Лекции.Орг


Поиск:




Роль иммунной системы для человека.




ТЕМА 5. ИММУНОЛОГИЯ И ИММУНИТЕТ

План:

1. Роль иммунной системы для человека.

2. Патология иммунной системы.

3. Иммунотерапия и иммунопрофилактика.

4. Иммунодиагностика инфекционных заболеваний.

Роль иммунной системы для человека.

Под иммунитетом (от лат. Immunis – освобождение, избавление от чего-либо) подразумевают способ защиты организма от генетически чужеродных веществ – антигенов экзогенного и эндогенного происхождения с целью сохранения и поддержания внутренней среды организма. Для поддержания гомеостаза у позвоночных сформировалась иммунная система.

Иммунная система человека состоит из лимфоидной ткани. Эта ткань разбросана по всему организму в виде различных образований.

Центральные органы иммунной системы человека – костный мозг и тимус (вилочковая железа). Эти органы воспроизводят и обучают клетки иммунной системы человека. Костный мозг – главный орган иммунной системы. В костном мозге происходит дифференцировка и размножение В-лимфоцитов. Здесь же образуются предшественники Т-лимфоцитов, которые впоследствии мигрируют в тимус. Вилочковая железа появляется во время внутриутробного развития человека и расцвета достигает к 10 годам, а к 30 годам начинается её инволюция (обратное развитие железы). Дети с врождённым отсутствием вилочковой железы нежизнеспособны. В тимусе происходит «обучение» Т-лимфоцитов и превращение их в зрелые клетки, способные распознавать чужеродные клетки.

К периферическим органам иммунной системы человека относят селезёнку, лимфатические узлы, аппендикс, лимфоидная ткань кишечника, нёбные миндалины, кровь, лимфа. В периферических органах локализуются иммунокомпетентные клетки, которые осуществляют иммунологический надзор. Лимфатические узлы фильтруют лимфу и задерживают антигены. Селезёнка фильтрует всю кровь и задерживает антигены и старые эритроциты. В селезёнке происходит антигенная стимуляция иммунокомпетентных клеток, развитие специфической иммунной реакции на антиген и его обезвреживание. Миндалины зева защищают верхние дыхательные пути от возникновения воспалительных заболеваний. Пейеровы бляшки кишечника обеспечивают иммунитет слизистой кишечника. В крови циркулируют клетки иммунной системы человека – лимфоциты и фагоциты, гранулоциты и моноциты крови.

Фагоциты – самая большая группа иммунокомпетентных клеток, они обеспечивают фагоцитоз, вырабатывают иммуноцитокины, ферменты и другие биологически активные вещества. Фагоциты представляют антигены Т-хелперам. Цитокины в настоящее время рассматриваются как белково-пептидные молекулы, продуцируемые различными клетками организма и участвующие в межклеточных и межсистемных взаимодействиях. Цитокины — универсальные регуляторы жизненного цикла клеток, контролирующие процессы их дифференцировки, пролиферации, функциональной активности и апоптоза. Термином «иммуноцитокины» обозначают класс растворимых пептидных медиаторов иммунной системы, необходимых для ее развития, функционирования и взаимодействия с другими системами организма. Являясь регуляторными молекулами, цитокины играют важную роль в осуществлении реакций врожденного и адаптивного иммунитета, обеспечивают их взаимосвязь, а также контролируют гемопоэз, воспаление, заживление ран, образование новых кровеносных сосудов (ангиогенез) и многие другие процессы. Принято выделять несколько групп цитокинов:

• интерлейкины (ИЛ-1-ИЛ-34). Среди интерлейкинов на основе функциональной активности выделяют провосполительные цитокины, ростовые факторы лимфоцитов, регуляторные цитокины.

• Интерфероны — противовирусные агенты с выраженным иммунорегуляторным действием

Лимфоциты – мононуклеарные клетки, которые делятся на Т- и В-лимфоциты.

В-лимфоциты вырабатывают иммуноглобулины, формируют иммунологическую память.

Т-лимфоциты делятся на Т-хелперы (CD-4 клетки) и Т-киллеры (CD-8). Т-хелперы регулируют иммунный ответ, получив от макрофагов информацию об антигене, они активируют клеточный и гуморальный иммунитет. Функцией Т-киллеров является разрушение собственных клеток организма, инфицированных вирусами или другими патогенными внутриклеточными микроорганизмами, либо клеток, которые повреждены или неверно функционируют (например, опухолевые клетки). Т-киллеры синтезируют ферменты, лизирующие чужеродные клетки.

Таким образом, в иммунном ответе участвуют фагоциты, Т- и В-лимфоциты. Эти клетки находятся в постоянной связи между собой.

Виды иммунитета.

Различают несколько видов иммунитета:

o Врождённый – обнаруживается уже при рождении. Это генотипический признак, который передаётся по наследству. Например, человек не заражается многими болезнями животных (чума собак).

o Приобретённый – приобретаемый в течение жизни данного индивидуума. Это фенотипический признак, он не передаётся по наследству.

Различают естественный и искусственный приобретённый иммунитет. И тот и другой может быть активным или пассивным:

- естественный активный возникает после перенесённой инфекции;

- естественный пассивный обеспечивается за счёт антител, предаваемых от маиери через плаценту или с грудным молоком;

- искусственный активный – после введения вакцин или анатоксинов, на которые организм вырабатывает иммунитет;

- искусственный пассивный иммунитет образуется в результате введения в организм готовых антител, полученных от другого организмав виде иммунных сывороток или иммуноглобулиновых препаратов, получаемых от здоровых людей или животных, иммунизированных соответствующими антигенными препаратами.

Иммунитет может быть:

o стерильным - когда сохраняется в отсутствии микроорганизмов;

o нестерильным, при котором возбудитель соответствующего заболевания сохраняется в организме, и только при этом условии поддерживается иммунитет. Таков иммунитет при туберкулёзе, сифилисе и некоторых других заболеваниях.

Различают так же:

o Местный иммунитет – защищает определенные органы и ткани (на слизистых оболочках обусловлен, в основном, Jg А);

o Общий иммунитет обеспечивает общую защиту организма.

По направленности к тому или иному антигену различают: противобактериальный, противовирусный, противоопухолевый, противогрибковый, антитоксический иммунитет.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 605 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

932 - | 863 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.