Лекции.Орг


Поиск:




Табл 1. Классификация объектов для дипломного проектирования




Группы объектов исследования Судебная стадия, предприятие в целом Досудебная стадия
Наблюдение Внешнее управление или финансовое оздоровление Конкурсное производство Проблемное предприятие с имеющимся планом институционального преобразований Отдельные проблемные аспекты деятельности кризисного или не кризисного предприятия (без плана институционального преобразования)
Информация: ФЭА, диагностика Информация: предложение о восстановлении платежеспособности Информация: предложение о ликвидации Информация: ФЭА, диагностика, предложение о восстановлении платежеспособности Информация: планы ПВУ, ПФО. Информация: планы продаж и взысканий, реестр требований кредиторов Информация: имеющийся план институциональных преобразований Информация: собственный сбор по доступным источникам
                 
А1 + +            
А2 +   +          
А3       + +      
А4           +    
В             +  
С               +

Тематика дипломного проектирования

В табл. 2. приведена тематика дипломных проектов с указанием объектов исследования.

 

Табл. 2. Тематика дипломного проектирования

№ п/п Тематика дипломного проекта Объект исследования
1. Разработка плана внешнего управления предприятием (на примере….)   А3
2. Разработка плана оздоровления предприятия для процедуры банкротства “финансовое оздоровление” (на примере ….). А3
3. Разработка и обоснование в процедуре наблюдения предложений о восстановлении платежеспособности предприятия (на примере ….). А1
4. Разработка и обоснование в процедуре наблюдения предложений о переходе к конкурсному производству (на примере ….). А2
6. Анализ и диагностика состояния предприятия в процедуре наблюдения (на примере…) А1, А2
5. Анализ и диагностика состояния предприятия в процедуре внешнего управления (на примере…) А3
7. Разработка и обоснование в процедуре наблюдения предложений о переходе к внешнему управлению (на примере…) А1
8. Формирование планов продаж и расчетов с кредиторами в конкурсном производстве (на примере…). А4
9. Разработка плана финансового оздоровления проблемного предприятия в не судебной стадии (на примере…). В
10. Индивидуальные темы исследования отдельных проблемных аспектов производственно-хозяйственной деятельности предприятия и совокупности предприятий С, Е

Структура дипломного проекта и организационные вопросы

Тема дипломного проекта определяется заявлением студента по согласованию с заведующим кафедры антикризисного управления. Заявление сдаются на кафедру.

Структура дипломного проекта следующая: титульный лист, лист-задание на дипломное проектирование, лист-содержание, введение, три главы, заключение и приложение.

В кратком В ведении (2-3 стр.) обосновывается выбор темы (объекта исследования) и ее актуальность, формулируется цель и задачи дипломного проекта, аннотируется по главам содержание проекта.

Глава первая (15-25 стр.) имеет теоретический методологический характер, содержит обзор информационных источников широкого открытого доступа (книги и публикации, нормативно-правовые и распорядительные документы, сайты Интернет).

При выборе объекта исследования, например, из групп А1, А2, А3, А4 в главе 1 следует (в том числе) приводить сведения из законодательства и аналитические комментарии к соответствующим процедурам банкротства.

Глава вторая (15-25 стр.) носит методический характер, а также содержит необходимую исходную информацию об объекте по результатам его обследования. В главе следует изложить методику решения задач дипломного проекта. Методика может быть (как правило) известной или предложенной (разработанной) самостоятельно.

При выборе объекта исследования, например, из группы А1, основной такой методикой являются Правила проведения арбитражным управляющим финансового анализа [90]. Они могут быть дополнены и стандартными методами финансово анализа предприятия (см., например, [52]).

Глава третья (15-25 стр.) содержит практические расчеты по задачам (задаче) дипломного проекта в соответствии с изложенной методикой из главы 2. Рекомендуется использовать средства электронных таблиц, графическое представление для иллюстрации результатов расчетов (графики, диаграммы, таблицы).

При выборе объекта исследования, например, из группы А3 в главе 3 будет содержаться конкретное расчетное обоснование ПВУ – плана внешнего управления или ПФО – плана финансового оздоровления. При выборе объекта из групп А1, А2 в главе 3 содержатся аналитические расчеты по диагностике финансового и экономического состояния с выявлением причин неплатежеспособности с обоснованием предложений по дальнейшей стратегии работы с объектом-предприятием.

Дополнительные указания по главам 2, 3 и их внутренней структуре можно заимствовать из методических указаниях по выполнению курсовых работ для дисциплин “Диагностика и финансово-экономический анализ кризисного предприятия” [72], “Разработка планов внешнего управления” [71].

В коротком Заключении (1 стр.) перечисляются полученные автором в дипломном проекте результаты. Их формулировки должны быть достоверными, емкими и лаконичными.

В Приложение помещаются первичные документы объекта исследования, промежуточные или громоздкие расчеты, таблицы, схемы.

Объем дипломного проекта (без Приложения) составляет 60-65 страниц, напечатанный шрифтом 14 размера через 1,5 интервала. Объем Приложения не ограничивается.

Дипломный проект печатается в двух экземплярах, переплетается и вместе с электронной версией (на дискете) сдается на кафедру в сроки установленные в задании на дипломное проектирование.

5. Отдельные аспекты деятельности предприятия как объекты исследования

В данном и последующих пунктах продолжается стандартизация тематики дипломных проектов из группы D = {C,E} с условно индивидуальной тематикой.

Для этого цели следует системно представить деятельность кризисного предприятия как совокупность основных для его оздоровления (или ликвидации) процессов, основных влияющих на это факторов и основных применяемых при этом инструментов обеспечения.

В монографии [101] (Соболев В.Ф. Моделирование и оптимизация в управлении развитием крупных экономических систем (полный жизненный цикл продукции. – НГАЭиУ, 2000) данное представление осуществлено для успешной (не кризисной) экономической системы с полным жизненным циклом продукции - ЖЦП, преследующей цель своего дальнейшего эффективного роста.

Это следующие процессы: ЖЦП, инвестиционный и вспомогательные (обеспечивающие) финансовый, материальный, трудовой и подрядный процессы.

Для кризисного предприятия нужное представление является иным и предложено в статье [5] сборника научных трудов кафедры антикризисного управления (Антикризисное и арбитражное управление предприятием: моделирование, сопровождение, обучение. / Под ред. Соболева В.Ф. – Новосибирск: НГАЭиУ, 2003).

Это следующие процессы: реструктуризационный процесс (РП), производственный (ПП) и конкурсный (КП).

Основные влияющие факторы: спрос потребителей - маркетинговый фактор (МФ) и “спрос” кредиторов (КФ). Основные инструменты обеспечения кризисного предприятия: право (ЮО), бухгалтерский учет (БО), оценка (ОО), экономико-математические методы (ЭММО).

На рис 2. показано принципиальная схема преимущественного влияния (подчиненности) процессов, факторов и инструментов при оздоровлении кризисного предприятия.

 
 

 

 
 

 
 
БО

 


Рис. 2. Принципиальная схема взаимодействия процессов, факторов и инструментов оздоровления кризисного предприятия.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 306 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

1292 - | 1207 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.