1
( ), , , , , , .
(. ) | |
2
.
. ? ?
. ? ?
. , , ?
3
䳿 100 . . 12%, - 2%, - 4%. 6%.
, :
) ?
) ?
4
(. .) ( AD) ( AS).
, AD AD1.
:
1. , AD AS . .
2. , ? .
3. AS AD ?.
4. ?.
5., , . ? , ? , ?
6. , , , .
|
|
5
1993 . () 500 . . 1998 . ( ) 2. 40%. 1998 .
6
? , "", "", "" ?
7
:
Y = + ; = 100 + 0,8Y; = 50, Y - ( ); - ; I - . :
1.г .
2.г .
3. , 800.
4.г , 100?
5. .
6. : () - ().
8
( ) . - AD1. - AD1.
:
9
(GNP) . , () 80% : (I) (G) - 4 .; () - 1 ... (Z) 0,5 ..
A) ?
) , : 8,5% . - 5 .. ?
B) .) , , . , 120%?
10
(. .):
50
6
20
3
10
16
8
4
42
6
12
3
, 2
1. ;
2. , ;
3. (1) (2) , .
|
|
11
0,8, 0,2, 0,1. 400 .
?
12
100 . , 90 . . 7%. , 10%, 3%. , ..
, .
13
(. ):
1. | |
2. | |
3. , | |
4. | |
5. | |
6. | |
7. | |
8. | |
9. | |
10. | |
11. | |
12. | |
13. | |
14. | |
15. | |
16. | |
17. | |
18. | |
19. | |
20. , |
:
1. ( ).
2. .
3. .
4. .
5. .
6. .
7. .
8. .
9. .
14
:
- =79
- =94
- =47
- =29
- =35
- =21
- =31
- =59
- =129
- =12
- =13
- =27
- =562
- =25
- =424
- =15
- =11
- =17
- - = - 22
:
.
15
, , Գ.
, .
16
. :
1) , , , 75 90 . ., 0,25.
2) , 5 10 . ., 0,75.
3) .
17
? ? ³ .
|
|
18
, , : , ?
, . .
19
, 600 . . :
Yv | ||
C |
15%. . . . . .
1
, , , , , , .
(. ) | |
2
3
2
, , .
, (DI):
DI = C + S;
DI = 70 + 4 = 74 (. ).
,
DI = PI PT,
, :
PI = DI + PT;
в = 74 + 11 = 85 (. ).
' , :
PI = NI
- +
+ + ;
NI = 85 + 10 + 7 + 5 8 6 = 93 (. ).
, . ,
NI = W+ R + r + p + EI,
W = 93 4 5 - (10 + 4 + 7) 9 = 54 (. ).
, () ,
GNI = NI + I + D;
GNI = 93 + 12 + (25 - 10) = 120 (. ).
:
GDP = 120 + 16 24 = 112 (. ).
:
G = GDP - - g NE;
G = 112 70 25 (31 - 38) = 24 (. ).
.
= + + + .
= 10 + 12 + 5 + 11 = 38 (. ).
= + + .
= 24 + 8 + 6 = 38 (. ).
= 0 ( ).
³:
= 112 (. );
= 93 (. );
|
|
= 85 (. );
= 24 (. );
= 54 (. );
= 0.
2
.
. ? ?
. ? ?
. , , ?
. . , . (, , , - ) . , , , . ( ) .
. , , , , - .
.: , , . , , , , , .
, ( ), . ., .
. . , , ( 30% - ). - ( ), , . ( 90- .) .
. , , . , . . (, ) , .
, ( ). , . ( ) .
, .
( ). , .
, , . , . ., . .
3
) : 1 %, 2,5 % ( 2 % - 3 %).
:
(Y Yf) / Yf = -b * (U - Uf),
Y -
|
|
Yf -
U -
Uf -
b - (b = 2,5).
(Y Yf) / Yf = -2,5 * (0,12 - 0,06) = -0,15 15 %
, , , 15 %.
) , , Yf:
(100 Yf) / Yf= -0,15
100 - Yf = -0,15Yf
Yf 0,15 Yf = 100
0,85 Yf = 100
Yf = 100 / 0,85 = 117,65
, , : Y - Yf = 100 - 117,65 = - 17,65
4.
1. г 250 150 ..
2. г 80% 60%.
3. , . г . . .
4. , , , .
1 (18 )
, . г . , ֲ. /-/
5. . . , .
5
( ) = /
= ( )
= 1,4
= ( ) = 2 1,4 = 2,8
1998 . = 1993 . = 1 400 .
6
8
(1 ) | ¯ (1 ) | ¯ (1 ) | |
(1 ) | (1 ) | (1 ) |
9
) (GNP) = + + G + N (1 )
N ( ) = - Z
(GN) = = 0,8 + 4 + 0,5;
0,2 = 4.5;
(GNP) = = 22,5 ( .) (2 )
) (GNP) = = 0,85 + 5 + 0,5;
= 0,85 + 5,5;
0,15 = 5,5;
15x = 550;
(GNP) = = 36,7 ( .) (2 )
г :
= 36,7 22,5 = 14,2 ( .). (1 )
) = / (1 )
= 22,5 / 1,2 = 18,75 ( .) (1 )
10
11
12 (10 )
100 . , 90 . . 7%. , 10%, 3%. , ..
, .
: , , ; ;
: .
: ; ;
; ; .
:
1- :
.
:
.
13
(. ):
1. | |
2. | |
3. , | |
4. | |
5. | |
6. | |
7. | |
8. | |
9. | |
10. | |
11. | |
12. | |
13. | |
14. | |
15. | |
16. | |
17. | |
18. | |
19. | |
20. , |
:
1. ( ).
2. .
3. .
4. .
5. .
6. .
7. .
8. .
9. .
г
1. = + + + - .
=325+76+105+57-10=553.
= + + + + ( = + + ) + + = 382 + 25 + 24 + 63 + 31 (9 + 18 + 4) + 11 + 17 = 553.
, =
= 553
2. =-, + , .
= 553-12+8 = 549
= 549
3. = - = 553-17 = 536
= 536
= - =536-11 = 525
= 525
5. = - - - + + .
= 525-43-9-4+16+19 = 504
= 504
6. = - = 504-41 = 463
= 463
7. = - = 463-325 = 138
= - = 57-10 = 47
= - = 76-17 = 59
14
1. = + + :
= 562 + 29 + 94 = 685
= 685
2. () = + + + :
= 562 - 59 - 31 + 35 + 12 + 15 - 27 = 507.
= 507.
3. ():
=
= 507 - 47 = 460
= 460.
4. (g) = + - :
g = 129 + (-22) = 107.
g = 107.
5. = - - g G -
= 685-460-107-79+25=64.
= 64.
= - - - - = 562 - 424 - 59 - 13 - 21 = 45.
15
, , Գ.
, .
:
, . , ' . .
' , , , - . ³, :
Գ ' . , ' . ³, Գ :
, :
= . : .
, , , :
: , () ()
16
. :
1) , , , 75 90 . ., 0,25.
2) , 5 10 . ., 0,75.
3) .
:
1. : ,
∆YG
∆YTX
2. ∆YG = ∆G ∙ mG ,
∆G
mG
3. :
,
MPS
4. :
∆YG = ∆G mG ;
5.
(m TX):
6.
:, (∆):
, 20 . .
7. :
mTr = ΔY/ΔTr
mTr = MPC / MPS = 0,75/0,25 = 3. ΔTr = 10 5 = 5.
8. , (ΔYTr):
ΔYTr = ΔY mTr = 5*3 = -15.
ΔYTx = ΔT mTx = 5*(-3) = -15. mTx = -3.
ΔT = ΔYTx / mTx = - 15 / (-3) = 5 . .
, (5 . .)
9. :
:
:
:
17
? ? ³ .
: , , , . , , , , . . , .
-, , , . . , , , . , 25-30 . . ҳ 5-7 % . , , , , . , , , , , , ' . ֳ .
-, , . , . , . , , 䳿 . ' , . .
, ? , , , , , . .
, ( ) , (, , , ) . .
, , . , , , , , -, ( , , , , , , ', ). -, 䳭 ( , ', , - . .).
-, , , ( 䳭 , , , , , ).
, .
, , ' , ' .
. , , , , . .
"" .
, , . . , 30% , , , , , , '. ' . . " " .
³ (), NEW.
ϳ , , , , , : , , , . ֳ , , . .
' ' , . , , , , , , , .
18
, , : , ?
, . .
, , .
, , :
-, ;
-, , , , , , ( ) ;
-, ' :
"" , ;
"" "", "", "" "", "", "" "" ;
, , , ;
. , "" " ", "" . "" . "" , "", . , "" .
, , . , (NE) , , . , , . , . . , , .
. .
, (). , () . , (1) (1) (2).
. :
;
; .
19
, 600 . . :
Yv | ||
C |
15%. . . . . .
= 0 + × Yv
(0), 600.
= Δ: ΔY = (750 600): (800 500) = 0,5
= 600 + 0,5Yv
Yv = Y 0,15Y = 0,85Y
= 600 + 0,5 × 0,85Y = 600 + 0,425Y
г = Y
600 + 0,425Y = Y
600 = 0,575Y
Y = 1043,48
= Y = 1043,48, S = Y = 0