Лекции.Орг


Поиск:




Тема 5. Нормативно правовые основы, экономики в сфере социальной работы

Экономическая деятельность в сфере социальной работы, такие как экономика социальных служб, базируются на правовой основе.

 

План:

1. Законодательство РФ, регулирующие сферу социальной работы.

2. Нормативные документы региональных и местных органов власти.

 

Принципиально новым правовым явлением стал Федеральный Закон «Об основах прав ребенка в Российской Федерации» (1998 г.). Основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, заложены в Федеральном Законе «Об основах системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних» (1999 г.). Финансовое обеспечение органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществляются за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Дополнительным источником финансирования могут быть благотворительные взносы, добровольные пожертвования и иные источники, не запрещенные законодательством.

Органам местного самоуправления, в соответствии с законом, передаются материальные и финансовые средства, необходимые для осуществления полномочий.

Базовым законодательным документом, основанием направления экономической деятельности социальных служб стал Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения РФ», в нем закреплены правовые нормы, связанные с организацией, управлением, ресурсным обеспечением, предпринимательской деятельностью в области социального обслуживания. Определены основания для бесплатного и платного социального обслуживания в государственной системе социальных служб.

Управление государственной системой социальных служб осуществляется органами исполнительной власти субъектов РФ, а муниципальной системой – органами местного самоуправления, в соответствии с их полномочиями. Управление социальными службами иных форм собственности осуществляется их уставами или иными учредительными документами.

Отношения в сфере социального обслуживания пожилых людей и инвалидов регулируются Федеральным Законом «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов». Он устанавливает экономические, социальные и правовые гарантии для этой категории населения.

Экономическая деятельность учреждений в сфере социального обслуживания инвалидов детализируется Федеральным Законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», которым подтверждены нормы права материального обеспечения, образования, занятости, стимулирование участия предприятий и организаций в обеспечении жизнедеятельности инвалидов и их общественных объединений.

Законом определено, что в собственности общественных объединений инвалидов могут находиться предприятия, учреждения, организации, хозяйственные товарищества и общества, здания, сооружения, оборудование, транспорт, жилищный фонд, интеллектуальные ценности, денежные средства, паи, акции и ценные бумаги, а также любое иное имущество и земельные участки.

К числу важнейших элементов нормативно-правовой базы экономической деятельности в сфере социальной работы относятся Указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации. Как правило, Указы Президента отражают нормы регулирования наиболее важных социальных процессов. Среди них Указы о повышении минимального размера оплаты труда; о компенсационных выплатах пенсионерам; о неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения граждан и др.

Конституцией РФ (ст. 76) предусмотрено, что субъекты Российской Федерации, края, области, города федерального значения, автономная область и округа осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.

В 1999 г. в Республике Башкортостан был принят Закон «Об адресной социальной помощи в РБ». В развитии этого закона Кабинетом Министров Республики было принято Постановление «О временном порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка с учетом среднемесячного дохода семьи». Указом Президента РФ «О мерах по государственной поддержке семьи, материнства, детства и улучшения демографической ситуации в Республике Башкортостан» (1998 г.) установлены различные виды дополнительной материальной помощи и льгот семьям, проживающим в сельской местности».

Приняты Законы города Москвы «Об организации работы по опеке и попечительству в городе Москве.» (1997г.)

Комитетом социальной защиты города Москвы изданы приказы «Об утверждении примерного положения ЦСО, номенклатуры дел и должностных обязанностей работников», «О территориальном перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам учреждениями социального обслуживания города Москвы», «Об организации работы отделений дневного пребывания детей и подростков», «Об организации отделений социальной реабилитации инвалидов в Центрах социального обслуживания».

Анализ соотношения федерального и регионального законодательства свидетельствует, что в настоящее время доля региональных законов в общем объеме правового регулирования социальной сферы в субъектах Российской Федерации пока еще относительно невелика. В системе источников этого регулирования преобладают акты исполнительных органов государственной власти, которыми, как правило, принимаются также многочисленные комплексные социальные программы. В то же время практика законодательного регулирования социальной сферы на региональном уровне показывает, что принятие законом субъектов РФ по регулированию отдельных секторов социальной сферы является наиболее действенным средством своеобразной «оптимизации» социального регулирования в регионах. Такие законы создают более явные гарантии для защиты социальных прав граждан и являются фундаментом для развития всей последующей системы социального нормотворчества в субъекте Российской Федерации.

Особенно значимой, как показывают исследования, является роль субфедеральных компонентов правового регулирования в решении задач усиления адресности предоставления социальных льгот: социальные службы в своей повседневной деятельности руководствуются Уставами, за разработанными на основе Примерных положений, утвержденными приказами Министерства труда и социального развития РФ и соответствующими органами социальной защиты населения на местах.

Этими Положениями регламентированы: направления деятельности, источники ресурсного обеспечения, штатное расписание службы, должностные обязанности работников, номенклатура дел и т.п.

В число основных задач и функций Центров социального обслуживания входит оказание социальных услуг в объеме территориального перечня гарантированных государством услуг, а такие, по желанию граждан, дополнительных услуг за отдельную плату; внедрение новых форм и видов социального обслуживания с учетом местных социально-экономических условий; создание мастерских, надомных производств для решения вопросов реабилитации инвалидов и трудовой занятости граждан пожилого возраста; привлечение различных организаций к решению вопросов оказания социально-экономической поддержки нуждающимся гражданам и др.

С учетом местной специфики, Департаменты и управления социальной защиты населения в регионах принимают нормативные и инструктивные документы по вопросам деятельности Центров социального обслуживания.

Таким образом, в настоящее время система социальной защиты населения располагает определенной нормативно-правовой базой, позволяющей эффективно осуществлять свою деятельность.

 

Основные категории темы:

Нормативно-правовая база; Закон; Указ; Постановление; Кодекс Законов; Положения о социальной службе.

 

Темы рефератов:

1. Сущность и особенности законодательства в сфере социальной работы.

2. Нормативно-правовая база пенсионного обеспечения.

3. Нормативно-правовые основы социального обслуживания населения.

4. Роль местных органов власти в обеспечении нормативно-правовой базы социальных учреждений и служб.

 

Список литературы:

А) Основная.

1. Конституция Российской Федерации.- М.: Юридическая литература, 1993.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации. ч1 и 2. М.: Юридическая литература, 2001.

3. Налоговый Кодекс Российской Федерации. ч 1и2.М. Норма –ИНФРА –М, 2001.

4. Сборник нормативных актов по вопросам пенсионного обеспечения. – М.: АГАР, 1998 г.

5. Сборник нормативных и инструктивных документов по вопросам деятельности.центров социального обслуживания г. Москвы. – М.: АГАР, 1998 г.

6. Организация деятельности негосударственного некоммерческого сектора. Законодательство РФ. – Владимир,1996 г.

7. Пенсионное законодательство. Серия «Российское законодательство». – М, 1998 г.

Б) Дополнительная

1. Мочульская Е.Е. Право социального обеспечения. Перспектива развития. – М. 2000

2. Словарь – справочник по социальной работе. – М.: Юрист, 1997.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Прототиповий текст – це монолог. | Тема 1.3. Международные стандарты финансовой отчетности
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2080 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

995 - | 758 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.