Лекции.Орг


Поиск:




По статьям калькуляции (статьи калькуляции).




При определении себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг) используется группировка затрат на единицу продукции по статьям калькуляции, необходимая в процессе ценообразования на разные виды изделий (продукции), расчета их рентабельности, анализа затрат на производство одинаковых изделий с конкурентами и т.д.

Различают плановые и фактические калькуляции. Главный объект калькулирования - готовые изделия (продукция), предназначенные для отпуска за пределы предприятия.

Перечень статей калькуляции, их состав и методы распространения затрат по видам продукции (работ, услуг) определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом характера и структуры производства.

На большинстве предприятий промышленности принята следующая типовая (приблизительная) номенклатура калькуляционных статей затрат:

– сырье и материалы, возвратные отходы вычитаются;

– энергия технологическая;

– основная заработная плата производственных рабочих;

– дополнительная заработная плата производственных рабочих;

– отчисления на социальные нужды с основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих;

– содержание и эксплуатация машин и оборудования;

– цеховые (общепроизводственные) расходы;

– общехозяйственные расходы;

– подготовка и освоение производства;

– внепроизводственные расходы (на маркетинг и сбыт).

 

Структура затрат на производство по элементам и статьям калькуляции представлена в Таблице1.

Таблица 1. - Структура затрат на производство по элементам и статьям калькуляции

Затраты на производство по элементам Процент к итогу Затраты на производство Процент к итогу
1. Материальные затраты 48,0 1. Сырье и материалы 19,0
2. Затраты на оплату труда 41.0 2. Возвратные отходы (вычитаются) -1,0
3. Отчисления на социальные нужды 3,0 3. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций и предприятий 26,0
4. Амортизация 4,0 4. Топливо и электроэнергия на технологические нужды 1,0
5. Прочие расходы 4,0 5. Заработная плата основных производственных рабочих 17,0
    6. Расходы на социальные нужды 1.0
    7. Расходы на подготовку и освоение производства  
    8. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования 6,0

Продолжение Таблицы 1

    9. Общепроизводственные расходы 15,0
    10. Общехозяйственные расходы 12,0
    11. Прочие производственные расходы 2,0
Итого: 100,0 Итого: 100,0

 

Определение затрат на продукт представлено на Рисунке 1.

  Затраты на продукт  
   
       
Прямые материальные затраты   Прямые трудовые затраты   Общепроизводственные расходы
       
   
     
Себестоимость произведенной продукции   Остаток незавершенного производства
     
     
Себестоимость реализованной продукции   Остаток готовой продукции на складе  
                           

Рис. 1 - Определение затрат на продукт

 

 

Схема 1. - Формирование себестоимости.

Структура издержек

Издержки — это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осу­ществления предприятием своей коммерческой и производственной деятельности. Издержками произ­водства называют также затраты живого и овеществ­ленного труда предприятия на изготовление продук­ции, выполнение работ и оказание услуг и их продажу (реализацию и сбыт). При этом для характеристики всех издержек производства применяют термин «затраты на производство».

Постоянные издержки производства (рис. 2, а) не зависят от размера производства и существуют даже при нулевом объеме производства (стоимость оборудования, аренда, процент, займы, налоги, амортизационные отчисления, расходы по охране, зарплата управленческого аппарата).
Переменные издержки производства (рис. 2, б) зависят от количества производимой продукции и складываются из затрат на сырье, материалы, топливо, заработной платы рабочих и т.д.

Валовые издержки производства — это сумма денежных расходов на производство определенного объема продукции, совокупность постоянных и переменных издержек (рис. 2, в). Знание структуры постоянных, переменных и валовых издержек позво ляет определить конкретные пути снижения производственных затрат.

 

Рисунок 2. -Взаимосвязь объема производства и издержек

 

Еще два вида издержек — средние и предельные — важны для контроля за эффективностью и доходностью производства. Средними издержками называют затраты на единицу продукции. Они равны общим издержкам, деленным на количество единиц продукции, и наглядно отражают динамику (снижение ил и рост) затрат по мере изменения объема производства. Предельные издержки — это дополнительные издержки производства каждой следующей единицы продукции сверх имеющегося объема. Иными словами, это сумма, на которую возрастают общие издержки при увеличении выпуска продукции на одну единицу.

Существует экономический и бухгалтерский подходы к определению издержек предприятия.

При бухгалтерском подходе издержки представляют собой фактический расход факторов производства для изготовления определенного количества продукции по ценам их приобретения. Издержки предприятия в бухгалтерской и статистической отчетности выступают в виде себестоимости продукции. Бухгалтерские издержки включают прямые и косвенные издержки.
Экономическое понимание издержек производства основывается на факте редкости ресурсов и возможности их альтернативного использования. Экономические издержки любого ресурса, выбранного для производства товара, равны его стоимости при наилучшем из всех возможных вариантов использования. Они могут быть явными (денежные) или неявными.
Явные издержки — это альтернативные издержки, принимающие форму прямых платежей поставщикам факторов производства и промежуточных изделий.
Неявные издержки — альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих владельцу предприятия (или предприятию как юридическому лицу). Эти издержки не предусмотрены договорами, обязательными для явных платежей, и потому остаются недополученными. Так, например, если владелец малого предприятия работает наряду с наемными работниками, не получая при этом заработной платы, то он тем самым отказывается от возможности получать заработную плату, работая где-либо в другом месте.

Рис. 3 Структура экономических издержек

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 525 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

800 - | 761 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.