Лекции.Орг


Поиск:




РД 34.21.122-87 Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений

Варианты тем рефератов для студентов

Российского университета театрального искусства - ГИТИС

В 1 семестре 2012/2013 учебного года

Рефераты дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»

Для актерского факультета

Разработка реферата направлена на достижение основной цели курса «Безопасность жизнедеятельности»: формирования у студентов вузов театрального искусства представлений о неразрывном единстве эффективной профессиональной деятельности с требованиями к безопасности человека. Реализация этих требований гарантирует сохранение работоспособности и здоровья человека, готовит его к действиям в экстремальных условиях.

Основная задача разработки реферата развитие у обучаемых теоретических знаний и практических навыков, необходимых для:

создания комфортного (нормативного) состояния среды обитания в зонах трудовой деятельности и отдыха человека;

идентификации негативных воздействий среды обитания естественного, техногенного и антропогенного происхождения;

реализации мер защиты человека и среды обитания от негативных воздействий;

обеспечения устойчивости функционирования организаций культуры и искусств в штатных и чрезвычайных ситуациях;

принятия решений по защите персонала и населения от возможных воздействий аварий, катастроф, стихийных бедствий и применения современных средств поражения, а также принятия мер по ликвидации их последствий;

прогнозирования развития негативных воздействий и оценки последствий их действия.

Наряду с другими дисциплинами курс «Безопасность жизнедеятельности» ориентирован на повышение гуманистической составляющей при подготовке специалистов в области театрального искусства.

В результате разработки реферата по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» студент актерского факультета должен показать знание:

теоретических основ безопасности жизнедеятельности в системе «человек - среда обитания»;

правовых, нормативно-технических и организационных основ безопасности жизнедеятельности;

рациональных условий деятельности;

последствий воздействия на человека травмирующих, вредных и поражающих факторов;

средств и методов повышения безопасности, экологичности и устойчивости функционирования организаций культуры и искусств;

мероприятий по повышению безопасности театральной деятельности.

Для разработки рефератов студентам актерского факультета предлагаются следующие темы работ.

1. Роль и место актера драматического музыкального театра в реализации требований Стратегии национальной безопасность Российской Федерации до 2020 года, укреплении национальной безопасности в сфере культуры.

2. Основные виды деятельности драматического театра, их опасность и пути обеспечения их безопасности в музыкальном театре.

3. Место учреждений и работников культуры в решении задач единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и гражданской обороны.

4. Права, обязанности и ответственность персонала драматического театра в области защиты от ЧС и пожаров.

5. «Положение о театре в Российской Федерации» как основа обеспечения безопасности сценического искусства и роль актера драматического театра в выполнении установленных требований..

6. Инструктаж и обучение по охране труда как форма обеспечения безопасности в драматического театре.

7. Опасность производственного шума и вибрации в театрах, обеспечение защиты от них и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

8. Территория и здания театров и концертных залов: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

9. Зрительные залы и помещения для зрителей в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

10. Вестибюли, кулуары и гардеробные в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

11. Буфеты, служебные буфеты, санитарные узлы, курительные, кабинет дежурного врача в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

12. Артистические уборные, репетиционные залы, комнаты для индивидуальных занятий солистов в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности к задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

13.Туалетные, уборные, душевые и дежурные костюмерные в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

14. Планшеты сцены в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

15. Колосники в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

16. Трюмы в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

17. Галереи, переходные мостики, помещения оркестровой ямы в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

18. Арьерсцена, авансцена, карманы в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

19. Выносные осветительские галереи, осветительские ложи в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

20. Светопроекционные и рирпроекционные в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

21. Помещения машинных залов, тиристорных и станций управления электроприводом в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

22. Аппаратные управления светом, аппаратные электроакустического оборудования и помещения киноустановок в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

23. Живописно-декорационные мастерские в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

24. Гардеробные текущего сезона и склады костюмов в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

25. Верхнее оборудование в театрах и концертных залах: опасность, общие требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

26. Сценическим подъемы в театрах и концертных залах: опасность, общие требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

27. Индивидуальные подъемы в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

28. Антрактный занавес и противопожарный занавес в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

29. Мягкий горизонт и панорама в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

30. Портальные кулисы в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

31. Полетные устройства и их эксплуатация в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

32. Дымовые люки (клапана) в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

33. Нижнее оборудование, сценические устройства планшета в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

34. Круг сцены, круг с кольцом, круги накладные, фурки и транспортеры в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

35. Подъемно-опускные площадки и люки-провалы в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

36. Эксплуатация механического оборудования сцен, эстрад в театрах и концертных залах: опасность, общие требования обеспечения безопасности и задачи драматического театра по выполнению этих требований.

37. Стальные и пеньковые канаты, карабины и кольца в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

38. Эксплуатация электроустановок в театрах и концертных залах: опасность, общие требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

39. Электроснабжение в театрах и концертных залах: опасность, общие требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

40. Осветительные установки и силовое оборудование в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

41. Заземление, молниезащита и электропроводка в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

42. Электроинструмент, ручные электрические машины и ручные электрические светильники в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

43. Требования безопасности к применению средств защиты в театрах и концертных залах и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

44. Аккумуляторные батареи, зарядные устройства и лазерные светоэффектные установки в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

45. Постановочные устройства в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

46. Станки, лестницы в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

47. Мебель, реквизит и бутафория в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

48. Грим, парики и костюмы в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

49. Батальные сцены в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

50. Демонстрация фейерверков в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

51. Работа с животными на сцене в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

52. Ремонтные работы в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

53. Антисептирование и огнезащитная обработка древесины в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

54. Сварочные работы в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

55. Вентиляция, кондиционирование и холодильные станции воздуха в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

56. Водоснабжение, канализация, теплоснабжение и пылеудаление в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

57. Эксплуатация санитарно-технического оборудования в театрах и концертных залах: опасность, требования обеспечения безопасности и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

58. Здание театра и концертного зала: требования к оформлению Акта технического осмотра здания и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

59. Подготовка и показ спектакля: требования к оформлению Паспорта спектакля (концерта) и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

60. Несчастные случаи в театрах и концертных залах: опасность, требования к оформлению Акта о несчастном случае на производстве, актов о расследовании группового несчастного случая на производстве, несчастного случая на производстве с возможным инвалидным исходом, несчастного случая на производстве со смертельным исходом.

61. Несчастные случаи в театрах и концертных залах: опасность, требования к оказанию первой помощи и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

62. Поражения от электрического тока в театрах и концертных залах: опасность, требования к освобождению от электрического тока, оказанию первой помощи пострадавшему от электрического тока и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

63. Ранения, кровотечения, ожоги и обморожения в театрах и концертных залах: опасность возникновения, требования к оказанию первой помощи и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

64. Переломы, вывихи, ушибы и растяжения связок в театрах и концертных залах: опасность возникновения, требования к оказанию первой помощи и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

65. Отравления газом в театрах и концертных залах: опасность возникновения, требования к эвакуации пострадавших от газа из газоотравленной зоны и оказания им первой помощи, переноске и перевозке пострадавшего и задачи актера драматического театра по выполнению этих требований.

66. Драматический театр: мероприятия по обеспечению безопасности деятельности, проводимые перед выпуском новых или возобновляемых спектаклей и концертов..

67. Мероприятия, проводимые в драматических театрах и концертных залах перед открытием театрального сезона, и состав разрабатываемой технической документации.

68. Для студентов из других государств: «Обеспечение безопасности театров и охрана труда работников театра в (название государства)».

Литература:

Постановление Правительства Российской Федерации от 25.03.1999 № 329 (ред. от 23.12.2002) «О государственной поддержке театрального искусства в Российской Федерации» (вместе с «Положением о театре в Российской Федерации», «Положением о принципах финансирования государственных и муниципальных театров в Российской Федерации»)

Правила охраны труда в театрах и концертных залах, утвержденные и введенные в действие приказом Минкультуры России от 06.01.1998 г. № 2 по согласованию с Российским комитетом профсоюза работников культуры.

Примерная программа дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» (федерального компонента цикла ОПД ГОС ВПО второго поколения по направлениям и специальностям 530200 «Театральное искусство», 050100 «Актерское искусство», 050200 «Режиссура театра», 050300 «Технология художественного оформления спектакля», 050400 «Театроведение», 053900 «Сценография»), рекомендованная Учебно-методическим объединением по образованию в области театрального искусства и утвержденная Департаментом содержания высшего профессионального образования Минобрнауки России.

ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения

РД 34.21.122-87 Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методологический аппарат исследования | Дипломированного специалиста. Министерство образования Российской Федерации
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 560 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1789 - | 1389 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.