Лекции.Орг


Поиск:




Природа организаций. Организация как термин, ее основные характеристики




Компании, фирмы, предприятия имеют одну общую особен­ность. Эта же особенность есть у больниц, сельскохозяйственных предприятий, издательств, армии, учебных заведений. Все они яв­ляются организациями.

Попробуйте найти кого-нибудь из вашего окружения, кто не принадлежит ни к одной организации, это не так легко сделать.

Понятие «организация» происходит от лат. orgatto, — сообща, стройный вид, устраиваю. Почему же изучают организации? Во-пер­вых, — организации представляют собой главный компонент совре­менного общества. Они окружают нас. Наше жизненное простран­ство заполнено ими. Их невозможно избежать. По выражению изве­стного американского профессора в области менеджмента Ричарда Холла, «Они так же неминуемы, как смерть и налоги» [48].

Великие социальные изменения в истории всегда имели под собой серьезную организационную основу. Все глобальные про­блемы, такие как использование ядерной энергии, размещение токсических отходов, освоение космического пространства, тер­роризм, безработица и многие другие, с которыми сталкивается современное общество, нельзя понять без изучения порождающих их организаций.

Во-вторых, организации способны принести как много добра, так и немалый вред. Они могут распространять зло, но также спа­сать жизнь. Результаты могут быть умышленными или неумыш­ленными, осознанными или неосознанными [48].

Интересен также вопрос — зачем нам нужны организации? В первую очередь, для нашей же пользы. Организации нужны для



 


 


 


того, чтобы совместно сделать то, что человек не может сделать в одиночку.

Одним из самых сложных является вопрос о результатах или последствиях существования организации. Анализ результатов целесообразно начать с рассмотрения влияния организации на от­дельную личность.

Отношение человека к своему труду — это результат реализа­ции собственных ожиданий и характеристик организации, к кото­рой он принадлежит.

Анализ личностных особенностей в организациях должен учи­тывать и экономические факторы. Очевидно, что люди экономи­чески заинтересованы в организациях, где они работают — это пред­полагает определенную стабильность экономики, социальные га­рантии при выплате заработной платы, отсутствие скрытой безра­ботицы и т.д. Таким образом, организации влияют на экономичес­кое благосостояние работающих [48].

Если организации оказывают сильное влияние на отдельных личностей, очевидно, что они также влияют и на общество в це­лом, и на всю окружающую среду, поскольку между организация­ми и окружающей средой существует обоюдная связь.

Все организации имеют характеристики, которые позволяют отнести их к определенному типу социальных явлений. Существу­ет множество определений понятия «организация». Рассмотрим не­которые из них. Макс Вебер, известный своим исследованием бю­рократии и власти, впервые выделил «корпоративную группу» из других форм социальных образований. Вебер отмечает, что орга­низации ведут непрерывную целевую специфическую деятель­ность. Таким образом, организации стоят над жизнями своих чле­нов и ставят задачу «целевой деятельности».

Определение Вебера послужило основой для множества других определений. В центре его внимания лежит легитимный характер взаимодействия между членами организаций, идущими к своей цели и выполняющими возложенные на них обязанности.

Определение сущности организации, данное одним из класси­ков менеджмента 30 — 40-х годов прошлого века Честером Бернар­дом: «Система сознательно скоординированных действий или уси­лий двух или более лиц» [19]. Деятельность осуществляется через сознательную, преднамеренную и целевую координации. Органи-


зации требуются коммуникации, желания части членов участвовать в достижении общей для них цели. Бернард настаивает на существен­ной роли отдельных личностей в организации. Это индивидуумы, которые должны общаться, иметь мотивацию и принимать реше­ния. В то время, как Вебер настаивает на определении организации как системы в целом, Бернард делает ударение на элементах этой системы.

Из современных определений можно выделить такие: «Органи­зация — объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и про­цедур» (Большой Энциклопедический словарь).

Некая группа должна соответствовать нескольким обязатель­ным требованиям, чтобы считаться организацией. Это наличие:

— по крайней мере двух людей, которые считают себя частью
этой группы;

— по крайней мере одной цели (т.е. желаемого конечного со­
стояния или результата), которую воспринимают как общую
все члены данной группы;

— членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы
достичь значимой для всех цели.

Соединив в одну эти характеристики, мы получаем определе­ние по М. Мескону — «Организация — это группа людей, деятель­ность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей» [31].

Р. Акофф дает такое определение: «Организация есть целенап­равленная система, которая является частью одной или более це­ленаправленных систем, и части которой — люди — имеют соб­ственные цели [1].

И, наконец, формулировка Р. Холла: «Организация является коллективом с относительно идентифицированными границами, нормативным порядком (уставом), ранжированием власти (иерар­хией), системами коммуникаций и координации членства (проце­дуры); этот коллектив существует на относительно постоянной ос­нове и занимается деятельностью, которая обычно связана с набо­ром целей; деятельность дает результаты для членов организации и для общества» [48].

Практически во всех этих определениях используется пробле­ма целей. Для задачи определения важны несколько моментов.


 


 


 


 


 


Во-первых в организации происходят некоторые события, не связанный с общей целью.

Во-вторых, нельзя рассматривать цели отдельно от исполнителей.

В-третьих как правило, существует несколько целей, т. е. сложные организации, имеющие набор взаимосвязанных целей.

И, наконец, цели находятся в центре деятельности организа­ции.

Как отмечено выше, одна из причин, почему мы имеем органи-шщии, — это стремление получить желаемые результаты. Следо­вательно, такие понятия, как руководство и принятие решения, ме­тоды коммуникаций и другие аспекты деятельности организации л целом нельзя понять, отстраняясь от целей.

Вео сложные организации являются не только группами, це-лошшравленными в своей деятельности и имеющими определен­ный набор взаимосвязанных целей, они также имеют общие для нсех сложных организаций характеристики. Их изучение помо­жет понять, почему, чтобы добиться успеха, организацией нуж­но управлять.

Характеристики в нашем случае — это ресурсы, зависимость от внешней среды, горизонтальное разделение труда, подразделе­ния, вертикальное разделение труда и необходимость управления.

Ресурсы. В общих чертах, цели всякой организации включают преобразование ресурсов для достижения результатов. Основные ресурсы, используемые организацией, — это люди (человеческие ресурсы), капитал, материалы, топливо-энергетические ресурсы, технология и информация.

Процесс преобразования ресурсов легче всего увидеть в произ­водственных организациях, но и организации обслуживания, и некоммерческие организации также используют все эти виды ре­сурсов.

Одной из самых значимых характеристик организации явля­ется ее взаимосвязь со внешней средой. Ни одна организация не может быть «предметом в себе». Организации полностью зависи­мы от окружающего мира как в отношении своих ресурсов, так и в отношении потребителей.

Один из способов определения окружения и облегчения его вли-яния на организацию организацию состоит в разделении внешних факторов на две основные группы: среда прямого и среда косвенного воздействия на организацию извне.


Среда прямого воздействия включает факторы, которые непос­редственно влияют на операции организации и испытывают на себе влияние операций организации. К этим факторам следует отнести поставщиков, трудовые ресурсы, законы и учреждения государ­ственного регулирования, потребителей и конкурентов.

Под средой косвенного воздействия понимаются факторы, ко­торые могут не оказывать прямого воздействия на операции, но, тем не менее, сказываются на них. Здесь речь идет о таких фак­торах, как состояние экономики, научно-технический прогресс, социокультурные и политические изменения, влияние группо­вых интересов и существенные для организации события в дру­гих странах. На.рис (Системный подход к управлению) представлено внешнее окружение орга­низации.

Характеристики внешней среды могут быть представлены че­тырьмя элементами.

Первый — взаимосвязанность факторов — сила, с которой из­менение одного фактора воздействует на другие факторы.

Второй — сложность, число и разнообразие факторов, значи­мым образом влияющих на организацию.

Третий — подвижность — относительная скорость изменения среды.

Четвертый — неопределенность — количество информации о среде и уверенность в ее точности.

Горизонтальное разделение труда. Разделение всей работы на составляющие компоненты обычно называется горизонтальным разделением труда. Классическим образцом такого разделения на производственном предприятии, например, является производство, маркетинг и финансы. Они представляют собой основные виды де­ятельности, которые должны быть успешно выполнены, чтобы предприятие добилось поставленных целей.

Сложные организации осуществляют четкое горизонтальное разделение за счет образования подразделений, выполняющих кон­кретные специальные задания и добивающихся конкретных спе­циальных целей.

Поскольку работа в организации разделяется на составляющие части, кто-то должен координировать работу группы для того, что­бы она была успешной.

Итак, в организации существуют две органичные внутренние формы разделения труда. Первая — это разделение труда на ком­поненты, т. е. горизонтальное разделение труда. Вторая — называ-


 


 

емая вертикальным, отделяет работу по координированию дей­ствий от самих действий. Деятельность по координированию рабо­ты других людей и составляет сущность управления.

Управление является существенно важной деятельностью для организации. Управление должно быть направлено на успех, по­скольку желание добиться успеха характерно для большинства. Организация считается успешной, если она достигла своей цели. В первую очередь, необходимо определить составляющие успеха организации (выживание, результативность и эффективность, про­изводительность и практическая реализация).

Выживание — возможность существовать как можно дольше — является первейшей задачей большинства организаций. Рекорд в настоящее время принадлежит Римской католической церкви, не­прерывно действующей на протяжении долгих лет. Однако, для того, чтобы оставаться сильными, большинству организаций при­ходится периодически менять свои цели, выбирая те, которые со­ответствуют изменяющимся потребностям внешнего мира.

Результативность и эффективность. Чтобы быть успешной в течение долгого времени, чтобы выжить и достичь своих целей, организация должна быть как эффективной, так и результативной. По словам известного исследователя в области управления Питера Друкера, результативность является следствием того, что «дела­ются нужные, правильные вещи». А эффективность, что «эти са­мые вещи правильно создаются». Как первое, так второе одинако­во важно.

Результативность, в том смысле, что «делаются правильные вещи», является чем-то неосязаемым, что трудно определить, осо­бенно если организация внутренне неэффективна. Но эффектив­ность обычно можно измерить и выразить количественно, потому что можно провести денежную оценку потребляемых ресурсов и выпускаемых продуктов. Относительная эффективность организа­ции называется производительностью.

Производительность организации на всех уровнях является важнейшим фактором выживания и успешности организации в условиях конкуренции.

Практическая реализаци я — один из самых важных момен­тов, о которых необходимо постоянно помнить, это тот, что управ­ленческие решения, как бы ни были они хорошо теоретически



 


обоополшш, представляй it новой лишь идеи. А цель управления — это льшолпоние реальной работы реальными людьми. Успешным ротопием считается такоо, которое реализуется практически, пре­вращается в действие — результативно и эффективно.

Простых и надежных формул успеха не существует. Должен быть творческий вклад многих людей, занимающихся вопросами управления. Можно выделить три главных принципа успешного управления: обобщение, ситуационный подход, интегрированный подход.

Обобщение. Установление общих, присущих всем характерис­тик помогает сократить трудности управления организацией и по­зволяет увидеть как работу руководителя в целом, так и взаимо­действие компонентов этой работы.

Необходимость ситуационного подхода. При исполнении уп­равленческой функции необходимо принимать во внимание разли­чия между организациями, которые обычно называются ситуацион­ными переменными, состоящими из двух основных категорий: внутренних и внешних переменных.

Внутренние переменные являются характеристикой организа­ции. Это цели организации, ресурсы, горизонтальное и вертикаль­ное разделение труда.

Эти переменные в различной степени контролируемы. Они яв­ляются результатом управленческих решений. Решения, применя­емые руководством в отношении внутренних переменных, опреде­ляют, насколько результативна, эффективна и производительна будет организация по сравнению с другими.

Внешние переменные — это факторы, находящиеся вне орга­низации, которые оказывают серьезное влияние на ее успех. Хотя эти факторы находятся вне контроля руководства организаций, оно должно стремиться сделать так, чтобы их организации реагирова­ли бы на факторы и изменения в конкретной внешней среде, если организация намеревается достичь серьезного успеха. Для того, чтобы организации реагировали на эти факторы правильно, руко­водителю необходимо знать, что внешняя среда может по-разному воздействовать на организацию в целом.

Это заключается как в глубине воздействия различных изме­нений на организацию, так и в скорости, с которой меняется вне­шняя среда организации.


Необходимость интегрированного подхода. Простого указания на то, какие переменные наиболее влияют на успех, явно недоста­точно, чтобы определить, какое решение будет лучшим для дости­жения целей организации. Настоящая трудность заключается в том, что все многочисленные ситуационные переменные и все фун­кции управленческого процесса взаимосвязаны. Компоненты си­туации и управления в организации настолько связаны между со­бой, что их нельзя рассматривать отдельно друг от друга. Через процесс управления руководители создают и реализуют набор внут­ренних переменных, т.е. организацию. Процесс управления явля­ется средством, при помощи которого учитываются факторы внеш­него окружения, и оценивается успех организации.

Таким образом, все переменные и все функции управления вза­имозависимы. Изменение одной из этих переменных вызывает из­менения всех других.

Эффективный руководитель, принимая во внимание эти ситуа­ционные переменные, понимает, что не существует единственно правильного способа совершения чего-то. Оптимальный выбор — это выбор того, что наиболее соответствует ситуации, сложившей­ся на данное время. Для того, чтобы сделать этот правильный вы­бор, руководитель должен иметь комплексный взгляд на пробле­мы, стоящие перед организацией.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 305 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

764 - | 721 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.