Лекции.Орг


Поиск:




Эволюция экономических циклов




Экономические циклы эпохи свободной конкуренции и совре­менной регулируемой рыночной экономики существенно разли­чаются между собой как по продолжительности в целом, так и по проявлениям нарушения сбалансированности, глубине и масшта­бам падения производства и жизненного уровня населения.

Кризисы XIX в. характеризовались значительной синхроннос­тью, почти одновременно охватывая все промышленно развитые страны. Их продолжительность составляла по большей части от одного до двух лет, глубина падения производства — от 5 до 10%.

В первой половине XX в. наиболее продолжительным и глубо­ким был мировой кризис 1929—1933 гг. Падение производства до­стигало в некоторых странах более 40%. С этого времени возник хронический избыток основного капитала, постоянная недозагрузка производственных мощностей и хроническая безработица.

На послевоенные экономические циклы большое влияние оказали НТР и государственное регулирование экономики с целью сглаживания циклических колебаний и остроты кризисов. Характер циклического развития подвергается определенным изменениям. Меняются глубина и продолжительность кризисов, основных фаз и параметров цикла.

Все это свидетельствует о том, что каждый экономический цикл имеет свою специфику и развертывается под воздействием многих факторов. В 90-е гг. в развитых странах наблюдались волнообразные колебания производственного процесса без глубокого снижения производства, уменьшилась острота кризисных проявлений, усилились факторы, противодействующие падению производства.

Благодаря такой политике после Второй мировой войны повышательная волна среднесрочного цикла становится длин­нее, а понижательная — короче. В целом правительства боль­шинства развитых стран научились грамотно осуществлять макроэкономическую стабилизацию, т.е. стимулировать эко­номику в период спада и несколько сдерживать экономику в период бума, чреватого кризисом перепроизводства.

Начиная с 1970-х гг., происходит синхрониза­ция экономических циклов: для большинства развитых стран наблюдается приблизительно одновременное наступление по­вышательных и понижательных фаз экономического цикла. Причина этого — углубление взаимозависимости стран, формирование единого глобального экономического простран­ства, когда экономику одной отдельно взятой страны уже невозможно рассматривать отдельно от мирового экономического хозяйства в целом. Современный процесс глобализации мировой экономики на основе новых информационных технологий делает синхронизацию экономических циклов еще интенсивнее.

Большое влияние на процесс развития экономи­ческих циклов оказывает научно-технический прогресс. Он ускоряет обновление основного капи­тала, что приводит в фазе кризиса не только к перепроизводст­ву товаров, но и к перепроизводству капитала, обостряется проблема незагруженности производственных мощностей, и динамика цикла становится более неровной.

Особо следует отметить влияние транснациональных и многонациональных компаний как на синхронизацию циклов, так и на процесс пофазного развертывания самого экономическо­го цикла. Такие компании концентрируют в своих руках ог­ромный объем капитала, они имеют возможность межстранового перелива капитала и сохранения доста­точно высоких цен и поддержания прибылей даже в период кризисов. Цикл становится более неопределенным и менее предсказуемым.

Поэтому перед современным правительством стоит важная и очень сложная задача обеспечения правильности макроэко­номических прогнозов и проведения адекватных сделанным прогнозам мероприятий по стабилизации экономики.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 457 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

993 - | 857 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.