Лекции.Орг


Поиск:




Условия проведения экзамена (требования к специалистам)




На экзамен по русскому языку в аудиторию не допускаются специалисты-филологи.

Организатором проведения экзамена должен быть педагог, не преподающий русский язык и литературу. Рекомендуемый порядок проведения экзамена приводится далее.

Получив пакет с экзаменационными материалами, экзаменуемые подписывают все листы или бланки, на которых они будут выполнять задания. Подписанные листы или бланки складываются в нужном порядке на рабочем месте экзаменуемых и заполняются ими в ходе экзамена.

Сначала экзаменуемые выполняют задания первой части экзаменационной работы.

Затем учащиеся знакомятся с текстом для чтения, который предъявляется каждому из них в распечатанном виде. Экзаменуемым предлагается выполнить задания, связанные с содержательным и лингвистическим анализом прочитанного текста.

Задание с развёрнутым ответом выполняется на отдельном бланке (листах со штампом образовательного учреждения-пункта проведения экзамена).

Задания с развёрнутым ответом проверяются специалистами по русскому языку, знакомыми с системой оценивания заданий с развернутым ответом и прошедшими специальную подготовку для проверки заданий регионального экзамена по русскому языку в 7 классе.

Рекомендации по подготовке к экзамену

При подготовке к экзамену рекомендуется использовать учебники, имеющие гриф Минобрнауки России и включенные в Федеральные перечни учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию на 2010/2012 учебный год.

 

  1. Изменения в экзаменационной работе

Изменено количество заданий: увеличено количество заданий с 20 до 21, в 1 части добавлено новое задание А1 на соблюдение грамматических норм языка.

Также задание (А10 в прошлогодней работе) на синтаксический анализ простого предложения, осложненного причастным оборотом, заменено заданием (А11 в работе этого года) на синтаксический анализ словосочетания (определение главного слова в словосочетаниях с причастиями и деепричастиями). Задание на определение лексического значения слова по контексту (А15 в прошлогодней работе) заменено заданием на определение языковых средств выразительности (А16 в работе этого года).

Во 2 части задание В3 на определение случаев правописания Н и НН в суффиксах прилагательных, причастий и наречий заменено заданием (В3) на определение случаев правописания чередующихся гласных в корне слова.

В 3 части изменена формулировка задания С1. Все остальные требования к сочинению-рассуждению сохраняются.

Система оценивания остается прежней, скорректированы формулировки критериев СК1 и СК2.

Характеристика используемого в работе текста остается прежней: художественный текст сюжетного характера на нравственную проблематику.

 

План экзаменационной работы на 2012 год

Содержание экзаменационной работы 2012 года по русскому языку в 7 классе отражено в обобщённом плане варианта, приведённом в таблице.

Типы заданий: ВО – задание с выбором одного ответа из четырех предложенных, КО – задание с кратким ответом, Р – задание с развернутым ответом.

Уровни сложности задания: Б – базовый (примерный интервал выполнения задания – 60%-90%), П – повышенный (30%-60%);В – высокий –(15%-30%)

Таблица 5.

План экзаменационной работы

Номер задания Контролируемый элемент содержания и (или) требование   Тип задания Уровень сложности задания Примерное время выполнения задания, мин
А1 Соблюдение грамматических норм языка (образование форм существительных Р.п. мн. ч., форм степеней сравнения прилагательных, падежных форм числительных, употребление собирательных числительных, употребление предлогов с временным или причинным значением) ВО Б  
А2 Правописание приставок (пре/при; на – з/с) ВО Б  
А3 Правописание Ь в словах разных частей речи. ВО Б  
А4 Правописание гласных в суффиксах причастий настоящего времени (ущ (ющ) – ащ(ящ), ем (ом) – им). ВО Б  
А5 Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных, причастий и наречий. ВО Б  
А6 Правописание безударных гласных в падежных окончаниях имен прилагательных и причастий. ВО Б  
А7 Слитное и раздельное написание НЕ с местоимениями, прилагательными и причастиями. ВО Б  
А8 Слитное, раздельное и дефисное написание наречий и омонимичных форм существительных, прилагательных, местоимений и числительных. ВО Б  
А9 Правописание НЕ и НИ ВО Б  
А10 Знаки препинания в простом предложении, осложненном деепричастными и причастными оборотами. ВО Б  
А11 Синтаксический анализ словосочетания (определение главного слова в словосочетаниях с причастиями и деепричастиями). ВО Б  
А12 Соблюдение синтаксических норм языка (построение предложения с деепричастным оборотом). ВО Б  
А13 Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная целостность текста. ВО Б  
А14 Функционально-смысловые типы речи. ВО Б  
А15 Определение части речи (причастие, деепричастие, наречие) по морфологическим признакам и синтаксической роли в предложении. ВО Б  
А16 Текст как продукт речевой деятельности. Художественные средства выразительности речи (эпитет, сравнение, метафора, олицетворение, фразеологический оборот, просторечия и разговорная лексика, возвышенная лексика, устаревшие слова, антитеза). ВО Б 2-3
В1 Основные способы словообразования. КО П  
В2 Определение части речи (прилагательное, местоимение, причастие, деепричастие, предлоги, союзы) по морфологическим признакам и синтаксической роли в предложении. КО П  
В3 Правописание чередующихся гласных в корне слова. КО П  
В4 Простое осложненное деепричастными или причастными оборотами предложение. КО П  
С1 Сочинение. Информационная обработка текста: интерпретация текста, аргументированная речь. Р В 30-35

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 240 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1098 - | 861 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.