Лекции.Орг


Поиск:




Предмет, методи та основні поняття педагогіки.




Предметом педагогіки як области научного познания является особая функция общества - воспитание.

Засновником педагогіки, як науки є Ян Амос Коменський, «Велика дидактика».

Каждая наука имеет свою систему понятий, закономерностей, принципов, правил. Наиболее важные, основные понятия науки, выражающие её сущность, называют категориями. Так как педагогика - наука о воспитании, то её основными категориями являются воспитание в широком педагогическом смысле, а так же входящие в него образование, обучение и воспитание в более узком смысле этого слова, кроме того, связанные с ними понятия «развитие», «самовоспитание», «самообразование».

Є два смислових значення поняття “виховання”.

Виховання у широкому розумінні охоплює всю систему впливів, весь процес формування особистості і підготовки її до активної участі у суспільному і культурному житті, охоплює не лише виховну роботу школи, громадських та молодіжних організацій, а й вплив усього укладу життя суспільства, літератури, мистецтва, радіо, телебачення, а також освіту і навчання. В цьому смислі поняття “виховання” наближається до поняття “соціалізація особистості”.

Виховання у вузькому розумінні означає цілеспрямоване формування світогляду, морального обличчя, розвиток естетичного смаку, фізичний розвиток особистості. Воно здійснюється сім’єю, навчально-виховними закладами, громадськими організаціями.

Навчання і виховання невіддільні, однак кожен із них має свої специфічні особливості. Відмінність між процесом навчання і процесом виховання пояснюється тими особливостями, які характеризують освоєння людиною світу. З одного боку, людина пізнає навколишній світ, а з другого – виробляє до нього своє ставлення. Накопичення людиною знань залежить від активності її мислення, а ставлення до знань, до життя залежить від багатьох інших сторін, що характеризують особистість, від її прагнень, переконань, інтересів, смаків, звичок, волі і характеру. При цьому знання не прямо впливають на розвиток вказаних якостей, а опосередковано, через почуття, що лежать в основі ставлення людини до дійсності.

Навчання має на меті формування і розвиток пізнавальних сил людини.

Образование - это и процесс, и результат овладения системой научных знаний и познавательных умений и навыков, на основе которых формируется мировоззрение, нравственные качества личности, развиваются творческие силы и способности.

Обучение - это целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащегося, в ходе которого осуществляется образование, воспитание и развитие человека.

Образование - это результат не только обучения, но и самообразования, т.е. самостоятельной работы самого человека по поиску и усвоению знаний, и воздействия средств массовой информации (кино, радио, телевидения, прессы и др.).

Развитие - это процесс становления и формирования его личности под влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых факторов, в числе которых целенаправленное воспитание и обучение играют ведущую роль. Однако человек и сам может формировать у себя черты личности, качества и формы поведения. Этот процесс получил в педагогике название "самовоспитания".

Виховання нерозривно пов’язане з самовихованням, з активною діяльністю людини, спрямованою на самовдосконалення.

Під самовихованням розуміють свідому, цілеспрямовану та самостійну діяльність, яка впливає на розвиток та удосконалення особистості людини.

Самовоспитание, под которым понимается осознанная и целеустремленная работа человека над собой, над формированием у себя желаемых черт и качеств личности, форм поведения, играет большую роль в становлении личности человека.

Задачи педагогики. Педагогика, исследуя вопросы воспитания, исходит из задач построения нового общества.

Задачи педагогики:

1. Исследовать педагогический процесс всестороннего, гармонического развития личности нового человека.

2. Выяснить, каковы закономерности формирования личности.

3. Разработать теорию и методику воспитательно-образовательной деятельности педагогов.

4. Обобщать и внедрять в практику передовой педагогический опыт.

5. Вооружать педагогов знаниями педагогической теории и приёмами воспитания и обучения.

Основной задачей педагогики является разработка системы образования и воспитания подрастающих поколений, творческое развитие на основе учения научной теории воспитания, образования и обучения.

Методы педагогики.

Педагогическое наблюдение.

Исследовательская беседа. При помощи метода исследовательской беседы ученый-педагог выявляет отношение учителей и воспитателей и обучающихся и воспитуемых к тем или иным пе­дагогическим фактам и явлениям. В результате создается более глубокое представление о сущно­сти и причинах этих фактов и явлений.

Педагогический эксперимент это метод проверки и практического подтверждения заранее разработанных теоретических предположений и гипотез в условиях специально организованной педагогической деятельности учителя и учащихся.

В зависимости от целевых установок различают констатирующий, созидательно преобразующий (или формирующий) и контрольный эксперименты. Констатирующий эксперимент проводится в начале исследования и направлен на выяснение состояния дел в школьной практике по изучаемой проблеме. Ф ормирующий эксперимент имеет следующую структурную модель. Педагог-теоретик разрабатывает гипотезу исследования, а также методику изучения проблемы. Он реализует педагогический эксперимент и проверяет на практике эффективность гипотетического предположения. При этом педагог создает новую развивающую ситуацию для учащихся с тем, чтобы улучшить (или преобразовать в сторону улучшения) процессы их обучения и воспитания. Если результаты окажутся эффективными и гипотеза подтверждается, то полученные данные подверга­лся дальнейшему теоретическому анализу и формулируются выводы о методике обучения и воспитания. Контрольный эксперимент организуется с целью проверки полученных выводов и разрабо­танной методики учебно-воспитательного процесса в условиях массового школьного обучения.

Изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта. Данный метод основан на изучении, теоретическом анализе и обобщении практической работы лучших школ и учителей, наиболее эффективных в осуществлении обучения и воспитания детей.

Изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта. Данный метод основан на изучении, теоретическом анализе и обобщении практической работы лучших школ и учителей, наиболее эффективных в осуществлении обучения и воспитания детей.

Методы математической статистики используются для количественного анализа фактическо­го материала, полученного в процессе педагогиче­ского исследования.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 340 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

807 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.