Лекции.Орг


Поиск:




Порядок проведения контроля

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ТАРА СТЕКЛЯННАЯ Методы контроля остаточных напряжений после отжигаGlass containers. Methods of testing the residual stresses after annealing

Дата введения - 2007-07-01

Область применения

Настоящий стандарт устанавливает поляризационно-оптические методы (А, Б и В) контроля остаточных напряжений в стеклянной таре (далее - образцах)после отжига.

Метод А - сравнение наблюдаемого в полярископе цвета контролируемого участка образца с цветом, указанным в нормативных документах на таруконкретных видов.

Метод Б - определение разности хода лучей посредством сравнения наблюдаемого в полярископе цвета контролируемого участка образца с цветомступенчатого клина.

Метод В - измерение разности хода лучей контролируемого участка образца с помощью поляриметра.

Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

2.1. остаточное напряжение: Напряжение, возникающее и сохраняющееся в стеклянном образце в процессе его перехода из пластичного в хрупкоесостояние.

2.2. отжиг: Процесс тепловой обработки, при котором достигается ослабление остаточных напряжений в образце.

2.3. двойное лучепреломление в стекле: Способность стекла, имеющего внутреннее напряжение, разлагать падающий свет на двалинейно-поляризованных во взаимно перпендикулярных направлениях луча, имеющих различные скорости распространения и преломляемых под разнымиуглами.

2.4. разность хода лучей: Разность оптических длин путей, пройденных линейно-поляризованными лучами при двойном лучепреломлении в стекле.

2.5. удельная разность хода лучей: Разность хода лучей, приведенная к единице пути луча в стекле.

Средства контроля

Полярископ и/или полярископ-поляриметр любого типа (например ПКС-250, ПКС-250М). Прибор или устройство для измерения толщины стенок и днаобразца, обеспечивающее заданную точность измерения согласно нормативных документов на тару конкретных видов. Ступенчатые клинья с указаннойразностью хода лучей.

Подготовка к проведению контроля

4.1. Порядок отбора и подготовка образцов для контроля

4.1.1 Порядок отбора и количество образцов для контроля устанавливают в нормативных документах на тару конкретных видов.

4.1.2. Для контроля отбирают образцы, прошедшие отжиг, которые не подвергались воздействию термических и/или механических нагрузок.

4.1.3. Перед проведением контроля образцы выдерживают не менее 30 мин в помещении с температурой не ниже 18ºС.

4.2. Подготовка полярископа или полярископа-поляриметра

4.2.1. Полярископ или полярископ-поляриметр во время контроля должен находиться в полузатемненном помещении при температуре окружающей средыот 10ºС до 30ºС и относительной влажности не более 80%.

4.2.2. Подготовку полярископа или полярископа-поляриметра к работе проводят в соответствии с инструкцией к конкретному типу прибора.

4.2.3. Перед проведением контроля на полярископе или полярископе-поляриметре вводят одноволновую фазовую пластину, для чего переключателькомпенсатора устанавливают в положение λ, лимб анализатора - в нулевое положение.

В приборах типа ПКС-250М одноволновую фазовую пластину вводят путем установки ручки переключения пластин на столике в положение λ.

В приборах других типов введение одноволновой фазовой пластины проводится в соответствии с инструкцией к прибору.

Порядок проведения контроля

5.1. Условия проведения контроля должны быть одинаковыми для всех образцов одной выборки.

5.2. Образец помещают между анализатором и поляризатором (для приборов типов ПКС-250 и ПКС-250М используют анализатор диаметром 250 мм) так,чтобы просматриваемый участок был перпендикулярен к направлению распространения луча света в полярископе или полярископе-поляриметре.

При контроле образцов просматриваемым участком является дно или узкий участок стенки, максимально приближенный к плоскому образцу.

Дно образца просматривают через горловину.

Метод А

Вращая установленный образец, отмечают наблюдаемый цвет в просматриваемом участке. Сравнивая его с цветом, указанным в нормативном документе,находят на образце участки с недопустимым цветом, который соответствует максимальному напряжению.

Метод Б

5.4.1. Вращая установленный образец, находят по методу А участок, имеющий максимальное напряжение. Ступенчатый клин располагают рядом с образцомтак, чтобы наблюдаемые цвета в клине и образце имели одинаковую последовательность.

5.4.2. Сравнивая цвет различных ступеней клина с наблюдаемым цветом в образце, определяют разность хода лучей. Если цвет одной из ступеней клинаблизок или совпадает с цветом контролируемого участка образца, то разность хода лучей ∆(нм) в образце принимают равной разности хода лучей этой ступениклина.

Если цвет контролируемого участка образца окажется промежуточным между цветом двух соседних ступеней клина, то разность хода лучей ∆(нм) образцапринимают равной полусумме разностей хода лучей этих ступеней.

Метод В

5.5.1. Для контроля отжига полярископом или полярископом-поляриметром вводят четвертьволновую фазовую пластину анализатора путем переключениякомпенсатора в положение λ/4. Шкалу лимба анализатора измерительной головки устанавливают в нулевое положение.

Для образцов из неокрашенного и слабоокрашенного стекла дополнительно вводят зеленый светофильтр.

В полярископе-поляриметре типа ПКС-250М:

- устанавливают в рабочее положение измерительную головку и приводят диск переключения пластин в положение С (вводят четвертьволновую фазовуюпластину);

- ручку переключения пластин на столике прибора устанавливают в положение 0;

- шкалу лимба матового стекла поляризатора и шкалу лимба измерительной головки анализатора устанавливают в нулевое положение.

5.5.2. Контроль стенок образца

Вращая образец, находят участок с максимальным просветлением поля, ограниченного двумя темными полосами, что соответствует максимальномунапряжению.

Медленно вращают лимб измерительной головки анализатора в направлении сведения темных полос. При этом в неокрашенных или слабоокрашенныхстеклах темные полосы приобретают коричневатый оттенок, а светлое поле постепенно приобретает серо-голубой оттенок. Вращение лимба анализаторапродолжают до тех пор, пока наблюдаемые в поле зрения темные полосы не сольются в одну полосу и полностью не исчезнет серо-голубой оттенок.

Отмечают угол поворота по шкале лимба анализатора φ от нулевой точки.

Определение повторяют не менее трех раз для образцов из неокрашенного и слабоокрашенного стекла и не менее шести раз для образцов из окрашенногостекла.

5.5.3. Контроль дна

При просмотре дна образца в случае наличия напряжений на светлом поле наблюдается темный «крест». Медленно вращают лимб анализатора, при этомпроисходит разделение темного «креста» на две дуги, расходящиеся в разных направлениях к участкам перехода дна в стенку. В неокрашенных или слабоокрашенных стеклах дуги «креста» приобретают коричневатый оттенок, а светлое поле постепенно приобретает серо-голубой оттенок. Вращение лимбаанализатора продолжают до тех пор, пока не произойдет полное смещение дуг «креста» к стенкам образца и полностью не исчезнет серо-голубой оттенок.

Для того, чтобы определить область максимального напряжения при просмотре дна, образец поворачивают вокруг своей оси до положения, при которомизображение «креста» приобретает наибольшую контрастность.

У образцов с овальным или прямоугольным дном при наличии напряжений наблюдается светлое поле, ограниченное двумя темными полосами. В данномслучае необходимо проводить контроль в соответствии с 5.5.2.

Отмечают максимальное значение угла поворота по шкале лимба анализатора φ от нулевой точки.

Определение повторяют не менее трех раз для образцов из неокрашенного и слабоокрашенного стекла и не менее шести раз для образцов из окрашенногостекла.

5.5.4. Для образцов из неокрашенного или слабоокрашенного стекла участки с максимальным напряжением можно предварительно определить методом А.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Технологии социальной работы. Их виды, принципы разработки и реализации. Требование к технологиям социальной работы. | Определение темы выпускной квалификационной работы
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 317 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

784 - | 708 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.