Лекции.Орг


Поиск:




Раздел 1. Общетеоретические аспекты экономики природопользования




Методические рекомендации

для подготовки к компьютерному тестированию по дисциплине «Экономика природопользования»

Общие положения

Целью компьютерного тестирования является помощь в изучении дисциплины и промежуточный контроль знаний, полученных студентами при самостоятельном освоении материала по данному учебному курсу.

Тестовые задания разработаны в соответствии с программой дисциплины «Экономика природопользования», закрепленной за кафедрой экономики природопользования, для для специальностей 1-25 01 01 «Экономическая теория», 1-25 01 02 «Экономика», 1-25 01 03 «Мировая экономика», 1-25 01 04 «Финансы и кредит», 1-25 01 05 «Статистика», 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии», 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит (по направлениям)», 1-25 01 10 «Коммерческая деятельность», 1-25 01 11 «Аудит и ревизия», 1-25 01 12 «Экономическая информатика», 1-25 01 13 «Экономика и управление туристской индустрией», 1-26 02 03 «Маркетинг», 1-26 02 05 «Логистика»

Каждый студент должен в период между установочной и экзаменационной (зачетной) сессией выполнить тест и получить по нему оценку «Тест сдан» в срок не позднее, чем за один день до экзамена. Это является обязательным условием допуска к экзамену по дисциплине. В межсессионный период студент имеет возможность пройти тестирование в специально отведенных компьютерных классах университета.

 

Содержание учебного материала для тестирования

 

Промежуточный контроль предполагает выборочную проверку степени усвоения материала отдельных разделов или тем учебной программы. Для успешного прохождения компьютерного тестирования по курсу «Экономика природопользования» следует изучить следующие разделы и темы и освоить следующий теоретический материал:

РАЗДЕЛ 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИКИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Тема 1.1. Предмет, методология и задачи курса

Два воззрения на содержание «Экономики природопользования» как научного знания: отраслевое направление экономической науки и макроэкономический контекст.

Природопользование – основной объект изучения дисциплины «Экономика природопользования». Научная категория «природопользование» в широком и узком значении. Общее и специальное природопользование. Рациональное и нерациональное природопользование. Задачи природопользования как многофункциональной сферы деятельности

Усиление роли природных факторов экономического развития и появление нового направления экономической науки – экономики природопользования. Историография становления науки. Роль представителей классической экономической школы и неоклассической экономической теории в формировании методологии экономики природопользования. Три этапа развития отечественной экономики природопользования и их содержание. Вклад академика Т.С. Хачатурова в становление экономики природопользования как науки. Задачи экологизации экономического развития в условиях становления рыночных отношений в Республике Беларусь.

Эколого-экономические отношения – предмет курса. Исследование экологических и экономических процессов в их единстве, противоречии и историческом развитии как основная парадигма курса. Эколого-экономические системы – основополагающая категория учебной дисциплины.

Функции и задачи эколого-экономических исследований и дисциплины «Экономика природопользования». Методологические основы курса и методы эколого-экономических исследований (диалектический, исторический, системный, нормативный, экономико-математическое моделирование, картографический и др.). Связь курса с естественными и техническими, общенаучными и специальными экономическими дисциплинами.

Место и задачи курса в системе подготовки специалистов экономического профиля и формирования эколого-экономического мышления. Мировоззренческое и дидактическое значение дисциплины «Экономика природопользования».

 

Тема 1.2. Особенности взаимодействия общества и природной среды

 

Учение В.И. Вернадского о биосфере. Структура биосферы и ее эволюция. Биогеохимические циклы (геологический и биотический круговороты веществ) и их роль в обеспечении устойчивости биосферы. Вмешательство человека в природные круговороты и его последствия. Понятие биологического накопления.

Концепция ноосферы. Вклад В.И. Вернадского в развитие идей о ноосфере.

Общие закономерности и принципы взаимодействия человеческого общества с природной средой. Основные законы и принципы экологии (по Б. Коммонеру и Н.Ф. Реймерсу). Сущность нового биосферного мировоззрения.

Понятие окружающей среды как сферы взаимодействия природы и общества. Влияние природного фактора на становление человеческого общества. Труд как процесс преобразования природы человеком.

Диалектика взаимоотношений человека и природы в процессе развития производительных сил. Периодизация взаимодействий природы и общества в зависимости от уровня материального производства. Изменение глобальной хозяйственной системы и экосистемы планеты в ХХ в.

Понятие природопользования как совокупности всех форм антропогенного воздействия на природную среду. Закономерности и принципы природопользования. Три исторические стадии эколого-экономического развития: фронтальная экономика; экономическое развитие с учетом охраны природы; устойчивое развитие. Экономический, эколого-экономический и социоэкологический принципы природопользования.

Особенности техногенного типа экономического развития.

Экологические проблемы индустриализации. Увеличение загрязнений окружающей среды и истощение природных ресурсов в результате роста промышленного производства. Экологические последствия интенсификации и расширения сельскохозяйственного производства. Транспорт и его воздействия на окружающую среду. Урбанизация и экология. Рост промышленных и коммунально-бытовых отходов в городах, загрязнение воздушного бассейна.

Проблемы природопользования в условиях перехода к рыночной экономике. Общие черты современного экологического кризиса. Характер воздействия рыночных отношений на экологическую сферу.

Тема 1.3. Природные условия и ресурсы как фактор экономического
развития

Экономическая сущность понятий «природные условия» и «природные ресурсы». Классификации природных ресурсов: естественная, экономическая (хозяйственная); экологическая (по признаку исчерпаемости); «рыночная».

Природные условия и ресурсы как фактор развития и размещения производительных сил. Природные факторы как средства труда, предметы труда и условия жизни человека. Лимитирующее воздействие природных ресурсов на экономический рост в современных условиях. Понятие «природный капитал». Природно-ресурсная составляющая национального богатства.

Влияние природных факторов на эффективность производства, его территориальную организацию и региональную специализацию.

Природно-ресурсный потенциал и его значение в расширенном воспроизводстве. Способы определения природно-ресурсного потенциала территории. Общая оценка природного капитала Республики Беларусь. Изменение отношений собственности в природопользовании и его экономическое значение. Природные ресурсы и рынок.

Тема 1.4. Экономическая оценка природных ресурсов

Экономическая ценность природных ресурсов и методологические подходы к их оценке. Сущность, функции, задачи экономической оценки природных ресурсов. Исходная основа оценки. Балльная оценка природных ресурсов. Трудности установления стоимостной оценки.

Теоретические основы и методология измерения экономической оценки природных ресурсов. Традиционные методы оценки природных благ: затратный и рентный теоретико-методологические подходы. Оценка ресурсов природы как продуктов труда. Затратная концепция академика С.Г. Струмилина.

Рентная концепция экономической оценки естественных ресурсов. Сущность и природа возникновения дифференциальной ренты. Методика определения оценки ресурсов на базе рентного подхода. Категория замыкающих затрат. Учет фактора времени при исчислении суммарной (интегральной) экономической оценки ресурса природы.

«Смешанный» подход к определению ценности естественных ресурсов и практическое его применение. Разграничение понятий «экономическая оценка», «стоимость» и «цена» природных ресурсов.

Косвенные методы оценки природных ресурсов. Рыночная оценка богатств природы. Концепция альтернативной стоимости (упущенной выгоды. Концепция общей экономической ценности (стоимости).

Экономическая оценка природных богатств – основа платности и формирования рыночных отношений в природопользовании.

 

РАЗДЕЛ 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 507 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1322 - | 933 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.