Лекции.Орг


Поиск:




По выполнению и оформлению контрольной работы




Методические рекомендации

по специальности 030501 «Юриспруденция»

 

Контрольная работа – форма текущего контроля знаний студентов, предусмотренная учебным планом. Контрольная работа – обязательная форма контроля успеваемости и самостоятельной работы студентов.

Среди существующих в практике видов контрольных работ наиболее распространены: реферат, задача, тест. Право выбора вида контрольной работы остается за преподавателем с учетом специфики преподаваемой дисциплины и задач, решаемых студентом в ходе выполнения контрольной работы.

Тематика контрольных работ, тексты задач, тестовые задания разрабатываются преподавателем, подлежат ежегодному обновлению, утверждаются на заседании кафедры, после чего могут быть предложены студентам для ознакомления и дальнейшего выполнения.

Сроки выполнения контрольных работ устанавливаются по каждой дисциплине в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, согласовываются с учебно-методическим отделом, утверждаются директором филиала.

Результаты выполнения контрольной работы фиксируются оценкой «зачтено», «не зачтено». Студент, не выполнивший контрольную работу или получивший оценку «не зачтено», не допускается к сдаче зачета или экзамена по соответствующей дисциплине.

Если контрольная работа выполняется в виде реферата, её написанию должно предшествовать изучение рекомендуемой литературы. Материал излагается строго в соответствии с разработанным планом. При написании контрольной работы необходимо использовать учебную и научную литературу, нормативно-правовые акты (УК и др.), положения постановлений Пленумов Верховного Суда РФ (РСФСР) и СССР, с обязательной ссылкой на каждый источник. Теоретические положения работы могут подкрепляться примерами из судебной практики с указанием источника.

Ссылки на источники оформляются в виде сносок, которые располагаются непосредственно под текстом работы и имеют порядковую нумерацию. Сноска должна содержать информацию об авторе, названии источника, месте и годе его издания, номере страницы. В список использованных источников включаются только те источники, на которые есть ссылки в тексте работы.

Студенту необходимо показать знание закона, специальной литературы, умение их анализировать, высказывать и обосновывать свою позицию. Работа, выполненная только на базе учебника, не может быть признана самостоятельной и оценивается как неудовлетворительная.

Объем работы не должен превышать 12-15 страниц печатного текста. Страницы работы должны быть пронумерованы, начиная со второй страницы. Титульный лист не нумеруется, но принимается за первую страницу. В рекомендуемый объем контрольной работы титульный лист, содержание (план) и список использованных источников не включаются.

Контрольная работа должна быть выполнена в компьютерном наборе

14 шрифтом через полтора интервала или машинописным способом на одной стороне листа. При отсутствии у студента технических возможностей работа может быть выполнена в рукописном виде разборчивым почерком.

Текст контрольной работы печатается с соблюдением следующих размеров полей: левое— 30 мм; правое — 10 мм; верхнее - 15 мм; нижнее — 20мм. Расстояние между названием главы либо пункта и основным текстом должно быть равно двум интервалам. Выполненная контрольная работа должна быть прошита или скреплена в папку.

Если контрольная работа выполняется в виде решения задачи по уголовно-правовой или гражданско-правовой тематике, то плана не содержит. Условия задачи переписывать не надо, но необходимо указать вариант и номер задачи. Решение задачи не должно быть односложным, необходимо аргументировать свой ответ. Работа не оценивается положительно, если содержит только ответ на задачу, без анализа.

Контрольная работа в тестовом виде выполняется строго в соответствии с инструкциями преподавателя и правилами тестирования, в основе которых лежит выбор правильного ответа из числа предложенных, при этом студент должен обвести букву (цифру), содержащую правильный ответ.

Количество тестовых заданий для одной контрольной работы составляет, как правило, 30 вопросов. Контрольная работа оценивается результатом «зачтено», если студент правильно ответил на 15 и более вопросов.

Настоящие методические рекомендации распространяются на подготовку, написание и оформление контрольной работы по любой учебной дисциплине. Дополнительные методические указания для выполнения контрольной работы по конкретной дисциплине могут быть изложены в отдельных методических рекомендациях учебно-методического комплекса соответствующей дисциплины.

 

 

НОУ ВПО «Академия права и управления (институт)»

Йошкар-Олинский филиал

Юридический факультет

Специальность: 030501-«Юриспруденция »

 

 

Кафедра Уголовно-правовых дисциплин

(государственно-правовых дисциплин, гражданско-правовых дисциплин)

 

 

Контрольная работа

По дисциплине:

на тему:

 

Студента(ки)_____курса ______группы

 

__________________________________

(Ф.И.О.)

 

 

      Научный руководитель ___________________________________ (Учёная степень, учёное звание, должность,)   ____________________________________ (Ф.И.О.)    
  Дата сдачи контрольной работы: «___»____________ 20__ г.     Дата защиты: «___» ________________20__г. Оценка _____________________  

 

 

Йошкар-Ола, 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….. 3

1. Изменение роли представительных органов власти………………………. 5

2. Введение института президентства как элемента государственной

системы…………………………………………………………………………… 8

3. Создание органов конституционного надзора……………………………… 12

Заключение…………………………………………………………………………... 15

Список использованных источников………………………………………………. 18

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 297 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

770 - | 720 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.