Лекции.Орг


Поиск:




Жизнь и творчество А. Н. Островского (1823 – 1886). Колумб Замоскворечья

Слайд 3.

Александр Николаевич Островский родился в Замоскворечье – старом районе Москвы, где издавна селились купеческие семьи. Родители его происходили из семей духовенства.

 

Слайд 4

Отец Островского сам окончил духовную академию, но затем поступил на государственную службу и получил дворянский титул.

Мать Александра Николаевича много занималась детьми, которых в семье было трое. Умерла она в 1831 году.

Отец женился вторично. Это стало важным событием в жизни будущего драматурга - появление в доме мачехи, баронессы Эмилии Андреевны фон Тессин. Мачеха Островского происходила из старинного дворянского рода обрусевших шведов; она преобразовала патриархальный замоскворецкий быт семьи на дворянский лад, заботилась о хорошем воспитании своих детей и пасынков, для чего семья имела необходимый достаток, так как у отца Островского была обширная юридическая практика. Она уделяла большое внимание обучению детей музыке, иностранным языкам, светским манерам.

Слайд 5

В 1840 году Александр Николаевич Островский окончил 1-ю Московскую

гимназию, бывшую тогда образцовым средним учебным заведением с гуманитарным уклоном, и поступил на юридическое отделение Московского университета. Ещё в гимназии он увлёкся литературным творчеством, а в студенческие годы сделался страстным театралом. На московской сцене в это время блистали великие актёры П. С. Мочалов и М. С. Щепкин.

 

Слайд 6.

Как только занятия специальными юридическими дисциплинами стали мешать

творческим устремлениям Островского, он покинул университет и по настоянию отца в 1843году поступил канцеляристом сначала в Московский совестный, а затем в Московский коммерческий суд. Здесь разбирались дела о наследствах, жалобы на родственников и опекунов, связанные с имущественными делами. Эта нелюбимая работа дала Островскому богатейший запас впечатлений: она существенно обогатила жизненный опыт драматурга, дала ему знание языка, быта и психологии мещанско-купеческой среды и чиновничества. В 1851 году Островский вышел в отставку, чтобы полностью посвятить себя литературному творчеству.

Началом своей профессиональной литературной деятельности сам писатель

считал пьесу «Семейная картина», которую 14 февраля 1847 года с успехом прочитал в доме университетского профессора и литератора С. П. Шевырёва. Следующая пьеса «Свои люди – сочтёмся!» (первоначальное название «Банкрот») появилась в 1849 году,однако на сцену допущена не была. За это произведение, сделавшее имя Островского известным всей читающей России, драматург был отдан под негласный надзор полиции.

Слайд 7.

С начала 50-х годов Островский становится активным сотрудником славяно-

фильского журнала «Москвитянин», который пропагандировал реалистическое искусство и стремился пробудить интерес к народному быту и фольклору. Эти годы (1852 – 1854) дали Островскому глубокое знание «живого» фольклора, речи и быта городского простонародья.

Слайд 8.

В конце 1850-х годов частые поездки из Москвы в Петербург, в связи с постановками в Александринском театре, привели А.Н.Островского в новый литературный круг – салон И.И.Панаева. Здесь он познакомился с Л.Н.Толстым, И.С.Тургеневым, Ф.М.Достоевским и вошел в число авторов журнала «Современник».

Долгие годы А.Н.Островский сотрудничал с ним, а после его закрытия в 1866 году стал публиковать свои пьесы в журнале «Отечественные записки» (главным редактором обоих журналов был Н.А.Некрасов).

Слайд 9

Ещё в середине 40-х годов Островский вступил в гражданский брак с мещанкой Агафьей Ивановой, которая оставалась с ним до своей смерти в 1867 году. Будучи малообразованной, она обладала природным умом и тактом, прекрасно знала простонародный быт и замечательно пела.

В 1869 году Островский женился на актрисе Малого театра Марии Васильевне Васильевой, склонной к дворянским, «светским» формам жизни, поэтому писатель, даже став признанным главой русских драматургов, долгое время нуждался, добывая средства к жизни неустанным литературным трудом. Несмотря на это, он отличался гостеприимством и постоянной готовностью помочь любому нуждающемуся человеку, особенно начинающему литератору.

 

Слайд 10

Большое значение имела для него жизнь в любимом костромском имении

Щелыкове, которое отец писателя купил в 1847 году. Уже первая поездка туда в 1848 году (по пути драматург осматривал старинные русские города Переславль Залесский, Ярославль, Кострому) произвела огромное впечатление на Островского (об этом осталась восторженная запись в дневниках писателя). После смерти отца, в 1867 году, он вместе с братом Михаилом выкупил имение у мачехи.

В 1856 году Островский совершил поездку по Волге в составе экспедиции

морского министерства. Свои впечатления он отразил в самом известном своём произведении – драме «Гроза» (1859).

Слайд 11

14 ноября 1865 года А.Н.Островский вместе с композитором Н.Г.Рубинштейном, драматургом и переводчиком К.А.Тарновским и писателем В.Ф.Одоевским открыл в Москве Артистический кружок. Здесь проводились музыкально-литературные вечера, исполнялись пьесы, читались произведения, устраивались костюмированные балы. При кружке образовался любительский оркестр, а затем и любительский хор, была открыта библиотека.

В 1863 году А.Н.Островский опубликовал в газете «Северная пчела» статью «Обстоятельства, препятствующие развитию драматического искусства в России» об излишней строгости цензуры и бесправии авторов. С целью решить эти проблемы под его руководством в 1874 году было создано Общество драматических писателей и оперных композиторов.

 

Слайд 12 Создание народного театра

В 1882 году А.Н.Островский направил в специальную Комиссию «Записку о положении драматического искусства в России в настоящее время», где высказал мнение о необходимости создания в Москве русского народного театра: «У нас есть русская школа живописи, есть русская музыка, позволительно нам желать и русской школы драматического искусства… Национальный театр есть признак совершеннолетия нации».

Ходатайство было удовлетворено, и А.Н.Островский приступил к осуществлению проекта. Однако завершить его не удалось. В 1885 году А.Н.Островского назначили заведующим репертуарной частью московских театров и начальником театрального училища Императорских Московских театров, а 2 июня 1886 года он скончался за работой в своем кабинете в имении Щелыково.

 

Умер писатель за письменным столом в Щелыкове, работая над переводом пьесы Шекспира «Антоний и Клеопатра». Похоронен Александр Николаевич Островский в родном имении.

Страстная сосредоточенность Островского на творчестве и театральных делах, сделала его жизнь бедной внешними событиями, но нерасторжимо сплела её с судьбой русского театра.

Слайд 13-17

Основные этапы творческого пути Островского

1) 1847 – 1851 годы – «ранний период»: проба сил, поиск своего пути в литературе (произведения не только драматические, но и лирические, и прозаические); высшее достижение – пьеса «Свои люди – сочтёмся!» («Банкрот»);

2) 1852 – 1854 годы – «москвитянский период»: работа в славянофильском журнале «Москвитянин», создание комедий «Бедность не порок», «Не в свои сани не садись»;

3) 1855 – 1860 годы – «предреформенный период»:окончательно определяется мировоззрение Островского, происходит его сближение с революционно-

демократическим лагерем, создаются самые известные пьесы: «Гроза», «Доходное место»;

4) 1861 – 1886 годы – «пореформенный период»: меняется проблематика пьес, появляется образ интеллигента, углубляется конфликт и проблематика; в

этот период Островский пишет в разных драматических жанрах; одно из лучших произведений – драма «Бесприданница».

Слайд 18.

Всего Островский написал 47 пьес, но темы их различны:

1) жизнь купечества;

2) жизнь чиновников;

3) жизнь дворянства;

4) жизнь интеллигенции;

5) исторические события;

6) философско-символическая сказка «Снегурочка».

 

 

Слайд 19

В историю русской литературы и, шире, культуры А.Н.Островский вошел как создатель национального общественного театра. Решению этой задачи была посвящена его общественная и литературная деятельность. Главная заслуга А.Н.Островского - драматурга состояла в том, что он срастил русский театр с национальной почвой: в качестве предмета изображения выбрал быт тех слоев, которые сохранили исконно русский культурный уклад (купечество, мещанство), включил в текст своих пьес богатый фольклорный материал, создал уникальные по своей форме жанровые разновидности драмы.

Еще при жизни А.Н.Островский был признан классиком национальной драматургии: «Вы одни достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь, - писал ему в дни празднования 35-летия литературной деятельности И.А.Гончаров. – Но только после вас мы, русские, можем с гордостью сказать: «У нас есть свой русский, национальный театр. Он по справедливости должен называться «Театр Островского».

Информационные источники

1. Журавлёва Л. И. Островский А. Н.: Биобиблиографическая справка. Режим доступа:

http://az.lib.ru/o/ostrowskij_a_n/text_0830-1.shtml, свободный. – Загл. с экрана.

2. Островский Александр Николаевич, драматург, театральный деятель. Режим доступа:

http://www.rusinst.ru/articletext.asp?rzd=1&id=4837, свободный. – Загл. с экрана.

3. Степанян Е. В. Александр Николаевич Островский – биография. Режим доступа:

http://to-name.ru/biography/aleksandr-ostrovskij.htm, свободный. – Загл. с экрана.__



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ақпараттық жүйе негіздері | Мұғалімнің кәсіби құзыреттілігі - нәтижелі білім берудің негізі
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1060 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

627 - | 588 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.