и от взгляда Василиска всего лишь потухла свеча и скисло молоко в хрустальном кувшине. Причём, молоко скорчило кривую физиономию и показало язык.

 

В дверях столовой загремело, и въехал столик на колёсах с зажаренной целиком тушей вола. В неё был воткнут огромный нож, на ручке которого флагом развевалась салфетка с надписью «Дорогим гостям от повара!». Все зааплодировали. Столик подкатил к окнам. По ножке столика на тушу быстро взобрался крупных размеров Крыс в колпаке и переднике. Он уцепился за нож и попытался разрезать тушу на кусочки.

 

– Какие церемонии! – гаркнул Дракон хором и все три головы вцепились зубами в мясо. Василиск же взглядом отрезал от туши заднюю ногу и шустренько утащил её за бархатную портьеру.

– Ну и повар, – показал Митя Катерине пальцем на Крыса.

 

Людоед подпрыгнул в банке, пытаясь ухватить Митю за палец. Матильда щёлкнула Людоеда по голове и строго погрозила Мите:

– Пальцем, молодой человек, показывать неприлично!

– И опасно, – добавила голова графа Фенферона.

 

Часы заскрипели стрелками. Вылезла кукушка, отряхивая пёрышки.

 

 

ГОСТИ №...

 

– И я, и я, то же говорю своим девочкам, – забормотала неожиданно появившаяся на пороге неопрятная дама с жабой на шляпке и тиной вместо вуали. С ободранного платья ручьями стекала вода. Дама шмыркала носом и чихала.

 

Следом ввалился мокрый же толстяк во фраке. Из петлицы фрака свисала кувшинка. Он затряс лохматой головой и обдал всех бриллиантовыми брызгами.

 

Матильда дёрнула за выглядывающий из-под портьеры хвост Василиска. Василий поглядел вверх несытым взглядом. Брызги от взгляда застыли в воздухе и, нанизавшись на лунный луч, повисли бусами на шее ведьмы. Василий вернулся к жареной ноге.

 

– Спасибо за подарок, – улыбнулась Матильда вошедшим, – Проходите, девочки.

 

Две русалки, похожие на отца с матерью, как две капли воды, кося от смущения, прошаркали к столу. Рудольф вскочил, подвинул стулья. Привидение принеслось с тазиками и подставило их Даме и барышням под ноги. Барышни засмущались и подняли бокалы с шампанским. Шампанское зашипело, как кошка и выстрелило пузырями. Дама выжала носовой платок, кокетливо промокнула нос и принялась за тушёные лягушачьи лапки.

 

Водяной поднял бокал за Матильду, растроганно всхлипнул и замотал бородой, похожей на морскую капусту. Все заулыбались, заболтали, зажевали. Матильда, улыбчивая и умиротворённая раскинулась в кресле, обмахиваясь веером. Её воротник лежал на столе, засунув нос в соусницу и жмурился от удовольствия. Праздник продолжался…

 

 

ЭПИЛОГ?

 

Когда все наелись, напились и отвалились на стульях, стол потихонечку убрался из залы. Из-за портьеры слышался тоненький храп Василиска. Все три головы дракона осоловело покачивались. Семья Водяного боролась со сном, встряхивая головами и рассеивая водяные брызги, которые сонно замирали в воздухе. Рудольф клевал носом и цыкал зубом. Анна, Митя и Катерина дремали, прислонившись друг к другу.

 

– Мы могли бы сыграть в фанты, – сказал Матильда. Графская голова открыла один глаз и лениво взглянула им на неё.

– А, впрчем, в другой раз, – продолжила ведьма.

 

Матильда ласково поглядела на детей. Бабушка – бабушкой, несмотря на ведьмин клык. Она надела очки с толстыми стёклами и посмотрела поверх них. Всё затуманилось, закружилось, завертелось...

 

Луна побледнела, потому что из-за горы выбиралось на небо только что проснувшееся красное солнце. Солнышко потянулось в стороны рассветом и заглянуло в детскую. Катерина подпрыгнула на кровати:

– Митька, вставай, мне та-акое приснилось!

– Не ори, мы ж в гостях, – сел в постели сонный Митя.

– Ой! – закричали хором дети, уставясь друг на друга.

 

Сон это был, или не сон, но так захотелось им снова увидеть рыженькую Анну, и страшную добрую бабушку Матильду, и графа, и всех, всех, всех... Кроме Людоеда... И почувствовали дети, что, возможно, это не конец, а, может быть, только самое начало сказочной истории...



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Значение учения И.А. Ильина в современном правоприменении | Начальное образование. Физическая культура
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 338 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

799 - | 793 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.