Лекции.Орг


Поиск:




Значения отнесенности к процессу




§ 784. Прилагательные, выражающие отношение к процессу (действию или процессуальному состоянию) и мотивированные преимущественно глаголами, содержат следующие словообразовательные значения.

1 (9). Общее значение отнесенности к процессу, названному мотивирующим словом, является значением типов в мотивированных глаголами прилагательных с суф. ­ н 1­ (покорный, спешный), ­ тельн ­ (оправдательный, затруднительный), ­ льн ­ (фехтовальный, молотильный), ­ ов ­ (торговый, буровой), ­ ск ­/­ тельск ­ (колдовской, надувательский), с нулевым суф. (приезжий, съезжий, схожий, хворый).

То же значение выражается: а) в сочетании с конкретизирующим значением префикса - в префиксально­суффиксальных прилагательных с суф. ­ н 1­ (беспрекословный, нещадный, бездоказательный); б) с семантической конкретизацией в предшествующем компоненте - в мотивированных глаголами суффиксально­сложных прилагательных с суф. ­ н 1­ (разными его морфами: тихоходный, кровопролитный, водолечебный), ­ тельн ­ (пищеварительный, нравоописательный), нулевым (прямоезжий, мимохожий).

Примечание. То же значение при опосредствованной мотивации глаголом выражено: а) в суффиксальных прилагательных, мотивированных отглагольным существительным со знач. действия (наладочный, изоляционный, монтажный); б) с конкретизацией в предшествующем компоненте - в чистых сложениях с опорными прилагательными, содержащими суф. ­ н 1­, ­ тельн ­, ­ льн ­ (скороподъемный, дноуглубительный, многострадальный); в) в чисто префиксальных и сложных прилагательных, мотивированных отглагольными существительными со знач. действия (предпусковой, пусконаладочный, вышкомонтажный), в сочетании с конкретизирующим значением префикса или предшествующего компонента сложения.

2 (10). Значение "предназначенный для выполнения действия, названного мотивирующим словом" выступает как преобладающая реализация общего значения отношения к действию в отглагольных прилагательных с суф. ­ льн ­ (шлифовальный, строгальный), как одно (не преобладающее) из частных словообразовательных значений (значений подтипов) - в прилагательных с суф. ­ н 1­ (вытяжной), ­ тельн ­ (летательный), ­ ов ­ (маховой). То же значение выражается в суффиксально­сложных прилагательных, мотивированных глаголом, с суф. ­ н 1­, ­ тельн ­, ­ енн ­ (землеройный, водоочистительный, мыловаренный).

Примечание. При опосредствованной мотивации глаголом это значение выражается: а) в суффиксальных прилагательных, мотивированных отглагольными существительными со знач. действия: сборочный, литейный, демонстрационный; б) в чистых сложениях с опорными прилагательными, мотивированными глаголом или отглагольным существительным со знач. действия и содержащими суф. ­ н 1­, ­ тельн ­, ­ льн ­ (папиросонабивной, берегоукрепительный, льнопрядильный; механосборочный, чугунолитейный).

3 (11). Значение "склонный, пригодный или способный к действию, названному мотивирующим глаголом", с двумя разновидностями: "способный или склонный совершить действие (или подвергнуться состоянию), будучи его субъектом" (субъектно­потенциальное значение), и "способный подвергнуться действию" (объектно­потенциальное значение). Обе разновидности могут быть выражены в отглагольных прилагательных с суф. ­ ом ­/­ им ­ (осязаемый, обозримый, проходимый - (такой, который может пройти) и (такой, который можно пройти)), ­ к ­ (ходкий, варкий, жалкий), ­ абельн ­ (читабельный, окказ. шутл. невыезжабельный); как значение подтипа - с суф. ­ н 1­ (надоедный, слышный, завидный), ­ тельн ­ (удовлетворительный, извинительный) и ­ ч ­ (певчий, косчий). Только субъектная разновидность представлена: как значение типа - в прилагательных с суф. ­ ист ­ (раскатистый, игристый), ­ чат ­ (рассыпчатый), ­ уч ­/­ ач ­ (колючий, пахучий, кусачий), ­ лив ­/­ чив ­/­ ив ­ (говорливый, забывчивый, льстивый), ­ ав ­/­ ляв ­ (гнусавый, вертлявый); как значение подтипа - с суф. ­ ущ ­/­ ащ ­ (завидущий, работящий).

Примечание. Особая разновидность потенциального значения - "способствующий осуществлению чьего­либо действия или состояния" - представлена в некоторых прилагательных с суф. ­ к ­ и ­ н 1­: дрожкий холод (окказ.), зябкий вечер, топкое болото, скучная картина, лётная погода.

То же значение выражается: а) в сочетании с отрицательным значением префикса: как значение типа - в префиксально­суффиксальных отглагольных прилагательных с суф. ­ ом ­/­ им ­ (несгораемый, незабываемый, непобедимый) и - как значение подтипа - с суф. ­ н 1­ (беспробудный, безутешный, неумолчный, неизбежный); б) с конкретизацией в предшествующем компоненте - в мотивированных глаголом суффиксально­сложных прилагательных с суф. ­ ив ­ (теплолюбивый, медоточивый).

Примечание. При опосредствованной мотивации глаголом это значение выражено (с семантической конкретизацией в предшествующем компоненте) в чистых сложениях с опорными компонентами - отглагольными прилагательными с суф. ­ ом ­/­ им ­, ­ к ­, лив ­/­ чив ­ (водорастворимый, тугоплавкий, теневыносливый) и в сращениях с опорным компонентом - прилагательным с суф. ­ ом ­/­ им ­ (трудновыполнимый).

4 (12). Значение "находящийся в состоянии, возникающем в результате процесса (действия или состояния), названного мотивирующим глаголом", с двумя разновидностями: носитель этого состояния - субъект процесса (субъектно­результативное значение) и носитель этого состояния - объект процесса (объектно­результативное значение). Первая разновидность представлена: как значение типа - в отглагольных прилагательных с суф. ­ л ­ (гнилой, поблеклый, запоздалый), ­ енн ­/­ нн ­ (изнеможённый, помешанный), как значение подтипа - с суф. ­ ащ ­ (завалящий); вторая: как значение типа - в прилагательных с суф. ­ ен ­/­ н 2 и ­ т ­ (варёный, тканый, колотый), как значение подтипа - в словах с суф. ­ н 1­ (резной, сварной, ссыльный).

То же значение выражено - в сочетании с оттенком полноты действия, вносимым префиксом, - в префиксально­суффиксальных отглагольных прилагательных с преф. за ­ и суф. ­ анн ­ (заплаканный).

Примечание. При опосредствованной мотивации глаголом то же значение выражено в чистых сложениях с опорными компонентами - прилагательными с суф. ­ ен ­/­ н 2­, ­ т ­ (свежебелёный, холоднокатаный, цельнотянутый - спец.) и ­ н 1­ (цельносварной), в сращениях с опорными прилагательными с суф. ­ ен ­/­ н 2­, ­ т ­ (тяжелораненый, малоезженый).

§ 785. Среди прилагательных, выражающих отношение к процессу (действию или состоянию), наблюдаются случаи словообразовательной синонимии со следующими суффиксами: ­ н 1­ и ­ льн ­ (набивной - набивальный), ­ н 1­ и ­ тельн ­ (очистный - очистительный), ­ н 1­, ­ льн ­ и ­ тельн ­ (мерный - мерильный - мерительный), ­ льн ­ и ­ тельн ­ (обжигальный - обжигательный, резальный - резательный), ­ ов ­ и ­ льн ­ (буровой - бурильный), ­ н 1­ и ­ ­/­ н 2 (баловной - балованный), ­ ом ­/­ им ­ и ­ тельн ­ (осязаемый - осязательный, ощутимый - ощутительный), ­ ист ­ и ­ чат ­ (заливистый - заливчатый), ­ н 1­, ­ ист ­ и ­ чат ­ (надрывный - надрывистый - надрывчатый, устар.), ­ ист ­ и ­ лив ­ (изворотистый - изворотливый), ­ н 1­ и ­ лив ­ (чванный - чванливый), ­ ав ­ и ­ аст ­ (вихлявый - вихлястый, прост.), ­ н 1­ и ­ ащ ­ (больной - болящий, прост.), ­ н 1­ и нулевым (сходный - схожий). То же при префиксально­суффиксальном и суффиксально­сложном способах словообразования: невозвратный - невозвратимый (суф. ­ н 1­ и ­ ом ­/­ им ­), миролюбный (устар.) - миролюбивый (суф. ­ н 1­ и ­ ив ­), салотопенный - салотопный (суф. ­ енн ­ и ­ н 1­).

Примечание. Возможна также синонимия прилагательных, непосредственно мотивированных, с одной стороны, глаголом и, с другой, отглагольным существительным (опосредствованно - глаголом): пристрельный - пристрелочный (оба образования с суф. ­ н 1­), поливальный - поливочный (суф. ­ льн ­ и ­ н 1­), завистливый - (прост.) завидущий (суф. ­ лив ­ и ­ ущ ­).

§ 786. Многие словообразовательные значения, характерные для суффиксальных прилагательных, выражающих отношение к процессу, могут выражаться также причастиями в адъективном значении (см. § 1579). Сюда относятся: а) значение "предназначенный для выполнения действия", выражаемое действит. причастиями наст. вр.: несущие конструкции, режущий инструмент, перекрывающее устройство (все - в техн. терминологии); отравляющие вещества; б) значения субъектно­потенциальное и объектно­потенциальное (см. § 784, п. 3), выражаемые соответственно действит. причастиями наст. вр. (мыслящее существо, вращающиеся печи - спец., хрустящие хлебцы) и страдат. причастиями наст. вр. (в спец. терминологии: сменяемые части машин, склоняемые и спрягаемые слова); в) значения субъектно­результативное и объектно­результативное (см. § 784, п. 4), выражаемые соответственно действит. причастиями прош. вр. (заросший пруд, рассохшаяся мебель) и страдат. причастиями прош. вр. (сгущенное молоко, замороженные продукты, утраченные иллюзии).

Способностью причастий выражать значения, характерные для отглагольных прилагательных, объясняются нередкие факты синонимии причастий и прилагательных: волнующий и волнительный (разг.); перекрывающее и перекрывательное (устройство); значащий (прич.), значимый (прил.) и значительный; желаемый (прич.) и желательный; фильтрующие и фильтровальные (материалы); формующая и формовочная (машина); фиксирующий аппарат и фиксационная машина (спец.); плавающий (автомобиль) и плавучий; поблекший и поблеклый, одичавший и одичалый. Семантическое сходство причастий и прилагательных обнаруживается и в том, что причастия используются в составе чистых сложений и сращений в качестве опорного компонента: металлорежущий, легковоспламеняющийся, быстродействующий, самопишущий, новопришедший, свежевыбритый, новонайденный, низкооплачиваемый, малоисследованный, нижеследующий, полуразрушенный, самовлюбленный. Такие сложения и сращения выражают различные признаки по их отношению к действию (состоянию), названному глагольной основой, в соответствии с грамматическим разрядом причастия.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 472 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

777 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.