Лекции.Орг


Поиск:




Взаимодействие ТОС с УК и ТСЖ




Развитие взаимоотношений Общественного самоуправления возможно в случае прямого участия в жизни граждан как собственников в процессе управления и содержания многоквартирных домов.

В свою очередь ТОС может проводить разнообразные лекции семинары курсы по повышению информированности населения, повышения квалификации и самосознания себя как собственника МКД на базе лекционных занятий приглашать специалистов сферы ЖКХ, с возможностью свободно задавать вопросы, интересующие собственников.

Положительный пример, Создание клуба председателей домов, проведение обучений советов домов.

ТОС может оказать существенную помощь в организации инициативных групп, помощь в избрании Совета дома, организации Товариществ Собственников Жилья, помощь в организации собраний на территории домов и на территории общественных центров.

ТОС самостоятельно и помощью добровольных активистов может проводить контроль качества работе УК на отдельно взятых территориях может самостоятельно проводить рейтингование Управляющих компаний, формировать заключение и предоставлять общественности на обсуждение выводы и пожелания в их работе. Проведение отчетных собраний Управляющих компаний на территории ТОС, помощь в выборе способа управления и выборе Управляющей компании.

Общественное самоуправление может оказывать помощь в благоустройстве отдельных придомовых территорий так и смежных участков в рамках благоустройства кварталов, районов. Проведение конкурсов на лучшее оформление придомовой территории и отдельных подъездов, например, к «Новому году» в номинациях «Новогоднее настроение», «Дружные соседи», с последующим награждением победителей и поощрением всех участников мероприятия.

Общественное самоуправление может оказывать помощь и непосредственное участие в приемке подрядных работ как в ТСЖ, так и в управляющей организации, после проведения капитального ремонта.

Выполнять функции общественного контроля при проведении капитального ремонта, помощь в урегулировании спорных ситуаций и поиск решения. Выступать инициатором и участником совместных совещаний на территории районных администраций, на территории ТОС с управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК по вопросам благоустройства и зимней уборке.

 

Осуществлять общественный контроль содержаний придомовых территорий жилых домов, городских земель, а так же бесхозных территорий, всю информацию передавать в администрацию района. Контроль за мусорными контейнерами (какой дом куда складывает мусор), наличие заключенных договоров по вывозу ТБО, Выявление фактов отсутствия договоров по вывозу ТБО и складирование мусора, работа с возчиком мусора, контроль своевременного вывоза.

 

ТОС может служить площадкой для снижения конфликтных ситуаций внутри дома во взаимоотношениях жителей и правления Товариществ, жителей и Управляющей организации. Служит площадкой для обсуждения спорных вопросов соседствующих Товариществ, Кооперативов и Управляющих компаний. Создание координационных советов из инициативных жители, представителей УК и совета ТОС для решений конфликтных ситуаций, выработки единых подходов и практик, совместного плана уборки территорий в зимний период, разработки анкеты для собственника в разрезе что вы хотите видеть от УК, помощь в организации общих собраний, помощь в выборах советов домов. Совместная разработка Договора управления многоквартирным домом с учетом действующего законодательства и пожеланий граждан.

Важным инструментом взаимодействия в сфере ЖКХ возможно в результате наделения полномочий по участию в общих собраниях собственников от имени органов местного самоуправления в части муниципальной собственности, т.к. зачастую доверенное лицо по муниципальному жилью не производит реального анализа поставленного вопроса, не принимаем социально полезного для граждан решения, а «в лучшем случае» воздерживается от голосования и проставляет соответствующее решение в бюллетени голосования, что в результате помогает собственникам только набрать кворум (участие более 50% собственников) и не более.

С другой стороны Совет ТОС оказавшись в этой ситуации может к каждому вопросу подойти обдумчиво, совещательно, кроме того председатель либо его представитель из совета ТОС могут лично принять участие в собрании, проявить большую активность в обсуждении, и выбрать то решение которое будет наиболее полезным и безопасным для остальных собственников жилого дома.

В возможностях ТОС разработать проект повышающий доверие к Управляющим компаниям, которые необходимы на рынке. На примере коллег из г. Омск разработать Положение «О Знаке доверия населения организации, управляющей объектами жилищного фонда». Позволяющим активистам ТОС и жителям микрорайонов выдвигать управляющие компании на соискание «Знака доверия», повышающего, безусловно, их престиж в глазах собственников жилья в домах, взятых ими на обслуживание.

Кроме того ТОС могут транслировать положительный опыт отдельных граждан объединений и организаций в сфере ЖКХ на большую территорию и вплоть на масштабы города.

На уровне Федерального Законодательства, считаю, необходимо определить возможность и инструменты взаимодействия общественного самоуправления для эффективной реализации и дальнейшей передачи опыта в отдельных сферах жизни общества.

 

 

Докладчик: Скороходов Максим Юрьевич – председатель ТОС «Светлый» микрорайона Светлый Дзержинского района города Перми

Соавтор Совет дома, в лице Шаврина Людмила Анатольевна

 

· Положение о Знаке доверия населения организации, управляющей объектами жилищного фонда http://omskpress.ru/news/4691/kak_uk_zasluzhit_znak_doveriya/

Тезисы доклада:

Определение ТОС

Территориальность ТОС

Помощь собственникам:

· представление и защита общественных интересов;

· организация проведения собраний (сходов), конференций жителей данной территории, принятие решения и организация их выполнений;

· привлечение населения к работам по улучшению санитарного состояния;

· выявление одиноких людей, требующих поддержки, малообеспеченных и неблагополучных семей, оказание им посильной помощи;

· осуществление общественного контроля над сроками и качеством проведения ремонта домов;

· принятие решения о проведении конкурсов между жителями за надлежащее содержание домов, придомовых территорий, улиц;

· выявление фактов самостоятельного строительства жилых помещений;

Приведение примеров в деятельности.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2559 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

1305 - | 1147 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.