Лекции.Орг


Поиск:




Характерологические особенности трудных подростков




В процессе организации коррекционно-педагогической работы с трудными школьниками, в их поведении определяют отклоне­ния, связанные с деформацией основных психологических качеств личности — черт характера. У трудновоспитуемого ребенка обыч­но обнаруживаются те или иные индивидуальные особенности, недостатки характера. Под недостатками характера понимаются устойчивые отрицательные формы поведения человека. Для окру­жения трудного ребенка важно понимание того, что недостатки характера — это результат обстановки, неправильного подхода к ребенку, и изменение отношения к нему повлияет на изменение его характера.

В науке и практике выделяются две основные группы школь­ников, характеризующихся определенными чертами и требующих индивидуального подхода. К первой категории относятся трудные дети, имеющие небольшие давно известные и поэтому кажущие­ся привычными отклонениями в нравственном развитии — они ленивые, пассивные, недисциплинированные, эгоистичные, лжи­вые и т.д. Ко второй категории — дети, отличающиеся акцентуаци­ями характера — гипертимные, неустойчивые, конформные и т.д.

В категории привычных нарушений характера Левитов Н.Д. (1969) выделяет два вида недостатков, проявляющихся: 1) в работе уче­ника и 2) в отношении его к себе и другим людям. К недостаткам первого вида относятся леность, пассивность, неорганизо­ванность и неаккуратность, отсутствие настойчивости.

К недостаткам характера второго вида относятся эгоизм, недисциплинированность, упрямство, грубость и лживость.

Для понимания отклоняющегося поведения подростков и оп­ределения его причин важно выявлять акцентуации характера как крайний вариант нормы, когда отдельные черты характера подростка чрезмерно усилены, при этом существует избирательная уязвимость в отношении некоторых психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим. При опреде­ленном стечении обстоятельств такие подростки как бы вдруг, неожиданно иначе, чем другие, реагируют на явления окружаю­щей жизни, неадекватно поступают, казалось бы, в стандартной ситуации.

По мнению специалистов (П.Б.Ганнушкина, К.Леонгарда, А. Е.Личко и др.), акцентуации характера необязательно связаны с девиантным поведением подростков, но такие подростки обла­дают меньшей устойчивостью против пагубного влияния окружа­ющей среды. Так, у 70 % подростков с отклоняющимся поведени­ем обнаружены изначальные нарушения характера, у 60 % — ус­тановлены различные типы акцентуаций, 21—28 % беспризорни­ком поставлен диагноз «психопатия», у 40 % госпитализированных в психиатрическую клинику с непсихическими нарушениями от­мечены прогулы уроков, воровство, драки со сверстниками.

Основные типы акцентуаций характера приме­нительно к подростковому возрасту по классификации А. Е.Личко (1983).

При продуманной, жесткой позиции взрослых, при умелом направлении деятельности подростка в положительное русло про­блема отклоняющегося поведения уменьшается или исчезает. При попустительстве, безответственности взрослых проявляются без­делье, асоциальные поступки и правонарушения. А. С. Макаренко подчеркивал, что безнаказанность рождает хулигана. Безнаказан­ность, безнадзорность и либерализм взрослых, с одной стороны, и жестокость, подавляющее волю подростка доминирование — с другой, провоцируют акцентуированных подростков на соверше­ние негативных поступков.

Подростки с выраженными акцентуациями характера состав­ляют группу повышенного риска по поведенческим девиациям, поскольку простого стечения обстоятельств, провоцирующего фактора достаточно для возникновения подростковых психопати­ческих и непсихопатических поведенческих реакций.

В подростковом возрасте прибавляется так называемый подростковый комплекс — спе­цифически подростковые поведенческие модели как реакция на воздействия окружающей социальной среды:

- реакция эмансипации — стремление высвободиться из-под опеки, контроля, покровительства старших, борьба за самостоя­тельность. Крайняя форма эмансипации может проявиться в побегах из дома, бродяжничестве, в желании пожить «свободной жизнью»;

- реакция группировки со сверстниками — потребность найти поле для самоутверждения, самовыражения, осознания собствен­ного Я;

- реакция увлечения (хобби-реакция) — проявляется через инте­ресы и потребности подростков; выделяют несколько типов увле­чений, как с положительной, так и отрицательной направленно­стью (интеллектуально-эстетические, телесно-мануальные, информационно-коммуникативные, эгоцентрические накопительские, азартные);

- сексуальные влечения-реакции, связанные с половым созрева­нием несовершеннолетних; при отсутствии компетентного сексу­ального просвещения подростков эти увлечения могут превратиться в перверсии (отклонения, половые извращения).

Итак, за каждым действием и поступком подростка необходи­мо видеть не только желание сделать что-то неприятное, навре­дить, но и обычную реакцию ребенка, связанную с желанием защитить себя, обратить на себя внимание, найти опору и под­держку среди сверстников.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1106 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1000 - | 825 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.