Лекции.Орг


Поиск:




Статья №1 кормление на зиму. Сахаром и водой. Альтернатива сиропу.




Все время кормил пчел сахарным сиропом через низ гнезда. Кормушкой служила пластиковая емкость размером 350*350*140 мм. В эту емкость вмещается 10-12 л сахарного сиропа. Для того, чтобы пчелы не тонули, использовал солому, камыш или ветки сосны. Пчелы охотно и быстро переносили сироп в улей, так как поступление корма снизу – это для них более естественный путь.

В последние три года кормлю пчел сырым сахаром с сырой водой. Результат хороший и меньше затрат. Впервые я об этом методе услышал, будучи в Чехии. Но тогда до конца я не понял его. Долго искал в интернете и наконец, успех. Этот метод называется кормление пчел сиропом без предварительного растворения сахара. Идея принадлежит норвежскому исследователю Р.Лундеру (1958) и состоит в растворении сахара при протекании воды через него. Кто захочет более подробно изучить этот метод, найдет в интернете. Я опишу это, так как я применяю. Беру 3-хлитровую стеклянную банку, насыпаю сахара до расширения, заливаю сырой водой и завинчиваю жестяной крышкой, в которой сделано 70-80 отверстий диаметром 1,2 мм. После этого переворачиваю банку и ставлю сверху улья (выше было описано приспособление). Воду, желательно использовать криничную или дождевую. При использовании колодезной воды у пчел может развиться солевой токсикоз.

Преимущества такого метода кормления:

1) экономится время для приготовления сиропа (растворения сахара);

2) меньше времени нужно для его раздачи;

3)заполнение кормушек (банок) проводится вне улья, сразу для большого количества ульев;

4) осталось только перевернуть банки;

5) обеспечивается полная переработка сиропа благодаря подаче сиропа малыми дозами;

6) кормление можно проводить в любой час и в любой день;

7) такой метод кормления не вызывает воровства;

8) обеспечивается максимальная гигиеничность кормления, благодаря тому, что пчелы в сиропе не тонут, сироп не загрязняется и другими веществами и поэтому долго хранится, не начинает бродить.

К недостаткам можно отнести, что кормления надо начинать пораньше (в августе месяце). Хотя это, может и не недостаток.

Пчеловод и апитерапевт Осипович И.Ф. г. Лида

ИСТОЧНИК- http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru;images/s..,,&data=UlNrNmk5WktYejRsZVdZcmx0YzVyMEtKSzlvRXRHNHhFSjVXNktPOFJ1SkdQTjZyUlhQczRncFdUTFFRVGZtbld5TzJHQlNBbkI4ZTltaTdzMjVUalZOZXNra3VnNFNqNXBJdlFiWTlXQi1aaVdYLWZCMUM4a1MxYzlZekRoSkU,&sign=5839d88b48e47632d2f9f4979710da00&keyno=0&b64e=2&l10n=ru

 

Статья №2 Стимулирующая подкормка для пчелиной матки! (пчелиный шоколад)

Американский рецепт подкормки для стимулирования яйцекладки матками.

 

Американские пчеловоды применяют эту подкормку ранней весной и поздней осенью для стимулирования яйцекладки матки. Понятное дело климат у них другой и задачи у них другие. Нам поздней осенью стимулировать матку откладывать яйца незачем, но весной можно попробовать этот рецепт.

 

В состав подкормки входит сухой хмель, как мука – 3 литра, к хмелю добавляется 10 % натуральной цветочной пыльцы. Сироп густой как кашица, 8 кг сахара на 5 литров воды.

 

Все перемешивается и затем добавляется 10% протеина.

 

У американцев пчелы практически круглый год перемещаются по стране для опыления сельхозкультур, в семьях должно быть полно пчелы круглый год, как весной, так и осенью. Как утверждают американцы, после стимулирующей подкормки пчел, даже поздней осенью матки сеют как в мае.

 

источник - http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru;search%2..

 

чай с хмелем

 

Чай с хмелем был с давних времен известен русскому человеку. Он обладает не только уникальным вкусом, но еще и множеством целебных свойств. Аромат этого чая очень приятный.

 

Хмель содержит в своем составе вещества, которые называются флавоноидами. Они способствует укреплению костей, помогают при лечении заболеваний онкологического характера, а смолы растения способствуют более быстрому и эффективному заживлению ран.

 

Если шишки растения истолочь и принимать 3 раза в день по 1/2 столовой ложки перед едой, то они могут помочь при неврозах, тахикардии и вегетососудистой дистонии.

 

Рецепт приготовления напитка из хмеля.

 

* Понадобиться 2,5 ч. ложек шишек хмеля, 5 ч. ложек листьев мяты и 1,5 ч. ложки душицы. Все ингредиенты необходимо тщательно измельчить и перемешать.

* Берем 1 ст. ложку данного травяного сбора и заливаем 500 мл кипятка.

* Плотно закрываем и даем настояться 30 минут.

 

источник - http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru;yandsear..

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 423 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

764 - | 719 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.