Лекции.Орг


Поиск:




Различия в форме кривой работоспособности, характерные для разных типов ФС

Подходы к исследованию функциональных состояний

Энергетический подход

ФС рассматривается как характеристика протекания процессов жизнеобеспечения на уровне как отдельных физиологических систем, так и всего организма в целом, в терминах интенсивности и эффективности энергозатрат со стороны физиологических систем, привлекаемых для решения поведенческих задач. Исследования фокусируются на анализе базовых физиологических механизмов, обеспечивающих протекание метаболитических, нервно-гуморальных, церебральных, вегетативных и других процессов в разных условиях и режимах деятельности. Основная задача этих исследований состояла в нахождении таких физиологических коррелятов, которые позволяли бы дифференцировать разные типы психофизиологических состояний по специфическим "паттернам активации", т.е. по устойчивым конфигурациям физиологических реакций, характерных для разных ситуаций[1][2][9].

Феноменологический подход

ФС рассматривается как характеристика переживаемого человеком опыта, в том числе в аффективно-окрашенной форме (чувства, эмоции, переживания и др.), представленного в наблюдениях или самонаблюдения. В исследованиях, выполненных в рамках феноменологического подхода, обосновывается многомерный характер проявлений психического состояния и предпринимаются продуктивные попытки выявления структурно-функциональных связей между рефлексивными оценками состояния и "запуском" поведенческих программ, соответствующих особенностям субъективного отношения или "видения себя" в конкретной ситуации.

Поведенческий подход

ФС рассматривается как характеристика результатов и способов выполнения деятельности / решения задач на уровне внешне представленного поведения. Важным направлением в рамках этого подхода являются исследования качественной стороны реализации поведенческих актов, изменения в которых приводят к сдвигам результативности деятельности. Развитие поведенческого подхода стимулировало и возникновение более совершенных поведенческих и психометрических методов оценки ФС – тестовых испытаний, моделирующих решение определенных фрагментов поведенческих задач[1][2][9].

Комплексный подход

ФС рассматривается как целостная многокомпонентная характеристика проявлений изучаемых психических явлений, в том числе - состояний. На основе многочисленных исследований, проводимых в рамках комплексного подхода, были разработаны новые теоретические конструкты и методические инструменты, подготовившие базу для реализации принципов системного анализа ФС. Однако в целом комплексный подход выступает главным образом как стратегия сбора данных о многоуровневых проявлениях ФС, но не предлагает обоснованной концептуальной схемы для анализа, интеграции и содержательной интерпретации этих многомерных данных. Решение актуальных для практики проблем, связанных с полноценной диагностикой и оптимизацией ФС как сложного системного объекта, было обосновано при разработке структурно-интегративного подхода к анализу ФС.

Системный подход

ФС рассматривается как относительно устойчивая (для определенного периода времени) структура актуализируемых субъектом внутренних средств, которая характеризует сложившиеся в конкретной ситуации механизмы регуляции деятельности и обусловливает эффективность решения поведенческих задач. Важно подчеркнуть, что в данном случае ФС рассматривается как результат включения человека в процесс активной и целенаправленной деятельности, ведущую роль в которой играют мотивационные установки работника и доступные ему в конкретный период времени внутренние ресурсы для выполнения решаемых задач.

Основные понятия системного подхода

· Система - совокупность взаимодействующих между собой элементарных структур / процессов, объединенных в целое решением общей задачи, которая не может быть выполнена ни одним из её компонентов в отдельности[11].

· Системообразующий фактор - главный фактор, интегрирующий в единое целое работу разнокачественных элементов и определяющий её динамику во времени.

 

Классификации ФС

А. "Прагматические" классификации (по типу внешних эффектов)

1. по степени допустимости ФС с точки зрения а) надежности работы и б) "цены деятельности"

· Запрещенные (недопустимые)

· Разрешенные (допустимые)

2. по степени накопления патологических эффектов:

· Нормальные

· Пограничные

· Патологические

Б. "Содержательные" классификации (по типу механизмов регуляции деятельности)

1. по степени адекватности ФС как ответной системной реакции требованиям выполнения задач в определенных ситуативных условиях:

· состояния динамического рассогласования

· состояния адекватной мобилизации

2. по степени накопления неблагоприятной симптоматики:

· Экстенсивные состояния (основные группы качественно неоднородных ФС: оптимальные состояния, утомления, стрессовые состояния, монотония, пресыщение, состояния напряженности, состояния потока, релаксационные состояния и пр.)

· Интенсивные состояние (уровни или степени развития одного типа ФС, отражают динамику в развитии и представлены в виде шкал: (1) Шкала уровней бодрствования;(2) Стадии динамики состояний работоспособности; (3) Стадии развития стрессовых состояний и пр.)

Свойства ФС как системной реакции

ФС - это результат перестройки в работе функциональных систем, обеспечивающих выполнение целесообразной деятельности

· ФС не может рассматриваться вне контекста решения конкретной задачи, ситуации и условий реализации деятельности;

· ФС не является фоном, на котором реализуется деятельность.

2. ФС отражает изменения в структуре "задействованной" функциональной системы обеспечения деятельности[10]:

· требуется реконструкция основных компонентов в функциональной системе обеспечения деятельности (выделение профессионально-важных функций и качеств);

· необходима оценка проявлений (симптомов) ФС на всех уровнях функциональной системы обеспечения деятельности (энергетическом, перцептивно-когнитивном, рефлексивном и поведенческом).

Влияние среды на ФС

3. ФС - системная реакция, формируемая под влиянием комплекса факторов трудовой среды[10]:

· "Физическая среда" (санитарно-гигиенические и экологические условия):

· микроклимат;

· освещенность;

· шум, вибрация;

· атмосферное давление;

· излучения;

· вредные вещества;

· инфекции и биологические агенты.

· "Социальная среда" (социум, организация, группа):

· общие социальные факторы;

· конкретные социальные факторы:

· тип организации, организационная культура;

· особенности коллектива;

· содержание профессиональной роли;

· внепрофессиональные контакты;

· социально-психологические факторы:

· соответствие индивида профессиональной роли;

· мотивационные установки индивида и коллектива.

Диагностика ФС

Виды наиболее распространенных прикладных диагностических задач по оценке ФС:

1. Оценка надежности деятельности человека непосредственно в процессе работы (диагностика актуального ФС).

2. Оценка готовности специалиста к выполнению деятельности в конкретной ситуации (кратковременный прогноз развития ФС).

3. Оценка потенциальных возможностей человека надежно/успешно справляться с профессиональными задачами (долговременный прогноз в плане профпригодности).

4. Оценка угрожающих факторов для здоровья/благополучия работающих, занятых на определенных профессиональных позициях (долговременный прогноз в плане профессионального долголетия, сохранения трудоспособности).

5. Экспертиза "трудных ситуаций", аварий, несчастных случаев (оценка роли "человеческого фактора" при возникновении различных инцидентов).

Методы оценки ФС (сбора данных)[2]:

· Физиологические

· Биохимические

· Оценка вегетативных сдвигов

· Электрофизиологические

· Психофизиологические

· Косвенная оценка физиологических проявлений

· Психологические

· Объективирующие психометрические тесты (когнитивные, исполнительские)

· Субъективные методики (опросники, субъективные шкалы, стандартизованные интервью)

· Проективные тесты

· Поведенческие

· Количественные методы (оценка производительности труда, анализ продуктов деятельности, хронометраж и пр.)

· Качественные методы (стандартизированное наблюдение, видеонаблюдение, оценка экспрессивных актов; анализ речевого поведения и др.)

Основные типы ФС[править | править вики-текст]

Различные авторы выделяют 4 основных типа функциональных состояний[13][14][15].

· Утомление

· Монотония

· Психическое пресыщение

· Напряженность/стресс

Утомление [править | править вики-текст]

Класс состояний, характеризующихся истощением и дискоординацией в протекании основных реализующих деятельность процессов и функций. Развиваются вследствие продолжительности и интенсивности воздействия рабочих нагрузок, под влиянием которых формируется мотивация на завершение работы и отдых[1][2].

Монотония [править | править вики-текст]

Состояния сниженного сознательного контроля за исполнением деятельности, возникающие в ситуациях однообразной работы с частым повторением стереотипных действий в обедненной внешней среде[1][2].

Сопровождаются переживаниями скуки / непреодолимой сонливости и формированием мотивации на смену деятельности[1][2].

Психическое пресыщение [править | править вики-текст]

Состояния неприятия слишком простой и субъективно неинтересной или малоосмысленной деятельности, приводящие к приостановке работы или замещению выполняемых задач[1][2].

Сопровождаются в выраженном стремлении прекратить работу или внести разнообразие в заданный стереотип исполнения с доминирующей мотивацией на отказ от деятельности с выраженной аффективной составляющей[1][2].

Напряженность (стресс) [править | править вики-текст]

Состояния повышенной мобилизации психологических и энергетических ресурсов, развивающиеся в ответ на повышение сложности или субъективной значимости деятельности[1][2].

Сопровождается выраженным изменением эмоциональных переживаний, отражающих доминирование мотивации на преодоление / устранение затруднений, которые могут реализоваться как в продуктивных (eu-stress), так и деструктивных формах (distress)[1][2].

Состояния работоспособности[править | править вики-текст]

Работоспособность - наличные или потенциальные возможности человека к актуализации физиологических и психологических ресурсов для выполнения целесообразной деятельности[1][13]

"Кривая работы" Э. Крепелина [править | править вики-текст]

В процессе деятельности происходит изменение уровня работоспособности, описываемое с помощью кривой работоспособности. Впервые, проанализировав так называемую "Кривую работы" Э. Крепелин (1898) выделил 4 основные стадии работоспособности по показателям результативности деятельности[13][16].:

Кривая работоспособности Э.Крепелина

1. врабатывание

2. оптимальная работоспособность

3. утомление

4. конечный порыв

Факторы влияющие на "кривую работы"[13]:

· Продолжительность работы

· Мотивация (заинтересованность)

· Волевое усилие

· Привыкание

· Обучение

Динамика состояний работоспособности в процессе труда [править | править вики-текст]

"До начала" работы[17]

· Состояние «оперативного покоя» - переход от дремоты / пассивного бодрствования к активному состоянию. Неспецифическая готовность к деятельности (ожидание / генерализованная ориентировка). Поисковая активность - поиск предмета деятельности, "опредмечивание" потребности.

· «Мобилизация» – подготовка к выполнению конкретной деятельности, решению определенного круга задач. Формирование плана и стратегий выполнения. Актуализация мотивационной установки «на деятельность», конкретизация мотива деятельности.

Начальный период работы[17]

· «Первичная реакция» - переход к режиму внешнего исполнения. "Столкновение" разных планов реализации: внутреннего и внешнего. Конфликтная стадия "запуска" другой функциональной системы.

· «Гипермобилизация» - апробирование и корректировка конкретных способов выполнения деятельности, «настройка» на реальную ситуацию. Активизация процессуальных мотивов деятельности.

В процессе работы (на этапе высокой продуктивности труда)[17]

· «Оптимальная компенсация» - пластичная и эффективная регуляция процесса выполнения деятельности. Синонимичный термин – «состояние потока». Доминирование процессуальных мотивов деятельности.

· «Субкомпенсация» - сохранение нормативной / высокой продуктивности труда за счет привлечения дополнительных ресурсов (компенсаторных средств). Синонимичный термин – «компенсируемое утомление». Смещение доминирующих мотивов на достижение результата.

В процессе работы (с выраженным падением продуктивности)[17]

· «Декомпенсация» - дезорганизация в работе функциональной системы обеспечения деятельности. Выраженное падение результативности (качественное и количественное) на фоне выраженной мобилизации дополнительных ресурсов. Смена типа мотивации - доминирование мотивов на прекращение деятельности и "отдых".

· «Срыв деятельности» - распад целостного функционирования систем обеспечения жизнедеятельности. Витальная угроза (жизни, здоровью). Полный отказ от работы.

Различия в форме кривой работоспособности, характерные для разных типов ФС

Методы оптимизации ФС

Объективные методы оптимизации Ф[18]

· нормирование рабочих нагрузок;

· оптимизация режимов труда и отдыха;

· обогащение содержания труда;

· элиминация факторов «экологически вредной» среды;

· рациональная организация:

· рабочих мест;

· рабочих пространств, помещений;

· средств и орудий труда;

· изменение управленческих концепций;

· организационная культура: ценности «здорового образа жизни».

«Прямые» методы воздействия на ФС человека[18]:

· отдых и восстановление ресурсов;

· оздоровительные процедуры;

· физиотерапия;

· питание;

· фармакология (психофармакология);

· дополнительная внешняя стимуляция:

· функциональная музыка;

· цветосветовые воздействия;

· мультимедийные средства;

· суггестивные воздействия;

· гипнотерапия.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Определение и примеры рациональных чисел | Производственный метод расчёта валового внутреннего продукта, система оценочных показателей его результатов.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 859 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

791 - | 698 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.