Лекции.Орг


Поиск:




Твои права на общение с родственниками




 

В семье такое случается, что двое или более взрослых не могут поладить между собой. Родители разводятся, ссорится старшее поколение с младшим. Иногда взрослые могут осознанно или нет использовать своих детей для того, чтобы повлиять на конфликтующую сторону.

Бывает, что матери (чаще всего это почему‑то именно они) не хотят помогать или даже препятствуют общению детей с бабушками, отцами, тетями всего лишь потому, что они чем‑то не угодили или обидели их. Зная, как бабушки или отец будут переживать эту невозможность, они испытывают облегчение от состоявшейся таким образом мести, наказания, восстановления, как им кажется, справедливости. Хотя, конечно, справедливости здесь никакой. Потому что ребенок оказывается обделенным.

Дети доверяют своим взрослым, их мнением и желаниями относительно легко управлять. И если такая мама еще и нарассказывала всяких неприятных вещей об отце или бабушке, напугала своих детей, то и самим детям не захочется видеться с таким человеком, они будут отказываться делать это к радости матери и боли отстраненных родственников. Даже в таком случае это серьезно нарушает права всех этих людей, так как детям в таком случае трудно совершить свой свободный выбор. Из‑за возникшего предубеждения и страха у них нет возможности общаться, оценить, что они получают или теряют, поэтому они не могут принять свое решение.

Если это происходит и в твоей семье, то знай, что это противозаконно.

Статья 55 Семейного кодекса РФ «Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками» гласит, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Ты вправе добиваться того, чтобы видеться с важными для тебя людьми, правда, они тоже должны быть к этому готовы и хотеть этого. К сожалению, бывает и такое, что после развода не очень готовые к своей роли отцы не хотят или не могут встречаться со своими детьми. К сожалению, некоторые из них не берутся нести даже финансовую ответственность за свое отцовство. Они не выплачивают алименты – так называются средства, которые ушедший родитель должен выделять на содержание своих детей. Это, конечно, дает лишний повод к тому, чтобы иным мамам обижаться на их безответственность.

Но уж лучше разделять чувства и обязательства! Обиды обидами, а закон законом. Возможно, стоит все же взыскивать эти средства, положенные по закону, чем, обижаясь на супруга, лишать детей финансовой поддержки и возможности видеться с ушедшим из семьи родителем.

Взрослым бывает не так просто разобраться со своей жизнью и отношениями, и тогда, конечно, их решения влияют на твою жизнь, меняют ее. В любом случае решение о разводе принимается родителями. Им же решать, могут ли они дальше строить или уже готовы только разрушать. Детям часто невыносимо думать о том, что родители разойдутся и будут жить раздельно. Их можно понять, для ребенка они – единое целое, пара родителей. Но часто детям неведомо, что именно происходит в этой родительской паре. Бывает такое, что развод – это жизненно важный для одного из них поступок. Иногда единственно возможное решение, которое они принимают, уже многое перепробовав, стараясь наладить или исправить отношения, приходя в отчаяние от невозможности сделать это.

Ребенок вправе не испытывать ни радости, ни воодушевления от такого решения, вправе злиться, переживать, тревожиться. Он вправе узнавать у родителей, что его ждет, пытаться представить, как взрослые видят будущее. Взрослые вправе не принимать во внимание желание ребенка о сохранении или распаде семьи, но в процессе суда, определяющего дальнейшее будущее ребенка и характер его взаимодействия с каждым из родителей, мнение ребенка будет учитываться, согласно статье 57 Семейного кодекса РФ: ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

С 10‑летнего возраста ребенка суд или органы опеки и попечительства обязаны принимать решение в отношении ребенка только с его согласия. Так что у тебя есть возможность и право влиять на свою судьбу. Самое важное – понимать, что тебя не вправе использовать в своих интересах, лишая возможности видеться с близкими.

Для поддержки этого твоего права есть статья 67 Семейного кодекса РФ:

«1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка».

Так что твои права защищены, но я очень надеюсь на то, что твои взрослые будут проявлять сознательность и зрелость и не станут препятствовать твоему общению с другими членами семьи.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 422 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1037 - | 850 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.